Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как же использовать эфирные масла в лечении простуды?

Ароматные доктора

Осень набирает обороты. На улице сыро, зябко, серо. Радуешься каждому солнечному лучику, такому актуальному в межсезонье, когда ещё не дали отопление, а за дверями квартиры уже поджидает простуда. Вот, уже захлюпал нос. Градусник показывает 37, 3. Неужели снова идти в эту ненавистную поликлинику с километровыми очередями бабуль и абсолютно сонным и «абыякавым да жыцця» участковым терапевтом? Неужели я не явлюсь на работу в самый ответственный момент, когда решается вопрос моего карьерного роста? Неужели что-то может свершить чудо и вылечить ОРВИ за пару дней без применения адски вредных и недешёвых лекарств?

Да. В это трудно поверить, но такое средство есть. Хотя оно тоже не входит в разряд малобюджетных покупок, но силе его целебных свойств нет равных. И это эфирное масло. Именно настоящее, а не тот суррогат, что мы видим в аптечных сетях, сомнительных магазинчиках индийских товаров и на выставках яко бы здоровья. Как выбрать настоящее эфирное масло – отдельная тема для статьи. А сегодня поговорим о том, какие эфирные масла способны победить простуду, насморк, температуру, воспалительные процессы, кашель и даже пневмонию? И это не пустые фразы, а результат исследований, знаний, опыта десятков аромотерапевтов. Среди них Светлана Миргородская, мастер ароматерапии, один из лидеров марки известной эфирной косметики Styx, шеф-редактор брендового журнала «Эфирный мир», автор многочисленных статей и книг по теме аромалогии, в числе которых и ее знаменитая «Ароматерапия: мир запахов – запахи мира».

Итак, для начала перечислим все эфирные масла, действие которых направлено на борьбу с простудой. Прежде всего, это бергамот, листья бэя, каяпут, имбирь, сосна, ель, кедр, пихта, ладан, корица, лимон, мелисса, мирт, мята, чабрец, фенхель, анис, найоли. Против конкретно гриппа действенны еще и розмарин, иссоп, лаванда, кипарис, гвоздика, можжевельник и пачули. Наиболее приемлемы от бронхита анис, базилик, листья бэя, душица, ель, иссоп, каяпут, кедр, кипарис, мирт, можжевельник, мускат, пихта, розмарин, сосна, чабрец, шалфей, эвкалипт, душица. С трахеитом справятся найоли, каяпут, эвкалипт, майоран, базилик, ель, иссоп, кедр, мирт, мускат, розмарин, сосна, чабрец, шалфей. От мучительного кашля вам помогут кипарис, анис, базилик, иссоп, сосна, лаванда, мирт, сандал, фенхель, душица. Из лап пневмонии вытащат эвкалипт, сосна, чабрец, сандал, розмарин, мирт, кедр, каяпут, базилик, можжевельник, найоли, душица. К жаропонижающим и потогонным маслам относятся лаванда, чайное дерево, эвкалпит, ромашка, мята, мелисса, лимон, бергамот.

Для того чтобы пролечить простуду не обязательно бегать сломя голову в поисках экзотических каяпута, мануки или найоли. Помните, что многие эфирные масла взаимозаменяемы. И даже лучше, если вы предпочтете знакомую пихту мануке, которая пусть даже и в десятки раз сильнее чайного дерева по эффективности. Пихтовое, к слову, вообще одно из лучших противовирусных эфирных масел. Его часто применяют в гордом одиночестве. Оно отлично проявляет себя в горячих ингаляциях и растираниях, но все же не так эффективно, как противопростудная смесь, в которой каждое из эфирных масел усиливает свойства друг друга.

Основную лечебную смесь можно составить из 50 мл нерафинированного оливкового и взятых по 5 капель масел пихты, мяты и розмарина. Сохраняется такая смесь очень хорошо и не в холодильнике, главное, чтобы она содержалась во флаконе из тёмного стекла и была плотно закрыта. Этот состав идеален для массажа и растираний.

Эффективными профилактическими средствами считаются все хвойные эфирные масла, но вот в лечении простудных заболеваний равных нет маслам чайного дерева, эвкалипта, лаванды (особенно эффективно при навязчивом кашле) и найоли. Также неплохо себя проявляют эфирные масла розмарина, мяты, сосны. Эфирное масло пряного и очень легкого тимьяна лучше всего помогает при воспалении горла, а вот еще одна специя – майоран – уменьшает лихорадку и головную боль, часто сопровождающую простуду, бергамот борется с воспалениями носовых пазух.

Если ваша простуда переросла в более серьезное заболевание и у вас диагностирована вирусная или бактериальная инфекция, то применять для лечения следует те эфирные масла, которые способны подавлять развитие вирусов, уничтожать бактерии. К таким эфирным умельцам можно отнести масла бергамота, можжевельника, мануки, эвкалипта, чайного дерева, розмарина, лаванды. Манука и чайное дерево наиболее эффективно улучшают сопротивляемость организма инфекции.

В лечении простудных заболеваний имеет значение не только выбор эфирных масел, но и используемая в качестве растворителя основа – базовое масло, с помощью которого смешиваются и растворяются активные эфирки. В отличие от большинства стандартных аромапроцедур, при лечении простудных заболеваний вместо самых популярных базовых масел жожоба, зародышей пшеницы, виноградных косточек, авокадо лучше использовать оливковое масло первого отжима (легко распознать по горчинке, зеленоватому цвету и надписи extra virgin). Благодаря высокому содержанию фитонцидов и антиоксидантов оно способствует повышению общей сопротивляемости, эффективно смягчает слизистые и восстанавливает кожные покровы.

Как же использовать эфирные масла в лечении простуды?

Основной метод лечения простудных заболеваний – горячие ингаляции. В чайник с кипятком или в кастрюльку (мисочку, глубокую тарелку) с водой 80-90-градусной температуры добавьте 3 или 4 капли выбранного эфирного масла, наклонитесь над водой, с помощью большого полотенца сделайте своеобразный защитный купол над головой (пар не должен выходить) и дышите ароматным паром. При этом глаза обязательно должны быть закрытыми, а дышать следует носом или ртом в зависимости от симптомов простуды.

Горячие ингаляции не следует проводить при температуре и дольше 7 минут, при этом начать лучше вообще с 2, постепенно увеличивая длительность процедуры. Проводят ингаляции 2 или 3 раза на день на протяжении не более недели. Одна из процедур должна обязательно проводиться перед сном. После ингаляции в течение часа нельзя кушать, активно двигаться, дышать холодным воздухом.

Если вы хотите использовать только одно эфирное масло, то остановитесь на пихтовом, но если носовые ходы забиты и у вас наблюдается повышение температуры, то лучше чередуйте ингаляции со смесью масел розмарина и мяты с процедурами с эвкалиптовым маслом и чайным деревом. Перед сном обязательно замените одно из масел лавандовым – оно не только облегчит ваши симптомы, но и поможет крепко заснуть. Во время болезни незаменимым будет питье с маслом бергамота или имбиря (пару капель на заварку и залить горячей водой через 3-5 минут).

Если вы успели вовремя заметить симптомы или почувствовали, что опасно промёрзли, то в самом начале развития заболевания обязательно примите ванну с добавлением предварительно разведенного в базовом масла чайного дерева (7-10 капель на столовую ложку базового масла или на стакан молока для взрослого и 1 каплю эфирки на литр воды для ребёнка). Для вечерних ванн во время заболевания (если у вас нет повышенной температуры) лучше смешать масла лаванды и майорана.

Метод растирания очень хорош в комбинациях с ингаляциями. Для того чтобы провести растирание, на столовую ложку основы добавляют до 10 капель выбранных эфирных масел и после тщательного перемешивания наносят на кожу, интенсивно растирая до полного впитывания. Если растирания комбинируются с ингаляциями, то их проводят до или после процедуры, а также перед сном.

Во время лечения простуды не следует забывать и о самом простом и популярном ароматерапевтическом методе – аромалампах. Курс, направленный на борьбу с простудными заболеваниями, должен включать 15 ежедневных процедур, проводимых в течение получаса до полного выздоровления и несколько дней после. Лучшая смесь эфирных масел для этого метода – по одной капле эвкалиптового и мятного масел, смешанных с 5 каплями лавандового (смесь капать в небольшое количество воды, налитое на поверхность аромалампы). Аромакурительницу следует поставить в той комнате, в которой больше всего находится больной. Проследите, чтобы целебный воздух не уходил через открытые двери. Для того чтобы продезинфицировать комнату, достаточно в чашку с горячей (80 градусов) водой капнуть 4 капли масла эвкалипта и оставить на 30 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы полностью освободить комнату площадью 15 квадратных метров от болезнетворных микробов и вирусов.

При лечении эфирными маслами очень важно соблюдать правила по их использованию. Во-первых, не применяйте одно и то же эфирное масло в течение трех недель подряд (например, для профилактики гриппа), сделайте перерыв 7-14 дней. Во-вторых, перед применением эфирных масел рекомендуется консультация с врачом при заболеваниях сердца, эпилепсии, аллергии, бронхиальной астме, беременности. В этом случае некоторые масла, такие, как розмарин, фенхель, кипарис и другие сильные эфирки, будут просто противопоказаны. В-третьих, надо помнить, что эфирные масла могут усиливать действие антибиотиков и блокировать действие гомеопатических средств. И, в-четвёртых, не применяйте эфирные масла, запах которых вам неприятен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.