Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие инвестиционной политики государства и её значение



Титульный лист

Задания

Курсовая работа: Роль инвестиционной политики в обеспечении экономической безопасности государства.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Понятие, история и принципы инвестиционной политики государства. 5

1. Понятие инвестиционной политики государства и её значение. 5

2. Формирование инвестиционной политики государства в условиях развития рыночных отношений в России. 6

2.1 I этап - инвестиционная политика начального периода рыночного реформирования. 6

2.2 II этап инвестиционная политика в посткризисный период. 9

Характеристика сложившейся ситуации в инвестиционной политике государства. 11

1. Механизм реализации инвестиционной политики. 11

2. Показатели состояния инвестиционной деятельности в РФ.. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ВВЕДЕНИЕ

В работе определены сущность, принципы, цели и задачи инвестиционной политики как деятельности государства, направленность на изыскание источников инвестиций и установление рациональных областей их использования, состав инвестиций, их источники, инвестиционную сферу, инвестиционный процесс и инвестиционный климат.

Объектом исследования в этой работе является определения факторов, влияющих на эффективность регулирования инвестиционной деятельности России.

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций.

Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной среды.

Цель инвестиционной политики - реализация стратегического плана экономического и социального развития страны.

Главным механизмом повышения эффективности использования средств федерального бюджета при выполнении исследований и разработок по Приоритетным направлениям является заказ государства на научно-техническую продукцию, который обеспечивает увязку планов проведения научных исследований и разработок с программами социально-экономического развития страны.

Глава I

Понятие, история и принципы инвестиционной политики государства.

 

Понятие инвестиционной политики государства и её значение.

 

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.

Категория «инвестиции» выступает обобщающим макроэкономическим показателем.

В самом общем виде инвестиции - все виды активов, включаемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Инвестиции - это понятие, охватывающее:

1. Реальные инвестиции, близкие к термину «капитальные вложения». Капитальные вложения - затраты на создание новых, реконструкцию и расширение действующих основных фондов.

Понятие "новые" инвестиции означает, что увеличивается размер основного капитала. "Инвестиции в модернизацию" - это средства, направляемые на возмещение износа капитала. Сумма "чистых" инвестиций и "инвестиций на возмещение" называется "валовыми инвестициями".

2 Финансовые инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение дохода от собственности.

На сегодняшний день, располагая мощным инвестиционным потенциалом и соответствующими ресурсами российская экономика не имеет устойчивой тенденции к росту и это обусловлено многими причинами и в первую очередь тем, что за годы реформ практически была разрушена способность экономики формировать внутренние ресурсы для накопления. Так объем инвестиций в 2013 г. к уровню 2000 г. составил одну пятую часть, ежегодный дефицит инвестиций в России составляет 42-45 млрд. дол. в то время как у населения находиться 50-60 млрд. дол. за рубеж вывезено 70 млрд. дол.

Проблема 2012 г., стоящая перед Россией, затрагивает все сферы деятельности. По оценкам специалистов, через 3 года ожидается выбытие до 25% производственных фондов вследствие их износа. И для обеспечения хотя бы его простого воспроизводства основного капитала объем инвестиций должен быть увеличен в 3 раза. [5]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.