Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом (п. “з” ч. 2 ст. 105)



 

Рассматриваемый вид убийства представляет собой причине­ние смерти человеку, обусловленное стремлением виновного или получить в результате деяния какую-либо выгоду имущественного характера для себя или других лиц, или избавиться от материаль­ных затрат. К выгодам имущественного характера в данном случае можно отнести деньги, ценные бумаги, какое-либо имущество, права имущественного характера (например, право на жилпло­щадь, на получение наследства и т.д.). Когда речь идет о намерении избавиться от материальных затрат, предполагаются ситуации, связанные с нежеланием виновного выполнить лежащие на нем имущественные обязательства (например, возвратить долг, арен­дуемое имущество, платить алименты и т.д.).

Следует отметить, что корыстные побуждения должны возник­нуть у виновного до совершения убийства. Если же потерпевший лишен жизни по каким-либо иным мотивам и лишь после убийства у виновного возникает умысел на завладение чужим имуществом, такое убийство не может квалифицироваться как совершенное из корыстных побуждений.

Момент окончания корыстного убийства нельзя связывать с фактическим получением виновным в результате содеянного иму­щественных благ или освобождением от материальных затрат. Даже если корыстные намерения не реализованы, но установлено, что именно это побуждение лежало в основе формирования пре­ступного умысла, деяние подлежит квалификации в соответствии с п. «з» ч. 2 ст. 105 УК.

Нельзя вести речь о корыстном убийстве в тех случаях, когда виновный мстит потерпевшему за причинение имущественного вреда или защищает принадлежащие ему имущественные права.

Разновидностью корыстного убийства является убийство, со­вершенное по найму. Наем предполагает выполнение наймитом какой-либо работы за плату. Лицо, «заказывающее» убийство, яв­ляется подстрекателем к совершению корыстного убийства (реже — организатором), так как он осознает, что подстрекаемое лицо действует с намерением получить в результате совершенного преступления материальное или иное вознаграждение (деньги, вещи и т.д.). Сам же заказчик может быть «подвигнут» к соверше­нию убийства совершенно иными мотивами.

Убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством, бандитиз­мом, также имеет корыстную окраску. Однако следует отметить, что умышленное причинение смерти потерпевшему в ходе бандит­ского нападения может быть обусловлено и иными мотивами. В рассматриваемой ситуации речь идет о совершении виновным нескольких самостоятельных преступлений, образующих реаль­ную совокупность, и содеянное квалифицируется по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК и соответственно по ст. 162, 163, 209 УК.

 

Судимость.

Вынесение обвинительного приговора в отношении лица с применением наказания влечет особое уголовно-правовое послед­ствие — судимость (ст. 86 УК РФ). Судимость порождает опреде­ленные правоограничения, возникающие со дня вступления обви­нительного приговора в законную силу и существующие до момен­та погашения или снятия судимости. Для лица, имеющего суди­мость, наступают последствия как общеправового, так и уголовно-правового характера. Первый вид последствий связан с определен­ными ограничениями в выборе места жительства, рода професси­ональной деятельности и др. Уголовно-правовые последствия оп­ределены ч. 1 ст. 86 УК и заключаются в том, что судимость учи­тывается при рецидиве преступлений и назначении наказания.

Имеются в виду прежде всегоуголовно-правовые последствия:

§ наличие у лица судимости рассматривается как обстоятельство, отягчающее ответственность;

§ иногда судимость является квалифицирующим обстоятельством, т. е. обстоятельством, позволяющим соотнести преступление с той или иной статьей Особенной части УК РФ;

§ судимость является необходимым основанием для признания лица особо опасным рецидивистом;

§ наличие судимости имеет значение для определения вида исправительной колонии, если лицо раньше отбывало наказание в виде лишения свободы.

 

5. Состояние судимости длится в течение всего срока основного и дополнительного наказания, а также определенного времени после освобождения от наказания. Прекращение судимости закон связывает с фактом ее снятия или погашения.

Судимость снимается до истечения срока ее погашения:

а) по специальному решению суда;

б) по акту амнистии;

в) по акту помилования.

Погашение судимости есть истечение установленного законом срока с момента отбытия лицом основного и дополнительного наказания, после чего лицо считается несудимым.

Для погашения судимости необходимо, чтобы лицо в течение этого срока не совершало новых преступлений, в противном случае срок прерывается и лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

 

Судимость погашается в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК с учетом характера совершенного преступления и сроков, истекших после отбытия наказания:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении ис­пытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказа­ний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после от­бытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за пре­ступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказа­ния;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступле­ния, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Часть 4 ст. 86 УК определяет специальные правила исчисления сроков погашения судимости при применении досрочного осво­бождения от наказания — он исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбытия ос­новного и дополнительного вида наказания.

Снятие или погашение судимости аннулирует все правовые пос­ледствия, связанные с судимостью.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.