Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура химического очага



 

· зона капельно-жидкой фазы;

· зона парообразной фазы.

Первая зона образуется в результате непосредственного соприкосновения с ОВ; вторая зона - вследствие смешения в воздухе паров ОВ (здесь концентрация их в 3,5 раза меньше, чем в первой зоне).

ОВ могут применять в чистом виде, в смеси с нейтральными веществами и с веществами радиоактивных отходов . по агрегатному состоянию ОВ могут быть жидкими, аэрозольными, парообразными, газообразными, а также в виде сухого остатка.

В организм ОВ могут поступать: 1)через органы дыхания -в виде аэрозолей, паров, газа (ингаляционная форма поступления); 2) через кожу и слизистые –в капельножидком состоянии, в виде паров, газов (кожно-аппликационная форма); 3) через слизистую глаз –в капельножидком состоянии (главная форма); 4) через желудочно-кишечный тракт –в капельно-жидком состоянии (пероральная форма); 5) через раневую поверхность – в виде аэрозолей, в капельно-жидком состоянии (раневая форма).

Характеристика очагов, образованных сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ)

 

Ряд объектов хозяйства осуществляю производство, использование, хранение и перевозку сильнодействующих ядовитых веществ. К ним относятся предприятия химической, нефтеперерабатывающей, и других родственных им отраслей, а также предприятия, имеющие холодильные установки (хладоагент–аммиак), водопроводные и очистительные сооружения, использующие хлор, и др.

В результате ядерных или обычных ударов противника по таким объектам и при стихийных бедствиях или при авариях на производстве возможны (выбросить) СДЯВ и заражение ими местности.

Медико-тактическая классификация очагов СДЯВ

 

В основе классификации СДЯВ – стойкость и время наступления поражающего действия:

1) нестойкие с быстро наступающим действием;

2) нестойкие с замедленным действием;

3) стойкие с быстро наступающим действием;

4) стойкие с замедленным действием;

5) полустойкие.

Долговременный очаг СДЯВ – это способность их в течение недели и месяцев заражать биосферу: почву, растения, воду, планктон и т.д.

Источники химической опасности в случае аварий на опасных производственных объектах

  1. залповые выбросы АХОВ в атмосферу с последующим заражением источников воды, местности, воздуха;
  2. «химический» тип пожара с поступлением АХОВ и различных продуктов горения в окружающую среду;
  3. сброс АХОВ в водоемы;
  4. взрывы АХОВ, а так же сырья, необходимого для их получения или же исходных продуктов;
  5. образование зон с высоким уровнем задымления и последующее осаждение АХОВ в виде «пятен» по следу, оставшемуся после распространения облака зараженного воздуха, миграцией и возгонкой.

Каждый из источников опасности (поражения), указанных выше по времени и месту, которое может проявляться последовательно, отдельно либо в сочетании с другими источниками, или же многократно повторен в различных комбинациях. Это зависит от условий аварии, физико-химических характеристик АХОВ, метеоусловий и особенностей местности.

Таким образом, при возникновении химических аварий на опасных производственных объектах с выбросом АХОВ, очаг химического поражения будет иметь свои особенности. Их необходимо учитывать при проведении спасательной операции профессиональным аварийно-спасательным формированием (ПАСФ) и нештатным АСФ.

Аварийно-спасательные формирования должны функционировать в каждом населенном пункте, их наличие крайне желательно на крупных заводах и фабриках. Профессиональное аварийно-спасательное формирование - это, в первую очередь, специалисты, которые обладают комплексными знаниями, прошли специальную подготовку, аттестованы на проведение определённого вида аварийно-спасательных работ и имеют практические навыки работы. Без профессионалов такого уровня невозможна ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с разгерметизацией оборудования и выбросами в окружающую среду взрывоопасных или аварийно химически опасных веществ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.