Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Недостойные наследники



-граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (не наследуют ни по закону, ни по завещанию). Граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество (т.е. по сути простил их), вправе его наследовать.

-родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства(не наследуют по закону).

-граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (по требованию заинтересованного лица отстраняются судом от наследования по закону).

Обязательные наследники

Обязательные наследники – это лица, которые имеют право на определенную долю в наследстве, несмотря на то, что по завещанию не призываются наследодателем к наследованию, или более того, по завещанию им отказано в наследстве.

• Несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, в т.ч. усыновленным;

• Нетрудоспособным родителям, в т.ч. усыновителям и супругу (супруге) наследодателя;

• Другим нетрудоспособным лицам, находящимся на иждивении у наследодателя.

Основания и порядок наследования иждивенцев

Основание - регулярная материальная помощь.

Нетрудоспособные иждивенцы, выступающие в роли наследников, делятся на две категории.

1.Нетрудоспособные, которые являются наследниками по закону, но не входят в круг той очереди, которая призвана к наследованию, находившиеся на иждивении не менее одного года до смерти наследодателя. Не имеет значения- проживание совместно.

2.Нетрудоспособные граждане, не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним, но не входящие в круг наследников

Порядок наследования: Они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.При отсутствии же других наследников по закону нетрудоспособные наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Отказ от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Преимущественные права при разделе наследства

Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства имеет:

1)наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства

2)наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью

3)наследники, проживавшие в жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Принятие наследства

Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Способы принятия наследства:

• Заявление нотариусу;

• Действия, говорящие о фактическом принятии.

Срок принятия наследства: полгода с момента открытия

 

Статус душеприказчика

Душеприказчик - исполнитель завещания. Завещатель может поручить ему исполнение завещания. Наследником душеприказчику быть не обязательно.

Душеприказчик д.б. согласен с ролью исполнителя завещания. Согласие м.б. как письменным, так и если в течение месяца после открытия наследства фактически приступил к исполнению.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других гос. органах и учреждениях.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счёт наследства, если это предусмотрено завещанием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.