Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кооперативная и вытесняющая



Вопрос

2.1 Основные функциональные части ЭВМ

2.2 Устройства хранения

Информации.

Память-это часть эвмпреднозначенная для прияма и хранения данных, различает внутр. и внеш память. Внутр: оператив память, кеш, спец память. Операт. память быстрое зап. устройство (ОЗУ). Спец память к устройствам спец памяти относ. : жесткий диск, перегромированная память – флешкарта, Память СИМОС РАМ, видио память.

Вопрос

3.1 Устройства ввода и вывода - Устройства вывода — периферийные устройства, преобразующие результаты обработки цифровых машинных кодов в форму, удобную для восприятия человеком или пригодную для воздействия на исполнительные органы объекта управления.Устройства ввода — приборы для занесения (ввода) данных в компьютер во время его работы.

3.2 Устройства связи с другими

вычислительными системами. Модель(моделятор + демоделятор)-устройство преобраз информацию к виду, в котором можно ее передовать по любым связям.Ситевой адаптер(плата)- устройство обеспечсоед с интернетом.

4.1 Программное обеспечение ЭВМ- совокуп всех программ испол комп., а также вся область деятельноссти для их создания применения

4.2 Классификация программного

Обеспечения. Все ПО можно разделить на несколько групп:1. Базовое ПО 2.Трансляторов 3.Языки програмирования 4.Инструментальные средства 5.Прелодной ПО

4.3 Базовое программное обеспечение. К БПО относится ОС и оболчки ОС, ОС называют совокуп программ которые координируют работу комп. И управ размещением программ и данных в оперативной памяти, интерпритирует команды управ перефирийными устройствами распред. Аппаратные устройства. Оболочки ОС- оболочки ОС обеспеч удобный интерфейс (способ общения) для юзера пользователя програмиста.

5.1 Трансляторы и языки программирования. трансляторм относят- программы, которые образуют команды программ, написанных на языках высонкого уровня, в командах написанная в маш. Кодах, используемый 2иный алфавит.Трансляторы: интерпритаторыкомпеляторы.Языкипрограмирования- это программы, которые позволяет запис. Олгаритмы решения каких либо задач на том или ином языке программирования

5.2 Инструментальные средства. Которые назыв. Утилитами включ. В себя не больших вспомогательных специалезированныхобслуж программ каждые из которых выполняет рутийную операцию одну.

6. Общая характеристика прикладного программного обеспечения.Программы, преднозначенные для обработки больших массивов инф. Разл. Рода и для расчета бол. Массивов чисел, и которые могут быть применены к любому виду чел. Деятельности состав. Группу преклодныхпрограмм.Преклодные программы преднозначены для обработки инф.: Текстовые, звуковой, графической.Все программы должны выполнять некоторые общие оснгопологающие функции, хранить инф. в ОЗУ , помнить где находится инф., извлекать ее опрелделенным образом, запис. Инф. на носители, предъявлять ее для непосред. Восприятия.

7.1 Назначение и функции операционных систем.ОС компьютера представляет собой комплекс взаимосвяз. Программ который обеспеч. Управление компьютера и преклодными программами, а также действует как интерфейс между поратурой, преклад. Программами и поользователем.В соотв. С данном определениием ОС реализует 3 важные функции:1 Предостав. Юзеру или програмисту вместо реальной опаратуры компьютера виртуальную машину, с каьторой удобнее работать и которую легче програмировать.2.Повышает эффективность использование аппаратуры компььютера путем рационального управления его ресурсами в соответсвии с некоторыми критериями.3.Обеспечивает эффективное управ. Преклодными программами при их управлении.

7.2Понятие процесса (задачи)

и потока.Процесс(задача)-представляет сабой базовое понятие большинство современных Оси частично определяется как выполняемые програмныееденицы.Процесс-динамический объект, который возникает в ОС после запуска задачи на выполнение, тоесть является еденицей вычислительной работы. во многих современных ОС для обазночения минимальной ед. работы испол. Термин поток. при этом суть термина (процесс) изменяется. При этом процесс рассматривается как ед. работы которые потребляет все ресурсы, кроме времени процессора.

7.3 Управление ресурсами.Метотология распределения ресурсов зависит от аппаратной реализации комп. и от типа ОС. Правление ресурсами включает решения нескольких задач: 1 Планирование ресурса.2.Удавлетворения запроса на ресурс.3. Отслеживание состояния и учета испол. Ресурса 4.Разрешени конфликтов между процессами при к доступу к ресурсу

8.1Однозадачные и многозадачные ОС.Для однозадачной ОС распределение ресурсов сводится к разделению их между ОС и задачу пользователя, такая стратегия легко реализуется но приводит к низкой загруженности ресурсов комп. при реализации многозадачной ОС загруженности ресурсов увил. ,но возникают проблемы с их распределением. Критерии и эффективности в соотв. С каторыми ОС организует управление ресурсами комп. может быть различным.

Кооперативная и вытесняющая

мультизадачность. В современных комп. Распределение поцессорного времени построено на 2 принципах организации мультизадачности- корперативные и вытисняющим. При коперативной мультизадачности ОС не выполняет полноценный контроль за распределением ресурсов между отдельными процессами. Переключения процессов и распределение ресурсов происходит в зависимости от хода исполнения текущего процесса. Моментом передачи управления может быть сист. вызов или сист. событие. При вытикающей мультизадачности каждый процесс получает фиксированный квант времени процессора. По истечении 1 кванта ОС вновь получает управление чтобы переключить другой процесс. Передачи управления ОС происходи и при обращенниоктив. процесса к ОС или при возникновенни системного события даже квант если квант времени процесса не закончился.

9.1 Виртуальная память. Является одним из наиболее популярных алгоритмов распределением память в современных ОС. Наличие в ОС механизма верт. памяти позволяет програмисту писать программу так как будто в его распоряжении имеется оперативная память большого объема, частично привышающая объем визической памяти в действительности в се данные испол. Программой храняться на диске и при необходимости частями отбражается в физическую память.

9.2 Функции ОС по управлению памятью.Является отслеживанием свободной не занятой памяти, выделением памяти процессом, высвобождение памяти при их завершении, защита памяти, вытиснение процессов и оперативной памяти на диск, и подкачка их оперативной памяти, атак же настройка адресов программы на конкретную область физической памяти.

10. Управление файлами и внешними устройствами.ОСреализирует отдельный набор данных, хронящихся во внешней памяти в виде файла (бит). Для удобства работы файлы формируются в каталоги каторые образуют каталоги более высокого уровня, при выполнении своих функций файловая система взаимодействует с системой ввода-вывода, которая осуществляет передачу данных между дисками и оперативной памятью. Подсистема ввода-вывода исполняет роль интерфейса ко всем устройствам, подключенных к компьютеру.

11.1. Управление процессами. Важные функции ОС является функции управления функции в системе. Для кажого вновь создаваемого процесса ОС генерирует инфармационные структуры, каторые содержат данные о потребностях процесса и ресурсов вычислительной системы, а так же фактически выделенных им ресурсов.

11.2

В мульти задачной ОС одновременно может существовать несколько процессов. Часть процессов пораждается по инициативе пользователей и их преклодных программ, такие процессы назыаются пользовательскими. Другие процессы называемые системными и инециализируются с самой ОС для выполнения своих функций. ОС обязана поддерживать очередь заявок процессов на ресурсы. Синхранезировать доступ процессов к ресурсам и аргонезовывать совместные использование ресурсов.

12.1 Критические ресурсы. Ресурс который допускает обслуживание 1 пользователя за раз называется - критическим ресурсом.

12.2 Проблема тупика. При реализации синхроного доступа процесса к ресурсу может возникнуть проблемма тупика. Тупиком называется ситуация когда 2 процесса нуждаются в 2 ресурсах одновременно, при этом 1 процесс захватывает 1 процесс,а 2 процесс захватывает 2 ресурс и не могут продолжить исполнение. Процессы ждут друг друга неопределенно долгое время. Проблемы тупика решаются 2 путями:Их предотвращением или автоматическим распознованием тупиков.

12.3 Контекст процесса. На протяжении сущ. Процесса его выполнение может быть многократно прерванно и продолженно, чтобы возобновить выполнение процесса необходимо востановить его состояния его оперцаионной среды. Эта информация назыается контекстом процесса.

13. Защита данных и администрирование.Безопастность данных обеспечивается ОС напраленными на защиту от сбоев и защиту програмного обеспечения, а также средствоми защиты от нестанкционированного доступ, функция защиты ОС тесно связано с функциями одминестрирования. Важным средством защиты данных является функция аудита в ОС, заключающаяся фиксацию всех событий, от которых зависит бузопастностьсиситемы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.