Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гарвардская архитектура (конец 30-х годов XX века)

Архитектурные особенности организации ЭВМ различных классов

Две реализации защищенного режима:

Первая: назначение границ адресов для отдельных программ

Вторая: Защита памяти по ключам

Вся память делится на блоки, с нумерацией кодом(ключом памяти). Состояние ключей и замков устанавливаются диспетчером, хранятся в памяти и обращение к ним производится привилегированными командами вида: прочитать/установить ключ памяти.

Старшая часть регистра адреса B, представляющая номер блока, служит для обращения к массиву замков. Код замка поступает на регистр замка и затем сравнивается с кодом ключа(РгК – регистр ключа). Нулевой ключ – для операционной системы

Архитектурные особенности различных классов систем

Гарвардская архитектура (конец 30-х годов XX века)

Использование двоичного кода, адресов команд, адресные пространства разные.

Два адресных пространнства: АППП, АППД.

Обращение по адресу из DPTR относится к ячейкам памяти данных, сопровождается одним из сигналов MR\MW. К АППД может в себя включать адреса портов ввода-вывода периферийных устройств.

Преимущества: более высокая скорость выполнения программы за счет осуществления выборки следующей команды одновременно с выполнением текущей. Размеры адресных пространств памяти во всех архитектурах определяют максимальные объемы, к которым обращается процессор. В реальных системах имеет место память меньшего объема, и используются различные способы распределения адресов адресных пространств между ячейками или иначе назначение адресов пространств ячейкам памяти. В ПК и системах обработки данных применяется полноразрядная адресация с назначением каждой ячейке только одного адреса из адресного пространства. В более простых системах возможна неполная дешифрация адреса, т.е. назначение каждой ячейки группы смежных адресов пространства, что приводит к более простой аппаратной реализации систем и даже бездешифраторная адресация применительно к портам ввода-вывода при адресации последних адресами собственных адресных пространств.

Intel MCS-51, в составе имеют 256 байт резидентной памяти, ячейки которой могут выступать в качестве портов ввода-вывода и быть элементами внутренней периферии. Микроконтроллерами адресуется внешняя память программ(64 килобайта) и память данных(64 килобайта). Часть адресов АППД может быть использована для адресации дополнительных портов ввода-вывода. Базовый кристалл 8051 имеет резидентную память программ(4 килобайта), адресуются начальными адресами АППП.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.