Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы лечебных эффектов



Лекарственные вещества в растворе диссоциируют на ионы и заряженные гидрофильные комплексы. Положительные ионы в поле постоянного тока направляются к отрицательно заряженному электроду (катоду), а отрицательные - к положительному - аноду и, следовательно, с помощью электрического тока могут вводиться в организм через выводные протоки потовых желез и слизистые оболочки. При помощи постоянного тока можно вводить как мелкие, так и более крупные частицы лекарственных веществ, несущие электрический заряд. При этом заряженные частицы отталкиваются от одноименного электрода и уходят вглубь кожи. Вводимые лекарственные ионы проникают в эпидермис и накапливаются в верхних слоях дермы, из которых диффундируют в интерстиций, эндотелии сосудов микроциркуляторного русла и лимфатические сосуды. Доля вводимого лекарственного вещества в организм при электрофорезе не превышает 5-10% от наносимого на прокладку электрода. В зоне воздействия после процедуры образуется «депо», из которого препарат проникает в клетки постепенно. Период выведения различных веществ из кожного «депо» - от 3 до 15-20 ч, что обусловливает продолжительное пребывание активных веществ в организме и пролонгированное действие.

На количество введенного вещества и глубину его проникновения влияют следующие параметры:

- сила тока;

- концентрация препарата;

- длительность процедуры;

- физиологическое состояние кожи.

Основные закономерности лекарственного электрофореза:

1. введение в организм лекарств постоянным электрическим током уменьшается с увеличением размеров и заряда вводимых ионов, с уменьшением степени чистоты лекарственных растворов;

2. в катионной форме лекарства вводятся в организм в большем количестве, чем в анионной;

3. влияние содержания вещества в растворе на введение его в организм носит относительный характер и значимо лишь в области малых и средних концентраций (до 2-5%), поэтому в лечебной практике применение растворов в высокой концентрации не имеет смысла;

4. с возрастом больного количество вводимого электрофорезом вещества уменьшается;

5. количество поступившего с постоянным током в организм вещества прямо пропорционально количеству электричества, прошедшего через ткани пациента во время процедуры;

6. наибольшей проницаемостью для вводимых электрофорезом лекарств обладает кожа живота, далее - межлопаточная область, грудь, бедро, плечо, предплечье, голень, кисть. стопа; через слизистые оболочки проникновение лекарственных веществ при электрофорезе происходит на 15-30% больше, чем через кожу.

Лекарственный электрофорез обеспечивает специфическое влияние препарата на фоне действия постоянного тока как активного биологического раздражителя. При этом действие лекарственного вещества развивается следующими путями:

- вызывается непрерывное и длительное раздражение нервных окончаний кожи, сопровождающееся возникновением дифференцированных тканевых реакций с изменением биохимических процессов вплоть до общей реакции организма;

- введенныее электрофорезом вещества могут вступать в обменные реакции и оказывать непосредственное влияние на течение физиологических процессов и патологических ответов в тканях и клетках зоны воздействия, оказывая местное действие;

- лекарственные вещества, поступая из кожи в кровь и лимфу, разносятся по всему организму и влияют на ткани, наиболее чувствительные к ним.

Показания к лекарственному электрофорезу

Любые показания к использованию форетируемого лекарственного вещества и постоянного тока.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость лекарственных веществ и самого электрического тока.

Методика

Электрофорез проводится как стационарными, так и подвижными электродами. Необходимо соблюдать единую полярность электрода и вводимого вещества в течение всего курса процедур. Следует помнить, что попеременное использование электродов разной полярности может резко нарушить процесс перемещения заряженных частиц на тканевом и клеточном уровне.

Для проведения процедуры всегда используют два электрода - положительный и отрицательный. Отрицательный электрод называют катодом. Обычно все провода и соединения от отрицательного полюса выполняют в черном цвете. Положительный электрод называют анодом и маркируют красным цветом.

Электроды, которые используются в процедуре, могут быть равными или неравными по площади. На меньшем электроде плотность тока выше и действие его более выражено. Меньший электрод называют активным.

Активным электродом воздействуют на проблемную зону. Пассивный (индифферентный) - электрод большей площади. Обычно он находится в руке пациента или закрепляется на теле. Пассивный электрод может также нести лечебную нагрузку. Можно проводить двуполярный электрофорез - с отрицательного электрода будут попадать в кожу отрицательно заряженные ионы, а с положительного, соответственно, положительно заряженные. Если электроды по площади равны, более выраженные ощущения возникают под отрицательным электродом.

Полярность вещества - заряд его активных частиц. От электрода отталкиваются одноименные ионы и уходят вглубь тканей Поэтому отрицательные ионы вводятся с отрицательного электрода.

Во время процедуры пациент должен чувствовать легкое покалыва­ние (пощипывание) под электродами. Появление чувства жжения служит сигналом к снижению плотности подводимого тока. Оне­мение участка кожи при электрофорезе местных анестетиков не является причиной увеличения плотности используемого тока. Продолжительность процедур и длительность курса не превы­шают аналогичных величин для гальванизации. Их определяют с учетом фармакодинамики вводимого вещества.

Процедуры лекарственного электрофореза сочетают с высоко­частотной магнитотерапией (индуктотермоэлектрофорез), ультразвуковой терапией (электрофоно-форез), вакуумтерапией, криотерапией (криоэлектрофорез), лазерным излучением, аэро- и баротерапией (аэроионоэлектрофорез и вакуу-мэлектрофорез). При сочетанных методах лекарственного электрофореза существенно повышается количество вводимого в организм лекарства и глубина его проникновения.

Некоторые распространенные методики http://www.physiotherapy.ru/specialist/metod/galvanization-electroforez/metodiki-galvanizacii-i-elektroforeza.html

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.