Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диверсия: состав, виды. Отграничение от умышленного уничтожения чужого имущества и приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения



(Статья 281)

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные организованной группой;

б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

 

Основной объект – общественные отношения, регулирующие экономическую безопасность и обороноспособность Российской Федерации, дополнительный – жизнь и здоровье населения.

Предмет преступления – предприятия (заводы, фабрики), сооружения (мосты, плотины, туннели, электростанции), пути и средства сообщения, железнодорожный, водный, воздушный транспорт, средства связи, объекты жизнеобеспечения населения (системы водоснабжения, продуктопроводы, склады с продовольствием и горюче-смазочными материалами) и т. д.

Объективная сторона выражается в совершении взрыва, поджога, иных действий, направленных на разрушение или повреждение указанных предметов.

Разрушение – полное выведение объекта из строя, приведение его в негодность, когда он не подлежит восстановлению либо его восстановление признается экономически невыгодным.

Повреждение – частичное выведение объекта из строя, в результате чего в некоторой степени снижается хозяйственная значимость и экономическая ценность, однако при определенных затратах восстановление возможно и экономически целесообразно.

Под иными действиями понимается использование различных химических, бактериологических и тому подобных средств, способных вызвать аналогичные последствия.

Сооружения – построенные объекты, строения, имеющие различное хозяйственное назначение. Под сооружениями понимаются электростанции, водонапорные башни, плотины, мосты, тоннели, дамбы, каналы, склады и т. д.

Пути и средства сообщения – транспортные средства всех видов, объекты железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного и трубопроводного транспорта, предназначенные для приема, выдачи груза, его транспортировки, обслуживания пассажиров.

Средства связи – технические средства, используемые для формирования, обработки, передачи или приема сообщений электросвязи либо почтовых отправлений, телефонная или телеграфная связь, радиосвязь, телевидение и т. д.

Объекты жизнеобеспечения населения – любые народно-хозяйственные объекты, обеспечивающие бесперебойную, нормальную деятельность населения (водоснабжение, энерго– и газоснабжение, продовольственное и промтоварное снабжение, медицинское обслуживание и т. д.).

Диверсия признается оконченным преступлением с момента выполнения действий, указанных в диспозиции статьи, независимо от наступления или ненаступления преступного результата. Реальное причинение вреда на квалификацию содеянного не влияет, но учитывается при назначении наказания.

Субъектом диверсии может быть гражданин России, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – подрыв экономической безопасности и обороноспособности РФ. Под экономической безопасностью понимается состояние защищенности и гарантиро-ванности жизненно важных экономических интересов РФ, слаженная и бесперебойная работа отдельных звеньев экономики как единого хозяйственного комплекса.

По субъективной стороне состав диверсии отличается от иных преступлений, которые также выражаются в умышленном уничтожении или повреждении имущества, приведении в негодность транспортных средств и путей сообщения, но они не имеют цели подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ.

Общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Особенности субъекта указанных преступлений.

( Статья 285 – 293)

Действующее уголовное законодательство РФ предусматривает уголовную ответственность за злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК), отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации (ст. 287 УК), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК), получение взятки (ст. 290 УК), дачу взятки (ст. 291 УК), служебный подлог (ст. 292 УК), халатность (ст. 293 УК).

 

Названные девять составов преступлений в совокупности и образуют главу тридцатую «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

 

Можно дать следующее определение понятия данной группы составов преступлений. Это совокупность уголовно-правовых норм, описывающих деяния лиц, совершенные с использованием прав и обязанностей, образующих служебный статус, и существенно нарушающие права и законные интересы граждан, организаций либо интересы общества или государства.

 

Видовым объектом рассматриваемой группы составов преступлений чаще всего называют «совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную и законную деятельность органов власти и исполнения». На наш взгляд, употребление при описании объекта слов «нормальная» и «законная» деятельность едва ли удачно. Слово «нормальная» имеет главным образом субъективное содержание. И то, что для одного человека нормально, для другого может быть далеко не нормально. Объект же преступления, как известно, категория не субъективная, а объективная. Одно это обстоятельство ставит под сомнение признание объектом рассматриваемой группы преступлений нормальную деятельность соответствующих органов.

 

Объектом составов должностных преступлений, по нашему мнению (оно не противоречит законодательной и судебной практике), выступают общественные отношения, обеспечивающие решение задач, стоящих перед соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления. В основе этих задач лежат два принципиальных положения. Это государственный авторитет, которым изначально обладает любая государственная структура, и неподкупность должностных лиц, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления. Выполнение лицом любой задачи, стоящей перед государственным или муниципальным органом, связано с укреплением государственного авторитета. В то же время деятельность по реализации задач государственного авторитета, осуществляемая на коррупционной основе, разрушает государственный авторитет.

Непосредственным объектом преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления выступают общественные отношения, обеспечивающие решение задач, стоящих перед соответствующими органами государственной власти, местного самоуправления, основывающихся на государственном авторитете, неподкупности должностных лиц, реализующих соответствующие задачи, в той части, в какой им (общественным отношениям) причинен ущерб лицом, конкретно совершившим должностное преступление. Скажем, главный бухгалтер распорядился передать целевые денежные средства, предназначенные для выплаты зарплаты рабочим и служащим предприятия, своему родственнику под строительство объектов, не имеющих отношения к предприятию, где работает главный бухгалтер. В данном случае в качестве непосредственного объекта выступают общественные отношения, обеспечивающие задачи, стоящие перед бухгалтерией предприятия в части, во-первых, целевого использования денежных средств, во-вторых, в части своевременной выдачи заработной платы рабочим и служащим предприятия. Главный бухгалтер использовал свое правомочие вопреки интересам данного структурного подразделения (бухгал­терии), которые определяются задачами, стоящими перед названной структурой. Но не вообще, а в той части, в какой они были нарушены. В результате чего и наступил ущерб.

Как известно, предмет преступления – это интерес, по поводу и в связи с которым возникают общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Так, например, при убийстве предметом выступает жизнь человека, при совершении хищения – имущество и т.д.

Материальные составы рассматриваемой группы преступлений не имеют конкретизированного предмета посягательства. И они (составы) считаются выполненными (оконченными) не в момент воздействия или невоздействия на предмет, а в момент изменения соответствующих общественных отношений, обеспечивающих «свой» предмет. То есть в этих случаях для определения завершенности преступления главным выступает не предмет преступления, а его объект. Например, при злоупотреблении должностными полномочиями лицо может воздействовать на гражданина, документ, имущество и т.д., что может являться предметом состава злоупотребления, однако состав будет выполненным с момента существенного нарушения прав и законных интересов гражданина, организации, охраняемых интересов общества или государства.

 

Объективная сторона анализируемой группы составов преступлений характеризуется следующими признаками: использованием своего правового статуса, определяемого соответствующей должностью, которую лицо замещает; использованием правового статуса вопреки интересам службы, то есть вопреки основывающихся на государственном авторитете задач, стоящих перед соответствующим структурным подразделением, представителем которого выступает данное лицо либо создает видимость такого представителя, их неподкупности; существенным нарушением прав и законных интересов граждан, организаций, общества и государства либо созданием реальных условий для существенного нарушения названных прав и законных интересов.

Субъект преступления. Все составы преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в качестве субъектов называют должностных лиц, кроме ст. 291 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за дачу взятки. Этот состав не содержит признаков, указывающих на субъекта. Исходя же из содержания диспозиции данной нормы, нетрудно предположить, что ее субъектом выступает любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона анализируемой группы составов преступлений характеризуется умышленной виной. И только один состав – халатность – предполагает вину в форме неосторожности.

 

Ряд составов в качестве обязательного признака предусматривает мотив преступления. В частности, речь идет о корыстной или иной личной заинтересованности. Названный признак указан в ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.