Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные компоненты вычислительной сети



Лекция 9. Сети ЭВМ

Общие понятия и классификация

Сеть – это совокупность объектов, образуемых устройствами передачи и обработки данных. Международная организация по стандартизации определила вычислительную сеть как последовательную бит-ориентированную передачу информации между связан-ными друг с другом независимыми устройствами.

По территориальному признаку разделяются на:

· локальные вычислительные сети (ЛВС) или Local Area Network (LAN), расположен-ные в одном или нескольких близко расположенных зданиях. ЛВС обычно разме-щаются в рамках какой-либо организации (корпорации, учреждения), поэтому их называют корпоративными;

· распределенные компьютерные сети, глобальные или Wide Area Network (WAN), расположенные в разных зданиях, городах и странах. В зависимости от этого гло-бальные сети бывают четырех основных видов: городские, региональные, нацио-нальные и транснациональные. В качестве примеров распределенных сетей очень большого масштаба можно назвать: Internet, EUNET, Relcom, FIDO;

ЛВС и компоненты ЛВС

Локальная вычислительная сеть

ЛВС (локальная вычислительная сеть) – это совокупность компьютеров, каналов связи, сетевых адаптеров, работающих под управлением сетевой операционной системы и сетевого программного обеспечения. Основной особенностью ЛВС является низкая территориальная распределенность ЭВМ (в пределах знания, предприятия и т.д.). Чаще всего ЛВС являются элементами более крупномасштабных образований.

В ЛВС каждый ПК называется рабочей станцией, за исключением одного или нескольких компьютеров, которые предназначены для выполнения функций сервера. Каждая рабочая станция и сервер оснащены сетевыми картами (адаптерами), которые посредством физических каналов соединяются между собой. В дополнение к локальной ОС на каждой рабочей станции активизируется сетевое ПО (сетевые службы), позволяющее организовывать ее взаимодействие с другими станциями и сервером. Аналогичным образом, на сервере активизируется сетевое ПО, позволяющее ему взаимодействовать с рабочими станциями и другими серверами.

Основные компоненты вычислительной сети

В компьютерной сети можно выделить три основных аппаратных компонента и два программных. Для корректной и согласованной работы устройств в сети они должны быть правильно инсталлированы и настроены. Основными аппаратными компонентами сети являются:

1. абонентские системы: компьютеры (рабочие станции или клиенты и серверы); принтеры; сканеры и др.

2. сетевое оборудование: сетевые адаптеры; концентраторы (хабы); мосты; марш-рутизаторы и др.

3. коммуникационные каналы: кабели; разъемы; устройства передачи и приема данных в беспроводных технологиях.

Основными программными компонентами сети являются:

1. сетевые ОС, например, Microsoft Windows NT; Novell NetWare; Unix; Linux и т.д.

2. сетевое ПО (Сетевые службы): клиент сети; протокол; служба удаленного до-ступа, драйвер сетевого адаптера и др.

Рабочая станция

Рабочая станция (workstation) – это абонентская система, специализированная для решения определенных задач пользователя и использующая сетевые ресурсы. К сетевому программному обеспечению рабочей станции относятся следующие службы: клиент для сетей; служба доступа к файлам и принтерам; сетевые протоколы для данного типа сетей; драйвер сетевого адаптера; контроллер удаленного доступа.

В отличие от автономного ПК рабочая станция:

· оснащается сетевым адаптером и каналом связи;

· перед началом работы на рабочей станции необходимо выполнить процедуру входа в сеть;

· после подключения рабочей станции к ЛВС появляются дополнительные сетевые дисковые накопители и появляется возможность использования удаленного оборудования.

Сервер

Сервер – это компьютер, предоставляющий свои ресурсы (диски, принтеры, каталоги, файлы и т.п.) другим пользователям сети. Кроме своей первичной функции (предоставление ресурсов), сервер может выполнять ряд дополнительных функций: функции маршрутизации, аутентификации и контроля доступа пользователей и т.д.

По мере усложнения возлагаемых на серверы функций и увеличения числа, обслуживаемых ими клиентов происходит все большая специализация серверов. Существует множество типов серверов:

· первичный контроллер домена, сервер, на котором хранится база бюджетов пользователей и поддерживается политика защиты;

· вторичный контроллер домена, сервер, на котором хранится резервная копия базы бюджетов пользователей и политики защиты;

· универсальный сервер, предназначенный для выполнения несложного набора различных задач обработки данных в локальной сети;

· сервер базы данных, выполняющий обработку запросов, направляемых базе данных;

· proxy-сервер, необходимый для организации доступа пользователей ЛВС в Internet;

· web-сервер, предназначенный для предоставления гипертекстовой информации;

· почтовый сервер, предоставляющий сервис электронной почты и т.д.

Сетевое оборудование

Для подключения рабочей станции к информационной сети требуется устройство сопряжения, которое называют сетевым адаптером (модулем или картой). Сетевой адаптер устанавливается в PCI- или ISA-разъем материнской платы. Современные материнские могут оснащаться встроенным сетевым адаптером.

Сетевые адаптеры вместе с сетевым программным обеспечением способны распознавать и обрабатывать ошибки, которые могут возникнуть из-за электрических помех, коллизий или плохой работы оборудования.

Различные типы сетевых адаптеров отличаются не только методами доступа к каналу связи и протоколами, но еще и следующими параметрами (на все эти параметры следует обращать внимание при выборе адаптеров):

· скорость передачи;

· объем буфера для пакета;

· тип шины;

· быстродействие шины;

· совместимость с различными микропроцессорами;

· использованием прямого доступа к памяти (DMA);

· адресация портов ввода/вывода и запросов прерывания;

· конструкция разъема.

Если для построения локальных связей между компьютерами используются различные виды кабельных систем, сетевые адаптеры, концентраторы и повторители, то для связей между сегментами ЛВС используются концентраторы, мосты, коммутаторы, маршрутизаторы и шлюзы, а для подключения ЛВС к глобальным сетям могут использоваться:

· специальные выходы (WAN–порты) мостов и маршрутизаторов;

· аппаратура передачи данных по длинным линиям – модемы;

· устройства подключения к цифровым каналам (TA – терминальные адаптеры сетей ISDN, устройства обслуживания цифровых выделенных каналов типа CSU/DSU и т.п.).

Сетевая операционная система

Сетевая операционная система (Network Operating System – NOS) – это операционная система со встроенными или надстроенными сетевыми функциями, обеспечивающая доступ рабочей станции в информационную сеть.

Сетевая операционная система необходима для управления потоками сообщений между рабочими станциями и серверами. Она является прикладной платформой, предоставляет разнообразные виды сетевых служб и поддерживает работу прикладных процессов, реализуемых в сетях.

Сетевая ОС определяет группу протоколов, обеспечивающих основные функции сети. К ним относятся:

· адресация объектов сети;

· функционирование сетевых служб;

· обеспечение безопасности данных;

· управление сетью.

Сетевое программное обеспечение

Клиент для сетей обеспечивает связь с другими компьютерами выбранного вида се-ти, а также доступ к файлам и принтерам.

Драйвер сетевой карты является программной, организующей связь ОС с сетевым адаптером.

Протоколы используются для установления правил обмена информацией в сетях.

Служба удаленного доступа позволяет делать файлы и принтеры доступными для компьютеров в сети.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.