Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

DVD диски: классификация, характеристики, конструкция



DVD — носитель информации, выполненный в виде диска, внешне схожий с компакт-диском, однако имеющий возможность хранить бо́льший объём информации за счёт использования лазера с меньшей длиной волны, чем для обычных компакт-дисков.

DVD-привод — устройство чтения (и записи) таких носителей.

DVD по структуре данных бывают четырёх типов:

1) DVD-видео — содержат фильмы (видео и звук);

2) DVD-Audio — содержат аудиоданные высокого качества;

3) DVD-Data — содержат любые данные;

4) смешанное содержимое.

Классификация DVD дисков:

1) DVD диски объемом 4,7 Гб имеют одностороннюю однослойную структуру.

2) DVD диски, имеющие одностороннюю двуслойную структуру. Объем таких дисков составляет 7,5 Гб. Оба слоя располагаются на одной стороне поверхности диска друг на друге. При этом верхний слой является полупрозрачным.

3) DVD диски объемом в 9,4 Гб: двусторонние однослойные диски. Здесь уже появляется потребность переворота диска, но только при использовании более старых приводов DVD. Новые же приводы обеспечивают автоматическое чтение диска с обеих сторон.

4) DVD диски с самым большим объемом информации: двусторонние двуслойные диски. Такие диски способны умещать по 8,5 Гб с каждой стороны, что в сумме дает 17 Гб дискового пространства. Двустороннюю технологию записи на диски производителям удалось осуществить за счет уменьшения толщины самого диска. Если толщина обычного CD составляет примерно 1,2 мм, то DVD диски выпускаются толщиной до 0,6 мм, что дает возможность "склеить" два диска. (золотые)

В зависимости от вида различают следующие типы дисков:

1) DVD-ROM - для записи комп. программ и другой цифровой информации;

2) DVD-R - диски с возможностью однократной записи цифровой информации;

3) DVD-RAM (DVD-RW) - диски с возможностью многократной перезаписи данных.

Для считывания и записи DVD используется красный лазер с длиной волны 650 нанометров. Уменьшение длины волны лазерного луча позволило считывать более мелкие и более плотно расположенные, чем у обычных CD-дисков, питы информации.

В DVD всегда используется файловая система UDF.

На DVD данные записываются секторами; один сектор содержит 2048 байт. Поэтому точное значение ёмкости DVD можно определить умножением 2048 на число секторов на диске, которое слегка варьируется у различных типов DVD носителей.

Вместимость можно определить на глаз – нужно посмотреть, сколько рабочих (отражающих) сторон у диска и обратить внимание на их цвет: двухслойные стороны обычно имеют золотой цвет, а однослойные – серебряный, как компакт-диск.

Кроме высокой емкости и отличного качества воспроизводимых программ DVD-видеодиски также обладают большим количеством дополнительных функций: 1) Запись звукового сопровождения фильма на восьми языках одновременно, с возможностью выбора необходимого языка при воспроизведении, с помощью меню на экране; 2) Запись субтитров на 32 языках, с возможностью выбора языка субтитров, или их отключения.

Blue-ray технология.

Blu-ray Disc - используемый для хранения видео высокой четкости (с разрешением 1920.1080 точек) и данных с повышенной плотностью. Изготовлена Sony.

Blu-ray имеет большую информационную емкость на слой − 25 вместо 15 Гб, но в тоже время он более дорогой в использовании и поддержке. Blu-ray получил своё название от коротковолнового 405 нм «синего» (технически сине-фиолетового) лазера, который позволяет записывать и считывать намного больше данных, чем на DVD, который имеет те же физические объёмы, но использует для записи и воспроизведения красный лазер большей длины волны (650 нм).

Односторонний диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3; 25, или 27 Гб, этого объёма достаточно для записи приблизительно четырёх часов видео высокой чёткости со звуком. Двухслойный диск может вместить 46,6; 50, или 54 Гб, что достаточно для записи на него приблизительно восьми часов HD-видео.

Более короткая длина волны сине-фиолетового лазера позволяет хранить больше информации на 12 см дисках того же размера, что и у CD/DVD. Эффективный «размер пятна», на котором лазер может сфокусироваться ограничен дифракцией и зависит от длины волны света и числовой апертуры линзы используемой для его фокусировки.

Уменьшение длины волны, использование большей числовой апертуры (0,85 в сравнении с 0,6 для DVD), высококачественной двухлинзовой системы, а также уменьшение толщины защитного слоя в шесть раз (0,1 мм вместо 0,6 мм) предоставило возможность проведения более качественно и корректно операций чтения/записи. Это позволило

записывать информацию в меньшие точки на диске, а значит, хранить больше информации в физической области диска, а также увеличить скорость считывания до 36 Мбит/с. В дополнение к оптическим улучшениям диски Blu-ray также имеют улучшенную технологию кодирования данных, позволяющую хранить больший объем информации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.