Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И во всех случаях ты будешь ненавидеть ее, во всех,кроме одного, когда та самая заноза - это ты

Без названия

Я останусь в дождях твоего октября,
Затеряюсь в снегах, чтоб растаять в апреле.
Если сердце кольнёт – это всхлипнула я…
Это я – запах ландышей в буйной метели.

Я останусь слезою на мокром окне.
Если сдавит виски в ожидании вздоха –
Это я наконец осознала, что мне
Без тебя и с тобой одинаково плохо…

Я останусь в ветрах твоего февраля
Лунным светом заляпаю твой подоконник.
Это я. Если трудно уснуть – это я
Не скучаю, но буду до одури помнить…


СНЕГОВОЕ

Я курю на скамейке. Жду, когда проплывут облака.
Не смотрю на прохожих. Пусть проходят, какое мне дело.
Я смотрю на девочку. Девочка лепит снеговика.
С каким-то недетским усердием остервенелым.
Насобирала еловых веточек. Вставила вместо рук.
Отошла на два метра – любуется, ежась в пальто.
«Ну, всё, - говорит, - теперь ты мой муж, ты мой друг.
Ты постой здесь. Я еще принесу кое-что».
Притащила морковку, водрузила на место члена.
Стоит и смеется. Бабушки смотрят косо.
Сверху из окон мама кричит ей: «Лена!
Вытащи! И водрузи вместо носа!»
Потом были бусинки вместо глаз, парик с ярко-розовыми волосами.
Потом она пригляделась к нему и ударила пяткой в живот.

Потому что тот, кого девочки лепят сами,
Никогда потом с этими девочками не живет.


И если же в сердце мужчины засела одна-единственная женщина, то сколько ни старайся, хоть ты умная, с большими буферами и умеешь готовить на ужин фуа-гра и террамиссу, ничего не поможет.

Если в сердце мужчины засела одна единственная, как заноза, то ее никак оттуда не вынуть. Можно разодрать до крови, выколупывать постепенно, или с размаху выдрать, но знай, она там пустила корни, и по- прошествию времени, пустивши корни в землю, или метастазы по сердцу, как мелкая, гадкая, злокачественная опухоль, она все-равно вылезет наружу и будет, может быть даже незаметно для него, но гадко ухмыляться тебе и напоминать, что она здесь хозяйка.

И во всех случаях ты будешь ненавидеть ее, во всех,кроме одного, когда та самая заноза - это ты.

 

Твой самолет уже, наверно, сел
там, где совсем другое время суток,
и ты спешишь перевести часы.
Сегодня вторник, наступил предел
разлуки, разрушается рассудок,
и взгляд короче взлетной полосы.

Способность взгляда видеть в высоту
я обменял бы на искусство чтенья
на расстоянье мыслей по слогам.
Я отдал бы язык за немоту,
лишь видеть сны твои, а их значенье
я как-нибудь истолковал бы сам.

 

Заняться разведеньем голубей? —
я не силен в эпистолярном жанре,
сподручней составленье телеграмм:
«Люблю целую тчк Сергей», —
куда уж проще и понятней, жаль, не
играю в эти игры по утрам.

А вот еще — настенный телефон,
но угадать твой шестизначный номер
трудней, чем стать призером спортлото.
Сыграть по переписке в бадминтон
на взлетной полосе аэродрома?
Глядишь, ответ придет лет через сто

пятнадцать с половиною, в четверг.
Я проиграл, но ты не победила.
Летит волан, опережая взгляд.
И ты глядишь на небо снизу вверх —
ты опоздала, а не поспешила,
и время возвращается назад.

С. Самойленко

 

Жизнь с женщиной, которую не любишь - проще?
Жить с женщиной, которую не любишь намного комфортнее, спокойнее и проще чем с той, к которой пылаешь всеми цветами радуги.
Все капризы нелюбимой тебя волнуют мало.
Если ей захотелось вишнёвого сока ночью, то спокойно идёшь на кухню и наливаешь в стакан имеющеюся там минералку с абсолютно спящей при этом совестью.
Ты не чувствуешь себя виноватым, когда вместо того, что бы вслушиваться в её рассказ о том, что было на работе, ты ловишь ухом новости по телевизору за её спиной.
Её обиды тебя почти не задевают, и в следствие этого, виниться и мириться ей приходится первой. Ведь примирения всегда ищет не тот, кто виноват, а тот, чьи чувства задеты сильнее. А это опять же, лишь упрочивает твои позиции «сюзерена» в отношениях.
Ты не боишься её потерять и становишься сразу сильнее, не завися от вашего общего будущего. Что опять же, даёт тебе власть над женщиной, ведь её свобода это её оружие, призраком которого многих мужчин легко ставят по стойке «смирно».
Ты не разочаровываешься.

Её неудачи, ошибки, неловкости тебя мало трогают. Это её жизнь. Конечно, если она попросит о помощи, то ты поможешь. Но если она в третий раз завалила экзамены в ГАИ ты от этого не расстроишься - будет больше внимания уделять дому.
Ты не ревнуешь. Если кто-то ей оказывает знаки внимания, то ты лишь холодно наблюдаешь за её поведением, «экзаменуя» её нравственность. И горе ей, если она его не пройдёт или пройдёт недостаточно уверенно - «ревновать» на холодную голову, управлять гневом - изысканное искусство и удовольствие.
Ваши отношения это странная смесь дружбы с сестрой и любовной связи пенсионера с путаной.
Вам комфортно вдвоём, вам всегда есть о чём поговорить, вы мало ссоритесь. А когда дело доходит до постели, то всё проходит обыденно, спокойно, правда чуть утилитарно и от случая к случаю. Но «нечастость» близости в таких случаях только комфортна. Большого влечения все равно нет и от секса ты уже давно не ждёшь ничего кроме своей дозы исключительно физиологического «кайфа».
Так можно жить годами. Но иногда тебе вдруг сдавливает горло ощущение бессмысленности и тупика.
Неужели вся жизнь была ради этого!? И, глядя в её глаза, хочется изо всей силы крикнуть - остановись! Что ты делаешь? Уходи, не трать свою жизнь на меня! Она того не стоит. Я не плохой, я не злой, я не враг тебе, но я просто не люблю тебя! Я не твой! Но в её глазах нет ужаса, она не слышит твой крик, она тебе верит. И ты молчишь.
Жить с нелюбимой женщиной комфортно и спокойно. «Любишь меня, люби мой зонтик!»

 

 

Не ты...

Каждое утро, когда он открывает глаза, в его сознании, снова и снова, как назойливая мелодия, всплывает женское имя. Не твое имя...

Он всегда оборачивается, если вдруг кто-то из толпы пронес мимо него шлейф едва уловимого запаха знакомых духов. У тебя никогда не было таких.

Он ненавидит глупые женские мелодраммы и вообще не выносит сюсюканий. Но тайком, из-за газеты, он смотрит на экран и узнает сюжеты. А ты просто смотришь. Это не про тебя.

Во время близости он медленно проводит ладонью по контуру твоего тела, ища в этой линии схожесть с чем-то более желанным. Иногда иллюзия работает.

Он говорит, что занят и сидит весь вечер за компьютером со стаканом виски. Нет, он не в обиде на тебя. Просто сегодня она позвонила ему, чтобы спросить как дела.

Кладя руку на морду бронзового льва, будучи на экскурсии в далекой стране, он снова загадывает все тоже самое заветное желание. Оно не о тебе.

Он курит задумчиво на балконе отеля, и этот вид, эти полосатые зонты, этот пляж, пальмы и море усыпанное серфингистами... все это заставляет его душу рваться на части. Он уже был здесь... Не с тобой.

Все песни в мире вторят его великой любви. Большой, но несбывшейся. И самой светлой.

Его главная ошибка не имеет к тебе отношения. ...Но он с тобой. Он даже любит тебя. Доброй, ласковой, хорошей любовью. Дорожит отношениями. Ему хорошо с тобой. Он доверяет. Он нежен и заботлив. И очень не хочет тебя потерять. Но его мысли не о тебе. Не про тебя его тоска.

Знаешь, он не задумываясь посвятил бы свою жизнь той другой, если бы только она позволила. И ты никогда не сравнишься с ней. Ты есть только потому, что нет ее. ...

 

 

Не пиши ему..

Дали почитать Гавальду, «Просто вместе» очаровательна, а «Утешительная партия игры в петанк», которую только начала, грязновато написана (или переведена). Но именно в ней я встретила простой диалог:
- Почему ты не бросишь его?
- Наверное, потому что я ему не нужна.
Пожалуй, это самая короткая формула несчастливой любви, главный крючок, о который мы вечно рвём свои колготки.

С ним вообще ничего нельзя сделать – потому что ты ему не нужна. Осчастливить, обидеть, принести дары, «призывно убежать» не получится - потому что он не смотрит в твою сторону. Его даже нельзя бросить, для этого сначала нужно взять в руки, а он не даётся.
Единственное, что можно, - оставить в покое. Но невыносимо, ведь самая противная человеческой природе вещь, это отступиться без результата. Пытаться, осаждать, тратить дни и месяцы, а потом вдруг, не одолев ни одного рубежа, развернуться и уйти? Редко кто до такой степени не победитель, чтобы опустить пустые руки. И потому каждый потраченный день, очередное разрывное (на втором слоге) письмо, выпрошенная встреча, умножает сумму вклада в безнадежную ситуацию и тем повышает её ценность.
Я уже забыла, как это всё-таки кончается, как отступаются женщины. Наверное, влюбляются в кого-то другого или полностью выгорают, для всех. Но пока, пока что-то ещё живёт и теплится, нужна большая сила духа, чтобы просто перестать. Не писать ему проклинающего, покорного, смешного, благородного, какого угодно письма, не дефилировать в поле его зрения, вся трагическая и в чёрном, не поворачиваться аппетитным задом, очень медленно удаляясь. И даже не исчезать, неторопливо растворяясь в воздухе, в тайной надежде, что он заметит твоё отсутствие и затоскует.
Нет, всего лишь перестать лезть к человеку, без расчёта на его реакцию. Сказать себе однажды «не пиши ему».
И не писать.

 

У меня к нему не теплые чувства, нет. У меня к нему: остывший чай и пачка выкуренных сигарет, куча порванных фотографий, разбросанных по всей квартире, смятая постель и горсть таблеток под крик:
«Погружение!» плавно тонущих в моем желудке.
У меня к нему: сто шагов до анорексии, недели без сна и дни похожие друг
на друга; растрепанные волосы, пустой взгляд и ураган мыслей, роящийся в моей голове. У меня к нему: 3 не принятых, десятки не набранных и две
недели выключен телефон. У меня к нему: дом из пустых бутылок и использованных шприцов. У меня к нему: содранные обои прямо у изголовья кровати, там, где должен бы спать он… и бесконечность одиноких ночей. У меня к нему: толпы безликих прохожих, десятки нераскрытых объятий и множество изъятий души (бедный, не пачкал бы рук). У меня к нему: полуночный вой, миллион несказанных слов, охапка несбывшихся надежд…
…у меня к нему: одна сломанная жизнь.

Тут недавно был у меня разговор, и ближе к концу произошел такой обмен фразами: «А это сейчас имеет значение?", ответ мне был: "Время покажет". Чем-то меня это пробесило, от неимения времени на "подумать" мой ответ был неадекватен, там было раздражение, банальный совет и ноль грамм моих собственных мыслей.
Мое раздражение не проходило, и я поочередно скидывала это то на несвоевременность разговора, то на абсурдность отношений с собеседником, то на легкое похмелье, не проходящее, по-моему, с 29-ого. И тут кто-то из моих похмельных друзей ляпнул "Время их рассудит…". Поскольку это было сказано в 3 утра с невъебенческим пафосом, не обратить на это внимания было сложно, и вот тут-то у меня загорелась лампочка, щелкнул тумблер, меня осенило, короче вся эта чушь, которая говорится в таких случаях.
Я не верю в то, что "Время покажет", "Время рассудит", "Время лечит" и etc.
Время показывает всегда только одно. ОДНО. Все-тлен. Все, всё и вся- смертно. И ничего, ничего больше. Время не лечит, время сжирает. Время одинаково убивает боль от неудачной интрижки и боль от смерти близкого человека. Казалось бы, несоизмеримые вещи, но проходит время, и вы смиряетесь с потерей, начинаете воспринимать ее как данность, и уже помните только самого человека, какие-то отдельные фрагменты жизни, проведенной с ним. Даже его похороны вы воспринимаете как какое-то происшествие, что было, что кто делал, кто что говорил, но вы не почувствуете ту боль, которая тогда вам рвала жилы и перемалывала суставы, была почти физической. Утрата была неважной? НЕТ! Вы будете ее помнить, но не сможете почувствовать. Так же как будете помнить вашу интрижку (пусть и просто как факт биографии или компромат на выборах). Эти два события соизмеримы? Чушь. Но время подводит их под одну гребенку и не выявляет значимости.
Время пожирает. Оно съедает людей, поступки, события, любовь, ненависть, ярость, благодарность, мечты.
Если в 10 лет ты мечтал о вертолете из всех своих тщедушных 25 килограммовых силенок, а в 25 лет всей 100 килограммовой тушкой о ламборгини диабло, это совсем не означает, что в 10 ты хотел или мечтал меньше. Время не является мерилом важности.
Время- это банк, который всегда прогорает. Сколько и что бы ты в него не вкладывал, он всегда будет оповещать: "банкрот". Ваши сбережения съела инфляция под названием "время", ваш вклад обесценился, все, что вы вкладывали НЕ ВАЖНО.
Время рассудит?! Время покажет, что то, о чем вы спорили и за что были готовы убить оппонента того не стоит, как и все споры, войны и раздоры на свете.
Для понятия ценности всего, что наполняет вашу жизнь, если для этого вообще есть шкала измерения, время никак не подходит. Время дает всегда только один ответ: «НЕТ". Вас спрашивают о ценности того ли иного момента в настоящем, а вы просите ответить время за вас, только ответ времени будет дан слишком поздно и зачастую неправильный. Разве вы всегда говорите «нет», и в этой жизни СЕЙЧАС, в ДАННЫЙ МОМЕНТ, для вас нет ничего ВАЖНОГО?! Почему нужно отдавать свою жизнь, судьбу в чужие руки времени, пускать все на самотек и ждать, что время за вас все решит?! Тупо ждать, когда оно обесценит вашу жизнь, людей, которые рядом, мысли, чаяния, эмоции?!
Ведь ценность того, что наполняет ваше бытие, вы можете измерить только сами!! Это же ВАША жизнь. Момент, когда по дороге в супермаркет за продуктами, вы осознали что абсолютно, тотально счастливы оттого, что делаете это для СВОЕЙ СЕМЬИ, что они все здоровы и довольны, что у вас все хорошо на работе и друзья всегда вам рады - этот момент важен для течении времени? нет! НО для вас он Очень Важен, потому что это ВАШИ близкие люди, ВАША работа и ВАШИ друзья. У меня был такой момент, он застиг меня, как и всегда в неподходящем для такого счастья месте - я мыла посуду. Я была абсолютно счастлива оттого, что в соседней комнате пылесосит человек, которого я сумасшедше люблю, оттого что лето, что мои родители были здоровы. Этот момент не вспомнит никто из действующих лиц, я не смогу опять почувствовать так же, как это было в тот момент, и для течения времени это просто НИЧТО. Но я этот момент буду помнить всю жизнь, потому что Я РЕШИЛА, что он важен. Все поменялось, родители переболели разными болячками, мне стало неинтересно то,чемя занималась, и того человека уже нет рядом. Значит все это была фигня, ничего не значащие картинки, только потому что время показало что это НЕ ВЕЧНО?! Черта с два! Это все для меня осталось бесценным. Потому что Я считаю тот момент нужным и любимым, хотя время как всегда пытается дать другой ответ.
Я ни кому не позволяю решать за меня, я почти никому не доверяю и уж точно ни на кого не рассчитываю, и я не позволю времени вешать ценник на какой-либо отрезок моей жизни. Циник не лучший советчик.
"А сейчас это важно?" -на этот вопрос можем ответить только я и он и только сейчас. Завтра будут уже совсем другие вопросы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.