Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственное управление в сфере культуры



В статье 44 Конституции Российской Федерации сказано, что каждому гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Он имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Гражданин обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Правительство Российской Федерации разрабатывает федеральные государственные программы сохранения и развития культуры, воплощающие культурную политику государства и пути ее реализации, осуществляет целевое финансирование разработки и осуществления таких программ.

К центральным федеральным органам исполнительной власти в области культуры относится:

-Министерство культуры РФ (Минкультуры РФ)

-Министерство РФ по делам печати телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

-Федеральная архивная служба России (Росархив)

Министерство культуры Российской Федерации осуществляет возложенные на него задачи во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, творческими союзами, другими общественными организациями, деятелями культуры как непосредственно, так и через соответствующие органы управления культурой субъектов Федерации. Его правовой статус определен Положением о Министерстве культуры Российской Федерации.

Важнейшим направлением деятельности Министерства культуры является програмно-целевое регулирование: разработка и реализация федеральных, республиканских и региональных культурных программ и обеспечение их финансирования. Министерство осуществляет эти полномочия по согласованию с творческими союзами и иными общественными объединениями: представители наиболее крупных из таких объединений входят в состав коллегии Министерства и принимают непосредственное участие в разработке и реализации программ развития культуры.

Министерство культуры использует различные меры поощрения творческой деятельности: представление работников культуры и искусства к государственным наградам, премиям и в том числе почетным званиям, присвоение театрам и художественным коллективам независимо от их подчиненности звания “академический”.

Министерство культуры координирует деятельность различных структур, направленных на поддержку театров, музеев, библиотек, учебных заведений. На уровне субъекта РФ эти задачи и функции выполняет Главное Управление культуры и искусства. На уровне органов местного самоуправления – отделы культуры.

Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций образовано в целях реализации государственной политики в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и книгораспространения. В ведении министерства находятся государственные издательства, полиграфические предприятия оптовой книжной торговли.

Полиграфическая и издательская деятельность регламентированы различными правительственными актами. Так, постановлением Правительства РФ "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" установлено, что открытие полиграфических предприятий осуществляется на основе лицензии, выдаваемой МПТР России и его территориальными органами. Одновременно утверждено Положение о порядке открытия полиграфических предприятий, распространяющееся на все предприятия данного профиля, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

МПТР России обеспечивает реализацию государственной политики в области телевидения и радиовещания и осуществляет контроль за техническим качеством вещания.

К компетенции Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций относится разработка долгосрочных программ и планов развития телевидения и радиовещания в стране, содействие предпринимательской деятельности в сфере телерадиовещания, осуществление контроля за выполнением теле и радио организациями обстоятельств по лицензиям. В пределах компетенции ему подведомственны государственные и иные телерадиовещательные компании, радиотелевизионные передающие центры и т.п.

На уровне субъектов РФ действуют обычно два комитета: Комитет по делам печати и полиграфии администрации области; Комитет по делам телевидения, радиовещания и средств массовых коммуникаций администраций области.

Федеральная архивная служба России является центральным федеральным органом исполнительной власти. Она обеспечивает государственное регулирование развития архивного дела, осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных и ведомственных архивов, контролирует соблюдение законодательства в области архивного дела. Федеральная служба осуществляет свою деятельность на основе Положения о ней (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 1998 г.). В систему Росархива входят федеральные и центральные государственные архивы, центры хранения документации, районные и городские архивы.

Росархив осуществляет формирование, обеспечение сохранности и использование Архивного фонда Российской Федерации. Архивный фонд подразделяется на государственную и негосударственную части. Разграничение архивных фондов на указанные группы производится в зависимости от формы собственности субъектов, осуществляющих хранение документов.

Высшим должностным лицом Росархива является руководитель федеральной архивной службы России, который по должности обладает статусом Главного государственного архивиста России.

В Омской области создано и действует Архивное управление администрации области.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.