Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, предмет и задачи уголовного права



Уголовное право – это совокупность одинаковых норм высших органов власти, содержащих описание признаков противоправного поведения и определяющее пределы наказания за эти преступные действия.

Только в России, оно называется уголовным, во всем мире это, карательное, наказательное и т.д., почему именно этот термин, точно сказать нельзя.

Предмет уголовного права – отношения, возникающие между государством и преступником по поводу совершения преступления. Суть в следующем – преступник обязан понести наказание, и государство имеет право на применение к нему этого наказания, того наказания, которое он заслуживает. В науке уголовного права существует множество мнений насчёт момента возникновения этого уголовно-правового отношения: 1) в момент совершения лицом преступления; 2) поскольку только суд может определять виновно лицо или нет, это отношение возникает с момента вынесения обвинительного приговора; 3) в момент привлечения лица в качестве подозреваемого следственными органами. Продолжается оно до прекращения действия всех последствий преступления, когда все юридические последствия полностью исчезают, конкретно, до момента окончания судимости.

Метод уголовного права – непосредственное воздействие на преступника, путём лишения его определённых благ.

Задачи уголовного права:

Конструктивная, снижение преступности в обществе.

Охранительная, ограничивает издержки этого процесса, защищает общество от последствий выполнения первой функции.

3. Система российского уголовного права.Внутр. деление отрасли, её деление на подотрасли, пр.инст, суб. институтов, н.п. в сооотв. с предметом и методом пр. регулирования. Всё уг. зак-во кодифицировано в УК. Его структура в некотором роде и представляет сист. У.п. Институт прест., субинст вины, соучастия, неоконченности прест., Инст. наказания, принуд. мер. мед. характера, инст. отдельных родов прест.. Общая (принципы, понятия: прест., наказ., общ. полож.), и особ. часть, разделы, главы, статьи (род, вид. и непосредств. объекты).

УК состоит из 2 частей: Общей и Особенной. Общая часть включает нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, а также определяющие его важнейшие институты: понятие преступления (ст.14-18), вины (ст.24-28), неоконченного преступления (ст.29-31) и др. В Особенной части помещены нормы, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления.

Общая часть состоит из 6 разделов: Уголовный закон; Преступление; Наказание; Освобождение от УОиН; Уголовная ответственность несовершеннолетних; Принудительные меры медицинского воздействия. Содержит 15 глав и 104 статьи.

Особенная часть также состоит из 6 разделов: Преступления против личности; Преступления в сфере экономики; Преступления против общественной безопасности и общественного порядка; Преступления против государственной власти; Преступления против военной службы; Преступления против мира и безопасности человечества. Содержит 19 глав и 256 статей.

Структурно статьи Общей части отличаются от статей Особенной части. Статьи Общей части состоят из одного элемента – диспозиции, в которой формулируются нормы-принципы, нормы-декларации или нормы-определения. Статьи Особенной части состоят из 2 частей – диспозиции и санкции, хотя в действующем УК имеются нормы, лишенные санкций (нормы-определения), в частности примечания к ст.171 (определяющие крупный размер незаконного предпринимательства) или ст.285 (понятие должностного лица).

Диспозицией именуется элемент УК, содержащий признаки конкретного преступного деяния. Она бывает простая, описательная, ссылочная и бланкетная:

Простая Д. содержит наименование преступления, но не дает его определения.

Описательной признается Д., которая не только называет преступление, но и содержит его описание.

Ссылочная Д. не содержит указания на признаки преступления, а отсылает для этого к другой норме УЗ.

Бланкетной признается Д., которая не определяет признаков преступления в УЗ, а отсылает для этого к другим законам или НПА других отраслей права.

В УК имеются так называемые смешанные диспозиции, содержащие элементы ОД и БД, либо БД и СД.

Санкцией называется элемент УК, который определяет вид и размер наказания за данное преступление. Она бывает относительно-определенной или альтернативной.

ООС указывает вид наказания и его max и min пределы, либо только max предел наказания.

АС содержит указание на 2 или более вида наказания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.