Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система уголовного права



Уголовное право как отрасль права прошла в своем становлении длительный путь. Уголовно-правовые нормы, рассеянные по различным источникам, постепенно сформировались в определенную систему, обладающую множеством собственных (присущих только ей) элементов.
Уголовное право взаимодействует с другими отраслями права и, являясь правоохранительной отраслью, содержит нормы охраняющие правовые положения, закрепленные в этих отраслях права. Уголовное право охраняет правовые положения, закрепленные в Конституции, Гражданском, Административном, Экологическом, Финансовом, Семейном, Трудовом и др. отраслях права.
Система уголовного права представляет собой стройную, иерархическую структуру, имеющую общие черты с системами права других отраслей. В то же время система уголовного права имеет и ряд отличий, присущих только ей.
Как и многие отрасли права – уголовное право делиться на две части: Общую и Особенную части.
Общая часть содержит нормы, определяющие: задачи и принципы уголовного права; основания уголовной ответственности и освобождения от нее; пределы действия уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц; определяет понятие преступления, вины, вменяемости, невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, сроков давности, обстоятельств исключающих преступность деяния; систему и виды наказаний; основание и порядок их назначения; основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и от отбытия наказания; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и особенности применения принудительных мер медицинского характера.
Особенная часть уголовного права определяет: какие деяния являются преступлениями, и устанавливает за каждое из них виды и размеры наказаний.
Между Общей и Особенной частями уголовного права существует тесная и неразрывная связь, так как применение норм особенной части невозможно без применения положений, изложенных в нормах Общей части. Их неразрывность определена единством содержания. Уголовно-правовые нормы, содержащиеся в Общей части уголовного права служат основанием для положений, сформулированных в нормах Особенной части. Действие установлений Общей части распространяется на все составы преступлений, содержащиеся в Особенной части.
Общая и Особенная части уголовного права, в свою очередь, разделены на отдельные институты. Институты уголовного права представляют собой совокупность отдельной группы уголовно-правовых норм, объединенных определенными признаками и являющихся неотъемлемой частью отрасли права. Такое разделение предопределено общностью норм, обособленных специфическими признаками. Правовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида. Таким образом, институт уголовного права – первичное, самостоятельное структурное подразделение уголовного права,
содержащее группу норм, объединенных общими признаками и регулирующими близкие по своей сущности отношения.
Уголовное право содержит ряд правовых институтов, наиболее крупные из которых являются институты преступления и наказания. Они в свою очередь дробятся на подинституты: например, соучастие, множественность, виды наказаний, судимость и др.
Институты состоят из отдельных уголовно-правовых норм (статей уголовного закона). Уголовно-правовая норма представляет собой отдельное правило, регулирующее конкретное правоотношение и обеспеченное государственным принуждением.
Такая система позволяет облегчить применение и использование норм уголовного закона, оказывает неоценимую помощь в изучении уголовного права.
Развитие уголовно-правовой системы, в основе которой лежит действующее уголовное законодательство, должно осуществляться постоянно и с учетом самых разнообразных факторов, в том числе исторических, социально-политических, экономических и др. Уголовно-правовая система непосредственно влияет на систему уголовного законодательства, имеющего с первой теснейшую связь, однако сохраняющего свою относительную самостоятельность.

ПРИНЦИПЫВ теории уголовного права принципы подразделяются на два вида: общие правовые (универсальные) и отраслевые (специальные). Общие принципы - принципы, характерные для всех или для многих отраслей права. В УК закреплены следующие общие принципы: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

· Принцип законности (ст. 3 УК) - преступность и наказуемость деяний, а также иные правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Это означает, что борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Аналогия - это средство преодоления пробелов в праве, когда возникает необходимо урегулирования правоотношения, которое прямо не предусмотрено в законе, и применяются правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

· Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) - заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности неза-висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно-го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж-дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоя-тельств.

· Принцип вины (ст. 5 УК) - за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении.

· Принцип справедливости (ст. 6 УК) - состоит в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

· Принцип гуманизма (ст. 7 УК) -- означает, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление.


Специальные принципы (уголовно правовые) - принципы, присущие только уголовному праву. Они не закреплены в законе, а определяются из анализа юридической литературы и содержания норм уголовного законодательства. К их числу в науке уголовного права относят.

 

· Принцип неотвратимости ответственности - всякое лицо, в действии или бездействии которого устанавливается состав преступления, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом, т.е. обязано понести ответственность.

· Принцип личной ответственности - лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично.

· Принцип индивидуализации наказания - заключается в том, что суд в каждом конкретном случае назначает наказание, учитывая личность осужденного.

· Принцип экономии мер государственного принуждения - состоит в том, что борьбу с преступностью следует осуществлять путем наиболее рационального и экономического использования уголовных наказаний, особенно, связанных с лишение свободы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.