Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение графика функции с использованием логарифмической шкалы



При проведении технических расчетов (например, в физике или электротехнике) часто возникает необходимость отображения данных с очень большим или сильно неравномерным разбросом значений. Для этих целей пользуются так называемой логарифмической шкалой. В этом случае равным отрезкам на оси соответствуют равные относительные приращения показателя, а не равные абсолютные приращения как на линейной шкале.

Для построения таких графиков в MATLAB используется функция loglog (подробное описание функции >> help loglog).

Также MATLAB позволяет отобразить график с использованием линейного масштаба по одной координатной оси и логарифмического масштаба по второй оси (для обозначения таких графиков используют термин полулогарифмическая шкала). Для этого используются функции semilogx и semilogy.

Обратите внимание, что при использовании функции hold on все графики будут отображаться с использованием шкалы, выбранной для построения первого графика, независимо от того вызов какой функции (plot, loglog и т.п.) используется при построении второго и последующих графиков.

Упражнение 6.

1) Задайте массив значений переменной x = 1/16, 1/8, 1/4, 1/2, 1, 2, 4, 8, 16.

Подсказка: Для удобства задания массива можно воспользоваться командой

>> x = 2.^(-4:1:4);

2) В одном графическом окне создать 2 подобласти. В каждой из них построить графики трех функций . При этом в первой подобласти графики должны быть отображены с использованием линейной шкалы, во второй подобласти с использованием логарифмической шкалы. Для каждой линии задать свой цвет и форму маркера. Нанести координатную сетку.

 

Дополнительные упражнения

Упражнение 7.

1) В одной системе координат построить графики функций , и график обратной функции. Первый график построить пунктирной линией зеленого цвета, второй – штрих-пунктирной линией красного цвета. Отобразить оси в виде сплошных линий черного цвета. Масштаб по осям сделать одинаковым. Подписать оси, нанести координатную сетку. Построить прямую, относительно которой графики симметричны (в виде сплошной линии синего цвета). Вывести заголовок.

2) В одной системе координат построить графики функций , , также график обратной функции. Первый график построить сплошной линией голубого цвета, второй –пунктирной линией красного цвета. Отобразить оси в виде сплошных линий черного цвета. Масштаб по осям сделать одинаковым. Подписать оси, нанести координатную сетку. Построить прямую, относительно которой графики симметричны (в виде сплошной линии фиолетового цвета). Вывести заголовок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.