Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции декларации на товары



Содержание

 

Введение

Понятие декларации на товары

Функции декларации на товары

Бланки декларации на товары

Инструкция о порядке заполнения декларации на товары

Декларация таможенной стоимости

Бланки декларации таможенной стоимости

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

 

Декларирование товаров является одним из обязательных условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и границу Таможенного Союза.

Процедура заключается в оформлении и подаче заявления по строго установленной форме с указанием сведений о перемещаемых товарах, транспортных средствах, о таможенной процедуре перемещения и других данных, предусмотренных таможенным законодательством. Это могут быть, например, данные о принадлежности перемещающего через границу товары физлица к тем или иным субъектам предпринимательства. Как это часто бывает, сведения могут подаваться задолго до начала самой процедуры декларирования [14].

Роль и значение декларирования для таможенных целей весьма велики. При декларировании участник внешнеэкономической деятельности заявляет основные сведения о товарах: их наименования, стоимость, вес, сведения об упаковке, коды по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, таможенную процедуру, под которую они помещаются.

Способы заявления сведений о товарах, необходимых для таможенных целей, согласно п. 3 ст. 179 Таможенного Кодекса Таможенного Союза могут осуществляться в двух формах: письменной и (или) электронной.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации - единые на всей территории Таможенного союза.

Целью реферата является изучение декларации на товары.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи:

Изучить функции декларации на товары.

Рассмотреть инструкцию о порядке заполнения декларации на товары.

Изучить декларацию таможенной стоимости.

Рассмотреть бланки декларации таможенной стоимости.

 

Понятие декларации на товары

 

Декларация на товары утверждена Решением Комиссии таможенного союза N 257 от 20 мая 2010 г.. До вступления в силу 01.07.2010 Таможенного кодекса Таможенного союза именовалась грузовой таможенной декларацией.

Декларация на товары - документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган.

Декларация на товары - общепризнанный в мировой практике документ. 99 стран мира использует его при внешнеэкономической деятельности.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 2 месяца и по заявлению лица может быть продлен еще на 2 месяца.

Декларация на товары содержит номер грузового документа, по которому товар принят на таможню (в портовых таможнях также наименование судна, на котором прибыл товар), тарифное наименование товара или ссылку на соответствующую статью таможенного тарифа, цену и стоимость партии товара. В декларации на товары дается также перечень обычно прилагаемых к ней документов (счет, отгрузочная спецификация, сертификат качества и т. д.).

 

Функции декларации на товары

 

Функции декларации на товары

Декларирование, т.е. сообщение таможенному учреждению участниками ВЭД всех необходимых о товаре (имуществе) и о внешнеторговой операции сведений, которая совершается с зарубежными контрагентами.

Документ-заявление, представляемый участниками ВЭД о законности сделки, т.е. соответствия, всех действий в процессе экспортной и импортной операции, законодательству РФ. Сведения, указанные в декларации на товары, должны находится в полном соответствии с предъявляемым для таможенного контроля товаром (имуществом) другими фактическими данными. Наличие расхождений между сведениями, указанными в декларации на товары, и фактическими данными, обнаруженными в ходе таможенного контроля, влечет за собой задержку товара и требует переоформления декларации на товары.

Подтверждение законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля. Таможенный контроль завершается отметками таможенного учреждения РФ, после чего декларация на товары приобретает в перспективе значение своего рода международного таможенного «паспорта» товара, имеющего должную юридическую силу для зарубежных таможенных служб, других органов управления соответствующих зарубежных государств.

Учетно-статистический документ.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, который составляет 2 месяца и по заявлению лица может быть продлен еще на 2 месяца. Таможенная декларация на товары, вывозимые с подается до их убытия с таможенной территории Таможенного союза.

В декларации на товары указываются следующие сведения:

заявляемая таможенная процедура;

сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и о получателе товаров;

сведения о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и (или) их перевозки по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

сведения о транспортных средствах международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились (будут перевозиться) по таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем;

сведения о товарах:

наименование;

описание;

классификационный код товаров по ТН ВЭД;

наименование страны происхождения;

наименование страны отправления (назначения);

описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера);

количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения;

таможенная стоимость;

статистическая стоимость;

сведения об исчислении таможенных платежей:

ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

применение льгот по уплате таможенных платежей;

суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов;

курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей;

сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях <#"562" src="doc_zip1.jpg" />

Рис. 1

 

Рис. 2

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.