Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нагріваючі та охолоджуючі агенти. Переваги і недоліки

Основні конструкції теплообмінників.

Теплообменные аппараты предназначены для проведения процессов теплообмена .

Теплообменники разделяются на теплообменники поверхносного типа и аппараты смешения .

КОЖУХОТРУБНЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ бывают одноходовыми и многоходовыми . Внутри аппарата трубная решетка представляет собой диск из отверстиями расположенными по концентрическим окружностям или шестиугольникам в которые вставляются трубы , и закрепляются в трубные решетки герметически , при помощи сварки , пайки , развальцовки и т.д.

Пучок внутренних труб делит теплообменник на трубное пространство и межтрубное пространства , в трубное пространство подается один теплоноситель , в межтрубное пространства другой .

Теплоноситель подводится в теплообменник с помощью штуцера . Корпус аппарата изготавливается из металла , днище и крышка теплообменника присоеденяются к корпусу при помощи сварки . Для предания аппарату конструктивного совершенства их делают многоходовыми . В многоходовых теплообменниках площадь поперечного сечения трубного пространства меньше чем при тех же условиях в одноходовых . При небольших расходах жидкости скорость движения в трубах низка и коэффициент теплоотдачи невелик , для увеличения коэффициента теплоотдачи можно уменьшить диаметр труб соответственно увеличив их высоту , сохранив при поверхность теплообмена . Теплообменники малого диаметра и большой длины неудобны для монтажа , поэтому более рационально увеличивать скорость теплообмена путем применения многоходовых теплообменников . Если средняя разность температур труб и корпуса 50 С и более , то трубы и кожух удлиняются неодинаково , что может привести к разрушению сварных швов , для уменьшения температурных деформаций применяют кожухотрубные теплообменники с компенсирующими устройствами , это могут быть линзовые компенсаторы , плавающие головки , и теплообменники с U –образными трубами .

ДВУХТРУБЧАТЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ ( ТРУБА В ТРУБЕ )

Внутренние трубы обычно диаметром от 57 до 108 мм , соединяются калачами . Наружные трубы диаметром 76 – 159 мм . Благодаря небольшим поперечным сечениям трубного и межтрубного пространства можно получить более высокий коэффициент теплоотдачи чем в кожухотрубном теплообменнике . Недостатком таких теплообменников является большая громосткость и металлоемкость .

ЗМЕЕВИКОВЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ Теплоотдача в межтрубном пространстве малоинтенсивна в следствии большого объема корпуса , поэтому теплообменники такого типа работают при низких тепловых нагрузках . Преемуществом таких теплообменников является простота , дешевезна , удобство работы при высоких давлениях .

ОРОСИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛООБМЕННИКИ Такой теплообменник представляет собой змеевик из размещенных друг на друге труб . Сверху змеевик орошается водой , равномерно распределяемых в виде капель , при помощи жолоба , отработанная вода отводится из поддона . Оросительные теплообменники устанавливают на открытом воздухе . Недостатком таких теплообменников является громосткость , неравномерность смачивания труб , коррозия труб кислородом воздуха.

У таких теплообменников коэффициент теплопередачи несколько выше чем у змеевиковых теплообменниках .

 

Нагріваючі та охолоджуючі агенти. Переваги і недоліки.

Нагревающие агенты бывают: первичные или прямые и промежуточные. В качестве прямых источников тепла применяются дымовые газы и Эл. Ток. Промежуточный теплоноситель переносит тепло от прямого источника тепла к потребителю. В качестве промежуточного теплоносителя применяют – воду, пар, нагретый воздух, а также перегретая вода, минеральные масла, органические жидкости, расплав-ые соли, жидкие металлы и их сплавы.

В качестве охлаждающих агентов до обыкновенных температур используется вода или воздух. Если требуются более низкие температуры то примен. искусственный холод

Выбор теплоносителя зависит от требуемой температуры нагрева или охлаждения и необходимости ее регулирования.

Основные требования к теплоносителю:

  1. должен обеспечивать тем-ры которые требуются;
  2. большая теплоемкость;
  3. низкая вязкость;
  4. должен быть не токсичный, инертный, дешевый
  5. не вызывать коррозии.

Вода –недостатки: сильная зависимость t от p, обеспечение нужных температур усложнено.

Нагревание горячей водой обычно примен для нагрева до тем-ур не выше 100 ºс. Преимущества горячей воды: она более безопасна, чем вод.пар, ее можно транспортировать на большие расстояния, высокая теплоемкость.Недостатки: тем-ра гор. воды снижается по длине теплообменника, что затрудняет регулирование; коэф-нт теплоотдачи от гор воды меньше, чем от вод.пара. Обычно гор вода примен при помощи циркуляционных систем.

Преимущества водяного пара – высокая удельная теплота конденсации (r=2,26*106 Дж/кг), просто регулировать температуру нагрева, скорость отдачи тепла при конденсации очень высокая, постоянная тем-ра конденсации. Его недостатки – значительное повышение давления пара с повышением тем-ры (поэтому его обычно применяют для тем-ур не более 180-190ºс, что соотв-ет р 1,2 Мпа). Различают нагрев глухим и отрым паром.

Нагревание топочными газами примен для нагрева через стенку промежуточных теплоносителей. Недостатки: неравномерность нагрева; низкий α от газа к стенке (35-60 Вт/м2 газа).

Нагревание эл током – преимущества: нагревательный элемент можно отдалить от прямого (первичного теплоносителя) источника нагрева; простота аппаратуры; простота регулировки; дешевизна в эксплуатации. Недостатки:спад связан с многоступенчатостью преобразования хим энергии топлива в в Эл энергию.

Для охлаждения до обыкновенных температур (10-30 ºс) на предприятиях строят водооборотные циклы и воду используемую для охлаждения нагревательных аппаратов затем охлаждают в градирнях.

3. Схема трикорпусної випарної установки

 

 

4. Температурні втрати у випарних установках.

Температурные потери бывают трех видов :

- температурная депрессия – это разность между температурами кипения раствора и чистого растворителя . 1=tкип.рас - tкип.растворителя

- гидростатическая депрессия - это разность между температурами кипения раствора в среднем слое и на поверхности . 2=tкип.ср.сл. - tкип.поверх.

- гидравлическая депрессия - это потери температуры при переходе вторичного пара из одного корпуса в другой . 3=1-1,5 С

Тогда сумма потерь , то есть сумма температурной депрессии , гидростатической и гидравлической депрессии . = 1 + 2 + 3

Тогда tпол = Tобщ. - Tобщ. = Tгр.пара –Tвт.пара.посл

где Tгр.пара – температура греющего пара после 1 корпуса

Tвт.пара.посл – температура вторичного пара после 3 корпуса .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.