Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины поражения «белых» и победы «красных»

Гражданская война в России (март 1917–1920 гг.) (лекция 2 часа)

План:

1. Причины и начало войны, расстановка социально-политических сил.

2. Основные этапы военных действий.

3. Причины поражения «белых» и победы «красных».

4. Последствия и уроки войны.

  1. Причины и начало войны.

В научной литературе существует несколько точек зрения по вопросу о начале Гражданской войны в России:

1) февраль 1917 г. – начало процесса гражданской войны, т.е. обе революции рассматриваются как часть войны (Ю. Поляков и др.);

2) октябрь 1917 г. – вооруженный захват власти большевиками, в итоге все партии против большевиков (кроме левых эсеров) (Е. Гимпельсон);

3) весна – лето 1918 г. – с этого времени отдельные очаги восстаний перерастают в массовое вооруженное антибольшевистское движение, т.е. это начало военных действий (причины в установлении большевиками прод. диктатуры, комбедов, после чего все крестьянство «вздыбилось»);

4) (крайние подходы) первая русская революция 1905-1907 гг., эпоха Ивана Грозного (1547-1584).

Причины войны:

1) разгром большевиками Учредительного собрания и установление однопартийного правительства (Бухарин однажды пошутил, сказав, что у нас могут быть только две партии – одна у власти, другая – в тюрьме) – крах демократической альтернативы;

2) заключение Брестского мира;

3) политика «военного коммунизма»;

4) обострение социально-экономических и политических противоречий в результате смены власти и изменения формы собственности;

5) отсутствие опыта компромисса между различными политическими силами и социальными группами;

6) склонность общества к решению любых вопросов политики и повседневной жизни с оружием в руках.

Причины войны, по словам Шульгина, в «беспрецендентом выходе ненависти». Т.е. многовековое возмущение народа выплеснулось, а большевики смогли его направить в нужное русло.

Различные точки зрения на окончание Гражданской войны: 1920г. (разгром врангелевских войск в Крыму); 1922 г. (“малая гражданская война”, установление Советской власти в Средней Азии, в Закавказье и на Дальнем Востоке).

Расстановка сил

«Красные» - это большевики, те, которые за власть Советов, «белые» - кадеты, октябристы, черносотенцы и др. консерваторы-монархисты, те, которые против власти Советов.

Т.зр. советских историков: за «белых» воевали кулаки, помещики, буржуазия, казачество, царские офицеры, т.е. имущие классы, за «красных» - рабочий класс и беднейшее крестьянство.

Современные историки несколько иначе расставляют акценты. Они пишут о том, что исход Гражданской войны зависел от русского крестьянства. Это была многомиллионная масса (70% населения), которая колебалась: «Белые пришли – грабят, красные тоже!». Многие выбирали «третий путь». Возникали крестьянские армии, известные как «зеленые» или «синие» («антоновщина» в Тамбовской губернии). Эти армии были многочисленны и неорганизованны, лишены четкой стратегии и координации между собой.

Говоря о крестьянстве, нужно учитывать определенное влияние географического фактора. Лозунги большевиков о земле были поддержаны именно в Центральной России. А крестьяне Севера и районов восточнее Волги выступали против большевиков, т.к. они имели собственную землю в результате столыпинских реформ и никогда не знали помещичьего произвола.

 

Идеологические принципы “белых”:единая и неделимая Россия; идеология «непредрешенчества» - выбор формы пол. устройства и определение соц.-экономического порядка после победы над Советами.

Идеологические принципы “красных”: социалистическое равенство и справедливость, классовые интересы выше личных, солидарность мирового пролетариата, независимость Советской республики, руководящая роль РКП (б).

“И там, и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас.

Кто не за нас – тот против нас,

Нет безразличных: правда с нами”.

М. Волошин

Русская литература: Гражданская война – это когда, «брат воюет против брата», отец против сына и наоборот. Писатель Б. Васильев: «народ раскололся не по классовому (социальному) признаку, а по своему представлению о будущем России. Например, штаб М.В. Фрунзе возглавлял генерал Николай Семенович Махров, а штаб П. Врангеля – его брат Петр Семенович Махров; в штабе Тухачевского работал генерал Николай Владимирович Соллогуб, a в штабе Пилсудского – его двоюродный брат Владимир Александрович Соллогуб. И такие примеры были не единичными.

Другие силы Гражданской войны:

ü партии эсеров и меньшевиков – это так называемый «третий путь» или движение «демократической контрреволюции» (КОМУЧ в Самаре – создан 8 июля 1918 г., «Директория» в Уфе – это объединение КОМУЧА с правительствами Урала и Сибири);

ü интервенты – армии 14 стран Антанты, вторгшиеся со всех фронтов в Россию с целью свержения большевизма и установления режима, угодного Антанте;

ü националистические партии и движения, добивавшиеся независимости бывших нерусских территорий Российской империи (мусаватисты – в Азербайджане, дашнаки – в Армении и др.);

ü иные воено-политические силы – анархисты, махновцы, басмачи и др.

Основные этапы войны

I. Весна – осень 1918 г.

ü Ранняя весна – «ледовый поход» Л.Г. Корнилова и А.И. Деникина на Кубань, где шло формирование Добровольческой армии. В апреле Корнилов погиб, его преемником стал Деникин.

ü Март-апрель – высадка Англии, Франции, США и Японии на севере России (Мурманск, Архангельск), на Дальнем Востоке (Владивосток), в Средней Азии. Численность их была мала, поэтому Антанта решила использовать 45-тысячный Чехословацкий корпус. Он состоял из пленных солдат чехов австро-венгерской армии и следовал по железной дороге во Владивосток. Потом его должны были переправить во Францию.

ü 26 мая – восстание чехословацкого корпуса («белочехов») в Челябинске, поддержанное Антантой и антибольшевисткими силами. В итоге в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Д. Востоке – везде, где находились эшелоны чехов, - была свергнута советская власть. А это – более 80% территории России. Свержению власти способствовали и крестьяне, недовольные продразверсткой, подняли восстания во многих центральных губерниях.

В мае 1918 г. большевики перешли от добровольного принципы комплектования армии к обязательной воинской повинности. Возросла численность Красной Армии. Начался набор кадров по системе «всеобуча», привлечение «старой гвардии» царской. Руководил этим Л.Д. Троцкий. Старые военные специалисты составили 35% всего командного состава. Офицеров либо идеологически уговаривали, либо брали семьи в заложники. Для укрепления армии вводится институт военных комиссаров из числа коммунистов с дооктябрьским партийным стажем.

Бывшие царские генералы и офицеры, перешедшие на сторону Кр. Армии: Алексей Алексеевич Брусилов, Дмитрий Михайлович Карбышев, Борис Михайлович Шапошников, полковник, поручик Михаил Николаевич Тухачевский, подпоручик Иероним Петрович Уборевич, донской казак, войсковой старшина Филипп Кузьмич Миронов – были награждены высшей военной наградой Красной Армии – Почетным («золотым») революционным оружием. На январь 1919 г. числилось в красной Армии 165 113 царских офицеров.

ü Лето 1918 г. сформирован Восточный фронт во главе с Вацетисом. Деникин занял Северный Кавказ (во второй половине 1918 г.). Правые эсеры и меньшевики образовали около 30 своих правительств по всей России (КОМУЧ в Самаре, в Новониколаевске, Томске, Архангельске).

ü Июль – мятеж левых эсеров в Москве, установление однопартийного правительства большевиков. В ночь на 17 июля расстрел царской семьи (Николай II, жена, 4 дочери, сын, доктор, повар, слуги, всего 14 чел.) в Екатеринбурге в Ипатьевском доме. Наступление «белых» (П.Н. Краснов) на Царицын (считался столицей Поволжья и главным бастионом большевиков на Волге, в случае взятия его «белыми» под их властью оказалось бы Среднее и Южное Поволжье и был бы открыт путь на Москву). Июль 1918 г. – февраль 1919 г. – оборона Царицына под командованием И.В. Сталина и К.Е. Ворошилова велась, не считаясь ни с какими жертвами. «Красные» отразили три наступления «белых», но город не сдали.

ü Сентябрь – покушение на В.И. Ленина: по офиц. версии он был тяжело ранен в шею отравленными пулями эсеркой Фанни Каплан. Несколько дней Ленин был без сознания при смерти, но с большим трудом был спасен врачами. 2 сентября ВЦИК объявил Советскую республику «единым военным лагерем»; создал Реввоенсовет во главе с Л.Д. Троцким, который взял на себя всю военную и карательную власть в стране. Учреждалась должность Главнокомандующего Вооруженными силами РСФСР (с сентября 1918 г. – И.И. Вацетис, с июля 1919 г. – С.С. Каменев). 5 сентября СНК объявил о красном терроре против лиц, «прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам», т.е. политика уничтожения врагов большевизма. Власти начали брать заложников из дворян, буржуазии и интеллигенции. Многие из них погибли. В Омске учреждено единое Всероссийское правительство.

Традиционная точка зрения: «красный террор» был ответом на «белый террор» и являлся вынужденной мерой.

Т.зр. белой эмиграции: «красный террор» являлся органичной частью диктатуры большевиков.

Т.зр. писателей М. Горького, В Короленко и др.: любой террор бесчеловечен, от любого террора нужно отказаться. Белый террор был столь же беспощаден, как и красный. Но был более спонтанным, стихийным.

ü Оккупация немцами Прибалтики, Украины, Крыма, Дона, Белоруссии, Грузии.

 

II. Ноябрь 1918 г. – март 1919 г.

ü Ноябрь – провозглашение адмирала А.В. Колчака Верховным правителем России. Усиление интервенции в связи с окончанием Первой мировой войны (11 ноября), английские и французские десанты высадились на российском берегу Черного моря (к февралю 1919 г. – на юге России около 130 тыс. интервентов).

ü В начале 1919 г. на севере началось наступление белого генерала Е.К. Миллера, на северо-западе – Н.Н. Юденича. А.И. Деникин подчинил себе Донскую армию генерала П.Н. Краснова и создал объединенные силы юга (100 тыс.). У А.В. Колчака к весне 1919 г. 400 тыс. чел., у Красной Армии – около 800 тыс..

ü Апрель – срочная эвакуация войск Антанты, т.к. солдаты Англии и Франции отказывались воевать, поднимали мятежи.

ü Советская власть установлена на большей части Украины, Белоруссии, Прибалтики.

 

III. Март 1919 г. – март 1920 г. – самый тяжелый период, основные противники Советской республики – белые армии. Главная задача «белых» - совместный поход объединенных армий Деникина и Колчака на Москву.

ü Весна – лето 1919 г. – наступления армии (18 тыс.) Н.Н. Юденича на Петроград, поддержанный Антантой. Дважды отбиты «красными».

ü Конец 1919 г. – в Прибалтике ликвидирована Советская власть, Эстонию заняли остатки разбитой армии Юденича.

ü Февраль 1920 г. – Красная армия заняла Север, генерал Е.К. Миллер эмигрировал.

ü Начало 1920 г. – окончательно разбита армия Колчака. Серьезный вклад внесли сибирские крестьяне, восставшие против Омского правительства из-за его приказа о возвращении земли бывшим владельцам. 4 января Колчак отрекся от титула «Верховного правителя, а 7 февраля расстрелян большевиками по постановлению ВРК Иркутска.

ü Весна 1920 г. – войска Деникина вытеснены с Украины и Северного Кавказа, а сам генерал с остатками армии в марте перебрался в Крым, сдал командование генералу П.Н. Врангелю и эмигрировал.

 

IV. Весна – осень 1920 г.:

ü До первой половины 1921 г. – период «зеленого потопа» - война Красной Армии с крестьянами.

ü Апрель 1920 – март 1921 гг. – советско-польская война на Западном фронте. Красная Армия (Западный фронт – М.Н. Тухачевский, Юго-Западный – А.И. Егоров) проиграла Польше (маршал Ю. Пилсудский).

ü Март 1921 г. – подписан Рижский мир, по которому Польша получала часть украинских и белорусских земель, Россия выплачивала контрибуцию в 30 млн. золотых руб.

ü Ноябрь 1920 г. – разгром белого генерала П. Врангеля в Крыму М.В. Фрунзе. «Красные» вплавь по пояс в воде переправились через лиман-болото Сиваш и неожиданно ударили в тыл белой армии. Было расстреляно 8 тыс. белых офицеров. «Белые» эмигрировали в Турцию.

 

V. 1920 – 1922 гг.: октябрь 1922 г. – взятие Красной Армией Владивостока, Гражданская война в бывших национальных окраинах России, установление советской власти в Закавказье и Средней Азии, объединение большей части территории распавшееся Российской империи, образование СССР (30 декабря 1922 г.).

 

Причины поражения «белых» и победы «красных»

1. Отсутствие единства между лидерами, между политическими идеями и программами (конституционная монархия, республика, диктатура); между странами-интервентами.

2. Слабое формирование механизма власти (во главе белой армии стояли профессиональные военные, но никудышные политики).

3. Союзнические отношения с интервентами – «белые» воспринимались российским обществом как предатели.

4. Окраинное положение «белого движения».

5. Аграрная политика (отмена Декрета о земле, реквизиции и военные поборы).

6. Национальная политика «белых»: сохранение единой и неделимой России.

7. Нежелание сотрудничать с либеральными и социалистическими партиями.

8. Нежелание признать права казаков на автономию и самоуправление (разлад «белых» с кубанцами и донцами).

 

9. Создание большевиками мощного централизованного гос.аппарата, который использовался для мобилизации экономических (большая часть металлообрабатывающей промышленности и густая сеть железных и других дорог) и людских ресурсов (2/3 населения) («военный коммунизм»).

10. Большевики сумели представить себя защитниками Отечества, национальной независимости России.

11. Привлечение большевиками на свою сторону большую часть мелкого и среднего крестьянства, которое между двух зол выбрало наименьшее («красные» звали в будущее, неизвестное, но заманчивое, «белые» - в прошлое).

12. Привлечение большевиками на свою сторону представителей национальных окраин: «Право наций на самоопределение», «Пролетарии всех стран объединяйтесь».

13. Численное превосходство Красной Армии к концу войны (5,5 млн.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.