Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принтеры, сканеры, клавиатура, манипулятор “мышь”. Классификация, характеристики



Клавиатура.

Клавиатура является пока основным устройством ввода информации в компьютер. Это устройство представляет собой совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем или иным образом определенную электрическую цепь. Наиболее распространены два типа клавиатур: с механическими и с мембранными переключателями. Внутри корпуса любой клавиатуры помимо датчиков клавиш расположены электронные схемы дешифрации и микроконтроллер клавиатуры. Физически связь между компьютером и клавиатурой осуществляется только по двум проводам (сигнал и „земля" последовательно. Подключение клавиатуры к системной плате выполняется посредством либо 5-контактных разъемов DIN, либо 6-контактных разъемов miniDIN.

Подавляющее большинство современных IBM PC-совместимых компьютеров используют так называемую улучшенную (enhanced), или расширенную, клавиатуру. Она содержит не менее 101 клавиши. Наиболее распространенным стандартом расположения символьных клавиш является раскладка QWERTY (ЙЦУКЕН), которая при желании может быть перепрограммирована на другую.

Имеется порядка 60 клавиш с буквами, цифрами, знаками пунктуации и другими символами, встречающимися в печатных текстах, и еще около 40 клавиш, предназначенных для управления компьютером и исполнения программ. Продублированы клавиши управления курсором, а также клавиши Ctrl и Alt. Клавиатуры, предназначенные для работы с Windows 95, имеют три дополнительные клавиши. Клавиша Start позволяет получить легкий доступ к соответствующему меню, а действие клавиши приложений (Application key) во многом аналогично правой кнопке мыши.

В новых эргономичных клавиатурах домашних ПК используются специальные клавиши, обеспечивающие интерфейс ускоренного доступа к устройствам ПК с помощью одного нажатия, после которого вызывается меню. Функциональные клавиши (F1–F8 и др.) в этом случае служат для выбора целого ряда функций, таких, как помощь, проигрыватель CD-ROM, телефон, автоответчик, телевизор и др. Они используются также для запрета звучания любого аудиоустройства и идентификации программного интерфейса используемых в данный момент устройств. После нажатия специальной клавиши и активизации желаемого устройства, стандартные клавиши управления курсором используются для управления режимами работы, например, изменения громкости звучания или перехода на другой канал.

Мышь

Большинство фирм, производящих подобные устройства обеспечивают совместимость либо с Microsoft Mouse (две управляющие клавиши), либо с Mouse System (три управляющие клавиши), а чаще всего с ними обеими. Мышка делает очень удобным манипулирование такими широко распространенными в графических пакетах объектами, как окна, меню, кнопки, пиктограммы и т.д.

Подавляющее число компьютерных мышек используют оптико-механический принцип кодирования перемещения. С поверхностью соприкасается тяжелый покрытый резиной шарик сравнительно большого диаметра. Ролики, прижатые к поверхности шарика, установлены на осях с двумя датчиками. Оси вращения роликов перпендикулярны одна другой. Датчики представляют собой оптопары (светодиод-фотодиод) и располагаются по разные стороны дисков с прорезями. Порядок, в котором освещаются фоточувствительные элементы, определяет направление перемещения мыши, а частота приходящих от них импульсов – скорость. Хороший механический контакт с поверхностью обеспечивается специальным ковриком.

В настоящее время можно выделить три основных способа подключения мышки: через последовательный порт (интерфейс RS-232C, EIA-232D), через специальный шинный интерфейс фирмы Microsoft и через порт „в стиле" PS/2. Беспроводные (cordless) мышки используют передачу данных в радио- или инфракрасном диапазоне волн.

Сканеры

Сканером называется устройство, позволяющее вводить в компьютер изображения текстов, рисунков, слайдов, фотографий или другой графической информации. По способу перемещения считывающей головки и бумаги друг относительно друга сканеры можно разбить на два основных типа: ручной (hand-held) и настольный (desktop). Существуют также комбинированные устройства, которые сочетают в себе возможности настольных и ручных устройств. Существуют три разновидности настольных сканеров: планшетные (flatbed), рулонные (sheet-fed) и проекционные (overhead). Основным отличием планшетных сканеров является то, что их сканирующая головка перемещается относительно бумаги с помощью шагового двигателя. Работа рулонных сканеров чем-то напоминает работу обыкновенной факс-машины. Отдельные листы документов протягиваются через такое устройство, при этом и осуществляется их сканирование. У проекционных сканеров, которые больше всего напоминают своеобразный проекционный аппарат, перемещается только сканирующее устройство.

Черно-белый сканер работает следующим образом. Сканируемое изображение освещается белым светом. Отраженный свет через уменьшающую линзу попадает на фоточувствительный полупроводниковый элемент, называемый Прибором с Зарядовой Связью – ПЗС (Charge-Coupled Device, CCD), в основу которого положена чувствительность проводимости р - п-перехода обыкновенного полупроводникового диода к степени его освещенности. На р - п-переходе создается заряд, который рассасывается со скоростью, зависящей от освещенности. Чем выше скорость рассасывания, тем больший ток проходит через диод. Каждая строка сканирования изображения соответствует определенным значениям напряжения на ПЗС. Эти значения напряжения преобразуются в цифровую форму через аналого-цифровой преобразователь АЦП. Для получения цветных сканируемых изображений существует несколько технологий. Один из наиболее общих принципов работы цветного сканера заключается в следующем. Сканируемое изображение освещается уже не белым светом, а через RGB-светофильтр либо от RGB-источников. Для каждого из основных цветов (красного, зеленого и синего) последовательность операций практически не отличается от последовательности действий при сканировании черно-белого изображения.

Принтеры

Матричные принтеры

Последовательные ударные матричные печатающие устройства (impact dot matrix) работают следующим образом: вертикальный ряд (или два ряда) игл, или молоточков, „вколачивает" краситель с ленты прямо в бумагу, формируя последовательно символ за символом. Для этих принтеров обычно возможно использование как форматной, так и рулонной бумаги. Головка принтера может быть оснащена 9, 18 или 24 иголками. Существуют модели принтеров как с широкой (формат A3), так и с узкой (формат А4) кареткой. Высокое качество печати достигается в режимах NLQ (Near Letter Quality) для 9-игольчатых (почти машинописное) и LQ (Letter Quality) - для 24-игольчатых принтеров. Как правило, современные принтеры оснащены резидентными или загружаемыми масштабируемыми шрифтами. Более высокую производительность обеспечивают построчные (постраничные) матричные принтеры. Вместо маленьких точечно-матричных головок они используют длинные массивы с большим количеством игл, при этом достигается скорость печати порядка 1500 строк в минуту.

Струйные принтеры

Струйные принтеры относятся к безударным печатающим устройствам, то есть таким, у которых носитель печатаемой информации не касается бумаги. Струйные чернильные принтеры относятся, как правило, к классу последовательных матричных безударных печатающих устройств. Последовательные, безударные, матричные, струйные, чернильные (liquid ink jet) принтеры, в свою очередь, подразделяются на устройства непрерывного (continuous drop, continuous jet) и дискретного (drop-on-demand) действия. Последние в своей работе опять же могут использовать либо „пузырьковую" технологию (bubble-jet или thermal ink-jet), либо пьезоэффект(рiezо ink-jet). У чернильных устройств, как, впрочем, и у ударных матричных принтеров, печатающая головка движется только в горизонтальной плоскости, а бумага подается вертикально. Сопла (канальные отверстия) на печатающей головке, через которые разбрызгиваются чернила, соответствуют „ударным" иглам. Количество сопел у разных моделей принтеров, как правило, может варьироваться от 12 до 64. Поскольку размер каждого сопла существенно меньше диаметра иглы (тоньше человеческого волоса), а количество сопел может быть больше, то получаемое изображение должно быть в этом случае четче (если чернила не расплываются на бумаге). Максимальная разрешающая способность достигает значения 720 точек на дюйм. На российском рынке хорошо известны струйные принтеры компании Hewlett-Packard серии DeskJet, Epson Stylus и фирмы Canon серии BubbleJet.

Лазерные и LED-принтеры

В лазерных принтерах используется электрографический принцип создания изображения. Этот процесс, в частности, включает в себя создание рельефа электростатического потенциала в слое полупроводника с последующей визуализацией полученного рельефа. Собственно визуализация осуществляется с помощью частиц сухого порошка – тонера, наносимого на бумагу. Наиболее важными частями лазерного принтера можно считать фотопроводящий цилиндр (печатающий барабан), полупроводниковый лазер и прецизионную оптико-механическую систему, перемещающую луч.

На рынке лазерных принтеров можно выделить печатающие устройства малого быстродействия (скорость вывода 4 – 6 страниц в минуту), принтеры среднего быстродействия (7–11 страниц в минуту) и принтеры коллективного использования, так называемые „сетевые" принтеры (более 12 страниц в минуту). Для лазерных принтеров, работающих с бумагой формата А4, стандартом де-факто становится разрешающая способность 600 точек на дюйм. Принтеры, способные работать с бумагой формата A3, как правило, имеют разрешающую способность 1200 точек на дюйм и невысокую скорость вывода –3-4 страницы в минуту. К наиболее важным функциональным возможностям принтеров относятся такие, как поддержка технологии повышения разрешающей способности, наличие масштабируемых шрифтов (PostScript, TrueType), объем оперативной памяти и т.п.

Кроме лазерных принтеров существуют так называемые LED-принтеры (Light Emitting Diode), которые получили свое название из-за того, что полупроводниковый лазер в них был заменен „гребенкой" мельчайших светодиодов. Разумеется, в данном случае не требуетс

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.