Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фемистокл и Аристид в Афинах (кратко)



Было ясно, что персы возобновят войну. В ожидании этого вождь афинских демократов Фемистоклнастоял на строительстве большого флота. План Фемистокла требовал крупных расходов. Афинские аристократы во главе с Аристидом считали его авантюрой, однако Фемистокл в горячей политической борьбе сумел провести свой проект. Аристид был отправлен во временное изгнание. Вместо прежней тесной афинской гавани – Фалера – для увеличенного Фемистоклом с 50 до 200 кораблей флота была сооружена большая новая – Пирей.

Греко-персидские войны при Ксерксе (кратко)

Дарий I умер в 486 г., и на персидский трон взошёл его жестокий и взбалмошный сын Ксеркс. Он стал готовиться к новой войне с Грецией, собрав, по сообщению Геродота, более 5 миллионов войска (на самом деле – 100-200 тысяч?) (см. статью Войско Ксеркса). Военные силы греков были гораздо меньше, к тому же в решивший сопротивляться азиатам патриотический союз вошли не все греческие государства – часть согласилась покориться персам. Персидский флот насчитывал 1200 кораблей, греческий – менее 300 (из них почти половина – афинских).

Поход Ксеркса на Грецию начался в 480 году. Греки поначалу думали обороняться к северу от Фессалии, но ввиду подозрительного поведения фессалийцев отошли южнее, к Фермопильскому проходу, отделявшему Северную Грецию от Средней. Здесь заняли оборону около 7 тысяч гоплитов во главе со спартанским царём Леонидом. Греческий флот стоял неподалёку, у Артемисия, крайнего северного мыса острова Эвбеи. В августе 480 г. персы подошли к Фермопилам. Горстка бойцов Леонида (который, сознав её обречённость, приказал уйти всем, кроме спартанцев) храбро защищала ущелье от многократно превосходного по численности врага. (См. статью Битва при Фермопилах.) Спартанцы погибли, но величие их подвига усилило в греках военный энтузиазм.

Персидский флот, тем временем, вновь пострадал от бурь: сначала он потерял 400 кораблей у Афона (там же, где и в 492 г.), а потом ещё 200 у Артемисия. Но и после этого морская сила Ксеркса вдвое превосходила греческую, поэтому после гибели Леонида эллинские корабли отошли к Аттике. Она осталась теперь беззащитной с суши, и всё афинское население было перевезено кораблями на Пелопоннес и остров Эгину. Опустевшие Афины персы сожгли дотла. Спартанцы перегородили укреплениями узкий пелопоннесский перешеек Истм и готовились обороняться за ними.

Между тем персидский флот неосмотрительно вошёл в узкий пролив у острова Саламина, к югу от Аттики. Поняв, что скученная на этом ограниченном пространстве эскадра персов не сможет воспользоваться своим численным превосходством, Фемистокл разными хитростями возбудил Ксеркса к морской битве (конец сентября 480 г.). Неповоротливые, сгрудившиеся в тесноте большие суда персов оказались в бою бессильными перед быстроходными греческими. Большая часть персидского флота была уничтожена. События Саламинской битвы воспел в трагедии «Персы» великий греческий трагик Эсхил.

Это событие стало переломом в ходе греко-персидской войны. Ксеркс, сохраняя превосходство на суше, теперь лишился его на море и боялся, что греческий флот отрежет ему обратный путь. Персидский царь отказался от плана падения на Истм. Он уехал в Азию, оставив в Фессалии для продолжения войны сатрапа Мардония с 300 тысяч (?) войска.

Весной 479 г. Мардоний пошёл на юг, в Беотию и Аттику. Но его численное преобладание уже не было столь подавляющим, как раньше. В сентябре сухопутная армия греков (100 тысяч) сошлась с персидской у беотийского города Платей. Несмотря на большое превосходство азиатов в коннице, греки одержали полную победу. Мардоний погиб в битве при Платеях, эллины завладели его лагерем. По преданию, в тот же день произошло и новое важное морское сражение – при мысе Микале (недалеко от острова Самоса). Персы и тут были наголову разбиты. Много эгейско-ионийских колоний теперь освободилось от персидской власти. Эти мореходные города вступили в тесный военный союз с ионийцами-афинянами, чьё могущество и влияние в Элладе заметно возросло.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.