Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наполеон отдал приказ пересечь границу России на р. Неман без объявления войны - 12 июня 1812 года



Наполеон Бонапарт – война с Россией или с Третьим Римом?


Приближающееся 200-летие начала Отечественной войны 1812 года заставляет вновь вспомнить это событие в истории России и попытаться осмыслить большое количество странностей этой войны, не только с точки зрения теории военного искусства, но и с точки зрения житейской, обывательской логики простого человека, читавшего книги или смотревшего фильмы об этой, уже далекой от нас, войне. Самая главная странность Отечественной войны 1812 года – это не причина ее возникновения и даже не странное отступление русских войск в глубь страны в начале войны, а маниакальное стремление Наполеона наступать на Москву, причем порой даже в ущерб здравому смыслу. О причинах вторжения Наполеона в Россию и его похода на Москву рассуждает Петр Хомутовский.

 

Многие историки заявляют, что причины вторжения Наполеона в Россию и его похода на Москву лежат в иррациональной плоскости, и рационального объяснения найти нельзя. Хотя в начале 19 века Российская империя находилась в довольно уязвимом военно-стратегическом положении, но усилиями таких выдающихся русских полководцев, как Кутузов, Тормасов, Барклай де Толли, Багратион и другие - положение на границах России удалось стабилизировать.

 


Европа в 1811-1815 годах.

 

Общая тенденция в обеспечении безопасности Российской империи во многом зависела от того, как сложится ситуация на западных рубежах России, так как по Европе победным маршем во главе своей мощной, уже совсем не революционной армии, шагал новоявленный император Франции – Наполеон Бонапарт.

 

В этой победной поступи Наполеона и его маршалов просматривались явные намерения завоевания всего мира. На пути к достижению этой цели было лишь одно препятствие – Российская империя во главе с императором Александром I.

 

Войне 1812 года предшествовало продолжительное дипломатическое противостояние России и Франции и многолетнее письменное общение императора Франции Наполеона и императора России Александра I, названное в дипломатии - «войной перьев». Это, действительно, была дуэль двух выдающихся личностей, двух крупных политиков. И в этой дуэли Александр I не только не проиграл Наполеону, но и во многом превзошел его.

 

Россия, потерпевшая поражение в войне 1805 года, потерявшая в битве при Фридланде цвет своей армии и вынужденная пойти на мир, усилиями Александра I сумела оградить свои границы от вторжения победоносного противника, сохранить свой престиж, не встать в один ряд с разгромленной, оккупированной, униженной Пруссией и оттесненной на вторые роли Австрией, над которой висел дамоклов меч нового удара со стороны Наполеона.

 

 


Портрет Императора России Александра I

 

Тильзитский мир резко переориентировал русскую внешнюю политику. Россия, по этому договору, вынуждена была присоединиться к континентальной блокаде против Англии, отказалась от поддержки Пруссии, которую расчленял Наполеон, но получила свободу рук в отношении Турции и Швеции. Наполеон согласился на аннексию Россией Финляндии, Молдавии и Валахии, но воспротивился захвату Россией Босфора и Дарданелл.

 

И этим он нанес серьезное оскорбление русскому монарху, которое предопределило дальнейшее отношение Александра I к Наполеону - того, что касалось дел бывшей Византии, этот самолюбивый монарх России - не забывал и простить не мог. Одновременно Александр I направлял секретные письма в Англию, успокаивая англичан и выражая свое твердое желание к борьбе с Наполеоном.

 

В это же, время Александр I добился ещё одного несомненного дипломатического успеха: он заручился поддержкой министра иностранных дел Франции Талейрана. Во время тайной аудиенции у Александра I, Талейран сказал ему знаменательные слова, которые указывали на то, что Талейран предает своего императора: «Государь, Вам надлежит спасти Европу и вы достигнете этого, только ни в чем не уступая Наполеону. Французский народ цивилизован, а его император не цивилизован. Русский император цивилизован, а его народ - нет. Следовательно, русскому императору надлежит быть союзником французского народа».

 

На южных рубежах России угроза шла от исламской Османской империи, с севера России угрожал старый недруг еще с Петровских времен - Швеция. Для того, чтобы окончательно решить северную проблему, в 1808 году Россия начала войну со Швецией и в течение одного года принудила к ее капитуляции. В этой войне отличились войска князя Багратиона, графа Барклая де Толли и графа Шувалова.

 


Портрет императора Франции Наполеона I

 

По Фридрихсгамскому договору от 5 сентября 1809 года Швеция потеряла всю Финляндию, Аландские острова и восточную часть Вестро-Ботнии, которые поступили в вечное владение России. Поскольку финнам впервые в их истории была дарована государственность в виде Великого Княжества в составе Российской империи, Россия получила на севере преданного союзника, зорко охранявшего северные рубежи России вплоть до событий 1917 года.

 

Дело в том, что финны никакой любви к шведам никогда не питали. Так, к примеру, по шведскому законодательству тех времен любовная связь с финской женщиной приравнивалась к скотоложеству. Можно сказать, что Россия спасла народ Финляндии от прямого геноцида со стороны шведов.

 

Победа над Швецией – очень важный военный аспект в будущей войне с Наполеоном еще и из-за того, что значительной части польской шляхты вновь напомнили уроки битвы под Полтавой, и она не решилась в 1812 году пойти против России.

 

Хотя Наполеон перед началом русской кампании стремился основательно изучить политическое и военно-экономическое положение России, но, в целом, военная психология русского общества, особенно тактические, оперативные и стратегические особенности деятельности русских военачальников Наполеоном поняты не были.

 

Для того, чтобы понять логику деятельности Наполеона, нужно вспомнить, что в 1788 году, в чине поручика, он пытался поступить на русскую службу. Российская империя тогда набирала добровольцев для участия в войне с Турцией. Генерал-поручик Заборовский готов был принять энергичного француза на службу, но вот досада - недавно вышел царский указ, который гласил, что при приеме на русскую службу иностранцев нужно понижать на один чин. А так как Наполеон был поручиком – ему «светило» стать лишь подпоручиком.

 

Рассказывают, что Наполеон был раздосадован таким предложением и, уходя от генерала Заборовского, громко крикнул, что король Пруссии даст ему чин капитана. Однако королю Пруссии свои услуги Наполеон не предложил, а впоследствии он завоевал Прусское королевство, сделав короля Пруссии вассалом Франции.

 

 

Наполеон отдал приказ пересечь границу России на р. Неман без объявления войны - 12 июня 1812 года.

 

Эту военную кампанию французский император представил всей Европе как борьбу за возрождение Польши, назвав свое вторжение в Россию - «Второй польской войной». В связи с началом войны варшавский сейм заявил о восстановлении Польского королевства и объявил мобилизацию поляков в армию Наполеона, но, в основном, польская шляхта призыв участвовать в войне против России, проигнорировала.

 

Перед началом войны по приказу Наполеона была широко развернута различного рода разведывательная деятельность с использованием, как французских, так и русских источников. Через Вильно в Киев, в Петербург, в Москву разведкой Наполеона засылалось немалое количество шпионов, вырабатывались методы связи с ними, может быть очень примитивные, но в то время очень действенные.

 

Наполеон говорил, что «успех зависит в значительной мере от того, видит ли командующий армией, что происходит за соседними горами». Активной была и польская разведка, которую возглавлял начальник генерального штаба генерал Фишер. Даже Пруссия, официально дружественная страна России, имела при своем посольстве в Петербурге осведомителей Наполеона.

 

Незадолго до войны французской разведке удалось сделать невероятное – она сумела выкрасть гравировальные доски «столистовой» русской карты. Впоследствии надписи на этой карте, были переведены на французский язык, и эту карту использовало французское командование во время войны.

 


Столистовая карта Российской империи

 

Разведывательная деятельность России в отношении выяснения замыслов Наполеона осуществлялась в нескольких направлениях. Главным было ведение стратегической разведки, которое включало добывание секретной политической и военной информации за границей. Тактическая разведка занималась сбором сведений о войсках противника на территории сопредельных государств.

 

Важную роль играла контрразведка, которая занималась выявлением и нейтрализацией агентуры Наполеона и его союзников. Была создана Экспедиция секретных дел, которая должна была решать следующие задачи: ведение стратегической разведки, заключавшихся в сборе стратегически важных секретных сведений за рубежом, оперативно-тактической разведки заключавшихся в сборе данных о войсках противника на границах России и контрразведки, которая выявляла и нейтрализовала агентуру противника.

 

Первыми руководителями военной разведки Российской империи поочередно становились три близких к военному министру России человека:

  • с сентября 1810 г. - флигель-адъютант полковник А. В. Воейков
  • с марта 1812 г. - полковник А. А. Закревский
  • с января 1813 г. - полковник П. А. Чуйкевич

 


Полковник граф А.И.Чернышев, офицер Особенной канцелярии Главного штаба.

 

В январе 1810 года Барклай-де-Толли, будучи военным министром, представляет императору Александру I доклад о необходимости расширения деятельности военной разведки за границей и испрашивает разрешение направить в русские посольства специальных военных агентов, с тем, чтобы собирать сведения «о числе войск, об устройстве, вооружении и духе их, о состоянии крепостей и запасов, способностях и достоинствах лучших генералов».

 

Эти военные агенты должны были находиться при дипломатических миссиях под видом адъютантов при послах-генералах или гражданских чиновниках и служащих министерства иностранных дел. Особо отличился на этом поприще полковник граф А.И.Чернышев, офицер Особенной канцелярии Главного штаба.

 

За короткий срок ему удалось создать во Франции сеть информаторов в правительственной и военной сферах и получать от них, часто за большое вознаграждение, интересующие сведения о противнике. Так, в декабре 1810 года он писал, что «Наполеон уже принял решение о войне против России, но пока что выигрывает время из-за неудовлетворительного положения его дел в Испании и Португалии».

 

Созданная графом Чернышевым агентурная сеть имела значение не только для получения информации о противнике, но и для проталкивания дезинформации в окружение Наполеона. Одним из информаторов Чернышева являлся работник военного министерства Франции М. Мишель. Он входил в группу советников, которая раз в две недели составляла лично для Наполеона в единственном экземпляре сводку о численности и дислокации французских вооруженных сил.

 

Копию этой сводки Мишель передавал Чернышеву, а тот отправлял ее в Петербург. Однако, когда Чернышев находился в Петербурге, французская полиция обнаружила при негласном обыске его парижского дома записку М. Мишеля. В результате, Чернышева обвинили в шпионаже и он не смог вернуться во Францию, а Мишеля приговорили к смертной казни. Но другие агенты русской разведки работали всю войну и внесли весомый вклад в победу России над Наполеоном.

 


Священная Римская империя.Герб

 

В войне 1812 года есть одно интересное обстоятельство, на которое многие историки попросту не обращают внимания. Это обстоятельство касается направления движения армии Наполеона в России. Совершив нападение на Россию, Наполеон настойчиво и последовательно продолжает свое продвижение в направлении Москвы и после Бородинского сражения вступает в Москву.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.