Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ 3. Построение объектов с помощью Панели свойств. Ввод выражений в поля ПС



 

  1. Открыть файл 2-04.frwи построить фигуру по Образцу, используя различные способы ввода значений в поля Панели свойств.

ЗАМЕЧАНИЕ: Существует несколько способов ввода значений в поля Панели свойств. В зависимости от этого значение параметра фиксируется либо автоматически, либо вручную нажатием клавиши <Enter> на клавиатуре. При любом способе фиксации символ «галочка» на кнопке состояния поля (признак ожидания ввода параметра) меняется на символ «перекрестье» (признак фиксации параметра)

ДЕЙСТВИЯ:

1) Автоматический ввод параметров

- Построить отрезок р1-р2 с автоматическим вводом координат его начальной и конечной точек – кнопка Отрезок, щелкнуть в точке р1, координаты р2 (X=73; Y=15) можно ввести в Панель свойств или отследить попадание в точку р2 курсора мыши и щелкнуть.

 

2) Ручной ввод параметров

ЗАМЕЧАНИЕ: Для ручного ввода параметра нужно активизировать соответствующее поле путем одновременного нажатия клавиши <Alt> и клавиши, соответствующей подчеркнутому символу в имени поля. Например, для ввода координат начальной точки отрезка такая клавиатурная команда будет иметь вид <Alt>+<1>; для ввода координат конечной точки отрезка <Alt>+<2>, для ввода длины отрезка <Alt>+<L>; для его угла наклона <Alt>+<a>. Это общее правило для всех полей: найдите имя управления полем, а в имени – подчеркнутый символ и введите <Alt>+<символ>. Для перехода между родственными полями (например, координаты Х и У) – клавиша <Tab>.

- Построить отрезок р2-р3 с ручным вводом координат его начальной и конечной точек. Допустим, точки р2 и р3 отсутствуют на чертеже, однако известны их координаты: р2 (X=73; Y=15) и р3 (X=123; Y=15) – нажать <Alt>+<1> и ввести 73, нажать <Tab>, ввести 15, затем <Enter> для фиксации координаты точки р2, затем <Alt>+<2> и, аналогично, ввести и зафиксировать координаты р3.

ЗАМЕЧАНИЕ.При ручном вводе параметров не касаться манипулятора мышь до фиксации введенных данных клавишей <Enter>. В противном случае система «забудет» введенные вами данные и начнет отслеживать перемещение мыши.

 

3) Комбинированный ввод параметров

ЗАМЕЧАНИЕ.При построении объектов можно свободно комбинировать автоматический и ручной ввод параметров. Активизировать нужные поля в Панели свойств можно не только с помощью клавиатуры, но и с помощью мыши. Для этого нужно выполнить двойной щелчок в соответствующем поле.

- Предположим, точка р1 явно задана на чертеже, а точка р3 отсутствует. Зато известна длина отрезка 60 мм и угол его наклона по отношению к оси X – 45. В таком случае можно построить отрезок р1-р3 с автоматическим вводом его начальной точки р1 и с ручным вводом длины и угла наклона – щелкнуть мышью в точке р1 (система зафиксировала начальную точку отрезка), затем щелкнуть дважды в поле Длина в Панели свойств, ввести значение 60,зафиксировать длину отрезка, и, наконец, ввести поле Угла наклона отрезка -45и зафиксировать

 

4) Ввод параметров с использованием Геометрического калькулятора

ЗАМЕЧАНИЕ. Задавать параметры объекта можно еще одним способом: непосредственно снимать их значения с других, ранее построенных объектов на чертеже. Для этого используется Геометрический калькулятор, который вызывается щелчком правой клавиши мыши на соответствующем поле. В меню Геометрического калькулятора всегда отображается список команд, с помощью которых можно измерить на чертеже соответствующий параметр.

- Построить окружность о1 с центром в точке р4 и радиусом, равным радиусу окружности на Образце 2-04 – выбрать кнопку Окружность, щелкнуть в точке р4 для указания центра, затем вызвать контекстное меню в поле Радиус, в появившемся меню Геометрического калькуляторавыбрать Радиус, при этом курсор примет вид мишени, щелкнуть мишенью в любой точке окружности о1 на Образце - система автоматически измерит ее радиус, занесет результат в поле Радиус и зафиксирует его, прервать команду.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.