Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Канал с межсимвольной интерференцией и аддитивным шумом. Чем определяется память канала с МСИ?



Эта модель является частным случаем (4.41), когда G(t, τ) от t не зависит (или меняется очень медленно), так что рассеяние по частоте практически не наблюдается. Межсимвольная интерференция вызывается рассеянием сигнала во времени при его прохождении по каналу связи. В частности, на выходе многолучевого канала полезный сигнал оказывается деформированным так, что одновременно присутствуют отклики канала на отрезки входного сигнала, относящиеся к довольно отдалённым моментам времени. Межсимвольная интерференция вызывается нелинейностью ФЧХ канала и ограниченностью его полосы пропускания. В радиоканалах причиной МСИ чаще всего является многолучевое распространение радиоволн (Использование сигналов с большой базой в = 2FT ≥ 1 позволяет в месте приёма разделить сигналы отдельных лучей).

Обозначим отклик линейного канала на элементарный сигнал, соответствующий символу br через sr(t) (При использовании двоичных противоположных сигналов и постоянных параметрах канала sr(t)=crs(t), где s(t) - отклик канала на элементарный сигнал, соответствующий символу 1, сr = ±1), rT≤t≤(Q + г + 1)Т, где - относи­тельная память канала, определяемая целой частью от деления времени рас­сеяния канала ∆τ (длительности переходного процесса в канале) на Т. Тогда принимаемое колебание z(t) в месте приёма на интервале анализа Tа = (D + 1)T (При поэлементном приёме D определяет задержку (выраженную в числе символов) приня­тия решения о передаваемом символе. Обычно выбирают D≥ Q) при поиске решения о символе b0 можно записать в виде

где s0(t) - сигнал, обусловленный анализируемым символом b0;

- сигнал межсимвольной интерференции, обусловленный символами, пере­данными до и после анализируемого символа; n(t) — аддитивный шум в кана­ле;

— сигнал, который определяет остаточный сигнал МСИ, обусловленный сим­волами, переданными до анализируемого;

(при Та=T(D=0) это слагаемое МСИ обращается в нуль)

- сигнал, который определяет сигнал МСИ, обусловленный символами, пере­данными после анализируемого. Чем больше скорость передачи символов 1/Т в каждом частотном канале при заданной его полосе пропускания, тем больше число соседних с анализируемым символов определяет сигнал gми(t).

В некоторых случаях в модели (4.51) можно считать, что элементарные сигналы на приёме sr(t) и передаче ur(t) связаны детерминированным (как пра­вило, линейным) отношением. Тогда при незначительном уровне шумов n(t) в канале можно в принципе осуществить его коррекцию, т.е. перейти к модели неискажающего канала. Однако при значительных уровнях шумов в канале с МСИ предельное качество может обеспечить лишь оптимальный приём [14]. При случайных изменениях параметров канала функции sr(t) становятся слу­чайными и модель (4.51) усложняется.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.