Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преобразование двоичного и десятичного представлений



Лабораторная работа №2.

Структура IP адреса. Октеты. Маски подсетей.

Цель работы: научиться переводить числа из десятично-точечной нотации в двоичную и обратно, а также преобразовывать маски подсети.

 

Теоретические сведения:

Для обмена данными в частной TCP/IP-сети или через Интернет, каждый сетевой узел должен обладать уникальным 32-битным IP-адресом. IP-адреса делятся на общие и частные. Первые уникальны в глобальном масштабе и используются для адресации в Интернете. Вторые ограничены диапазонами, которые обычно используются в частной сети, но не видны из Интернета.

Общие IP-адреса

Каждый IP-адрес в Интернете уникален. Для обеспечения такой уникальности адресов сетей в Интернете организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority) разделила незанятую часть пространства IP-адресов и делегировала полномочия по их распределению региональным реестрам, среди которых Asia-Pacific Network Information Center (APNIC), American Registry for Internet Numbers (ARIN) и Reseaux IP Europeens (RIPE NCC). Региональные регистраторы выделяют блоки адресов небольшому количеству крупных поставщиков интернет-услуг (ISP), которые затем выдают более мелкие блоки своим клиентам и менее крупным провайдерам. Как правило, интернет-провайдер выдает по одному общему IP-адресу на каждый напрямую подключенный к провайдеру компьютер. Этот IP-адрес может назначаться динамически в момент подключения компьютера к ISP или статически закрепляться за выделенной линией или модемным подключением.

Частные IP-адреса

Часть IP-адресов никогда не используется в Интернете. Они называются частными и используются для организации адресации в сетях, которые ≪не видны≫ в общей сети. Например, пользователю, объединяющему компьютеры в домашнюю TCP/IP-сеть, не надо назначать общие IP-адреса каждому узлу — он использует частные адреса (табл.).

Табл. Диапазоны частных адресов

Начальный адрес Конечный адрес

10.0.0.0 10.255.255.254

172.16.0.0 172.31.255.254

192.168.0.0 192.168.255.254

Узлы с частными IP-адресами могут подключаться к Интернету через прокси-сервер или компьютер с Windows Server 2003, сконфигурированный в качестве NAT-сервера (Network Address Translation). Windows Server 2003 также поддерживает сервис общего доступа к Интернету (Internet Connection Sharing, ICS), предоставляющий клиентам частной сети упрощенные сервисы NAT.

Методы IР- адресации

IP-адреса могут назначаться вручную, динамически (DHCP-сервером) или автоматически [например, с помощью APIPA (Automatic Private IP Addressing)].

Ручная IР - адресация

Назначение IP-адресов вручную используется нечасто, но иногда без него не обойтись. Например, ручное конфигурирование потребуется в сети, состоящей из нескольких сегментов, при отсутствии DHCP-сервера, или если IP-адрес DHCP-сервера также назначается вручную. Наконец, важным сетевым серверам, например DNS- или WINS-серверу или контроллеру домена, обычно назначают статические IP-адреса. Статические IP- адреса можно выделить по механизму резервирования DHCP-адресов, но большинство администраторов предпочитает не перепоручать это дело DHCP-серверу и назначают их вручную. Во всех остальных случаях ручное конфигурирование рекомендуется, только если невозможно использовать DHCP. Администрирование назначенных вручную IP-адресов отнимает много времени и чревато ошибками, особенно в средних и крупных сетях.

Протокол DHCP

DHCP-сервер автоматически выделяет DHCP-клиентам IP-адреса из заданных администратором диапазонов. DHCP-сервер можно настроить на конфигурирование других параметров TCP/IP, например адресов DNS- и WINS-серверов, основных шлюзов и т. п.

Автоматическое назначение частных IP-адресов

APIPA (Automatic Private IP Addressing) служит для автоматического назначения адресов и применяется в простых односегментных сетях без DHCP-сервера (см. главу 1).

Альтернативная конфигурация

Подобно APIPA, альтернативная конфигурация позволяет назначить IP-адрес компьютерам, которым недоступен DHCP-сервер. Однако в отсутствие такого сервера компьютер с альтернативной конфигурацией не сможет использовать APIPA, даже если этот протокол будет доступен в сети. Эта функция полезна, когда компьютер работает в нескольких сетях, в одной из которых нет DHCP-сервера. Например, портативный компьютер, используемый для работы в офисе и дома. В обеих сетях используется один и тот же адаптер и локальное подключение, настроенное на автоматическое получение IP-адреса. При подключении к корпоративной сети параметры TCP/IP настраиваются DHCP-сервером. Дома DHCP- сервера нет, поэтому используется определенная альтернативная конфигурация:IP-адрес, маска подсети и основной шлюз для домашней сети.

Структура IP-адреса

IP-адреса привычно представляется в форме четырех чисел, разделенных точкой, например 192.168.100.22. Однако это лишь одна из форм IP-адреса, которая называется десятично-точечной нотацией и используется для удобства запоминания адреса. В компьютере применяется двоичная нотация, в которой все числа представлены только цифрами 1 и 0. Это ≪родная≫ форма IP-адреса. Логика IP-адресации становится понятной при рассмотрении двоичной версии IP- адреса. Для конфигурирования, управления и устранения неполадок IP-адресации надо уметь работать с IP-адресами в двоичной форме, а также переводить их из двоичного в десятичное представление и обратно.

Преобразование двоичного и десятичного представлений

В десятично-точечной нотации каждое 32-битное число IP-адреса представляется в виде четырех десятичных групп, значение каждой из которых лежит в диапазоне 0—255, например 192.168.0.225. Эти числа представляют четыре 8-битных значения, составляющих 32-битный адрес. В любой нотации каждая из четырех групп называется октет. Но только двоичная форма позволяет наглядно увидеть значение каждого бита. Например, IP-адрес 192.168.0.225 в двоичной форме выглядит так: 11000000 10101000 00000000 11100001. В IP-адресах октеты и биты считаются слева направо. Первый октет соответствует первому слева, а биты с 1 по 8 соответствуют первым восьми битам, начиная с самого левого. Второй октет— это следующие восемь битов (9—16), затем идет третий октет (биты 17—24), а замыкает последовательность четвертый октет (биты 25—32). В десятично - точечной нотации октеты отделяются точками, а в двоичной — пробелами.

В табл. показаны экспоненциальное и десятичное представление битов в двоичном октете. Обратите внимание: если смотреть слева направо, то первый бит дает значение 128, а каждый последующий бит — половину значения предыдущего. И наоборот, в направлении справа налево, начиная с восьмого бита (значение 1), цена каждого последующего бита в два раза больше, чем предыдущего.

Обратите внимание, что вклад бита в общую сумму ненулевой, только если он содержит 1. Например, если первый бит — 1, ему соответствует десятичное значений 128. Если же его значение — 0, то и десятичное значение равно нулю. Октету со всеми битами; равными 1, соответствует десятичное значение 255. Если все биты содержат 0, десятичное значение октета равно 0.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.