Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 12. Структура ЭВМ. Назначение и структура процессора



В большинстве ЭВМ реализованы принципы фон-Неймана.

Любая ЭВМ (компьютер) состоит из центрального устройства и внешних устройств. Центральный (блок) включает в себя центральный процессор (CPU) и оперативную память (RAM). Центральный процессор непосредственно реализует операции обработки информации и управление вычислительным процессом. Осуществляет выборку машинных команд и данных из оперативной памяти и запись в неё, включение/отключение внешних устройств. Он состоит: устройство управления (УУ) с интерфейсом процессора, системой сопряжения связи процессора с другими узлами, арифметико-логического устройства, процессорная память (внутренний кэш).

Команда (instruction) – описание операции, которую необходимо выполнить. Каждая команда начинается КОП – код операции, который содержит необходимый адресат. Характеризуется форматом, определяющим структуру команды, ее организацию, кот, длину метода, и еще что-то.

Пример:

Add ax,bx

КОП А1 А2

 

Команды подразделяются на арифметические, логические, ввода-вывода, передачи данных.

Каждая команда в компьютере выполняется за один или несколько тактов.

Последовательность взаимосвязанных команд называется МАКРО-команды.

Цикл процессора – период времени, за которое осуществляется выполнение команд исходной команды в машинном виде. Состоит из нескольких тактов.

Выполнение короткой команды (например, арифметика с фиксированной точкой, логические операции) обычно занимают 5 тактов.

1 – выборка команды, 2 – расшифровка кода операции (декодирование), 3 – генерация адреса и выборка данных из памяти, 4 – выполнение операций, 5 – запись результатов в памяти.

Процедура, соответствующая такту, реализуется определенной логической цепью (схемой) процессора и называется микропрограммой.

Структура процессора:

Арифметико-логическое устройство(или АЛУ, ALU) предназначено для обработки информации в соответствии с полученной процессором командой. Примерами обработки могут служить логические операции (типа логического «И», «ИЛИ», «Исключающего ИЛИ» и т.д.) то есть побитные операции над операндами, а также арифметические операции (типа сложения, вычитания, умножения, деления и т.д.). Над какими кодами производится операция, куда помещается ее результат — определяется выполняемой командой. Если команда сводится всего лишь к пересылке данных без их обработки, то АЛУ не участвует в ее выполнении.

Что касается операций над числами с плавающей точкой и других специальных сложных операций, то в системах на базе первых процессоров их реализовали последовательностью более простых команд, специальными подпрограммами, однако затем были разработаны специальные вычислители — математические сопроцессоры, которые заменяли основной процессор на время выполнения таких команд. В современных микропроцессорах математические сопроцессоры входят в структуру как составная часть.

 

Регистры процессора представляют собой по сути ячейки очень быстрой памяти и служат для временного хранения различных кодов: данных, адресов, служебных кодов. Операции с этими кодами выполняются предельно быстро, поэтому, в общем случае, чем больше внутренних регистров, тем лучше. Кроме того, на быстродействие процессора сильно влияет разрядность регистров. Именно разрядность регистров и АЛУ называется внутренней разрядностью процессора, которая может не совпадать с внешней разрядностью.

Схема управления прерываниями обрабатывает поступающий на процессор запрос прерывания, определяет адрес начала программы обработки прерывания (адрес вектора прерывания), обеспечивает переход к этой программе после выполнения текущей команды и сохранения в памяти (в стеке) текущего состояния регистров процессора. По окончании программы обработки прерывания процессор возвращается к прерванной программе с восстановленными из памяти (из стека) значениями внутренних регистров.

Схема управления прямым доступом к памяти служит для временного отключения процессора от внешних шин и приостановки работы процессора на время предоставления прямого доступа запросившему его устройству.

Логика управления организует взаимодействие всех узлов процессора, перенаправляет данные, синхронизирует работу процессора с внешними сигналами, а также реализует процедуры ввода и вывода информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.