Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конкурс «Великая Отечественная война в жизни моей семьи»

Название работы «Подвиг народа бессмертен»

Фамилия, имя, отчество конкурсанта Нилова Марина Олеговна

Адрес электронной почты и телефон конкурсантаnilovirina@yandex.ru 89502328106

Дата рождения конкурсанта 25.05.2000 год

Учебное заведение МОУСОШ с.Булычево

Класс 8

Руководитель конкурсной работыНилова Ирина Васильевна, учитель истории и обществознания

 

«Подвиг народа бессмертен»

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. Недавно я прочитала книгу Бориса Васильева « А зори здесь тихие». Она потрясла меня до глубины души. Рита, Женя Лиза, Галя, Соня – это те пять девчонок, которые вступили в неравную борьбу с фашистами. В каждой из них я нахожу немного от себя. Рита – волевая и нежная, бесстрашная – она мать. Женя – веселая, смешная, уставшая от войны и любви к женатому человеку. Соня – отличница, поэтическая натура. Лиза так и не увидела большого города с красивыми театрами, война помешала найти счастье. Галя – не повзрослевшая детдомовская девчонка. Именно эти девушки встали посреди русской земли: леса, болот, озер – против врага, сильного, выносливого, беспощадного. Они стояли до конца.

Но война не обошла стороной и моих близких, родных. Мой прадедушка – Благов Иван Степанович родился 5 февраля 1925 года в с.Приволье Бутурлинского уезда Пензенской губернии в семье потомственных крестьян . Долгими зимними вечерами он рассказывал мне о том, как воевал. 15 декабря 1942 года меня вызвали в райвоенкомат, где собралось уже человек 60 призывников. Сотрудник военкомата предложил желающим направить их на учебу в Ульяновское училище связи. Таковых было не мало, но отобрали только 12 человек, в их числе оказался и я. До Ульяновска добирались долго, а когда добрались, то необходимое количество курсантов уже было набрано. Меня взял командир младшего офицерского состава. Наш воинский состав оказался на Сталинградском направлении. В районе среднего течения Дона, я получил звание младшего лейтенанта, командир стрелкового взвода, первое боевое крещение. Взбешенные после неудавшейся попытки захватить столицу нашей Родины – Москву, гитлеровские военачальники решили взять реванш на Волге – под Сталинградом, захватив этот важнейший стратегический плацдарм. На это направление были брошены лучшие немецкие дивизии. С ним лицом к лицу и приходилось сталкиваться моему взводу. Нашим солдатам ценой больших потерь, – рассказывал он, – удавалось довольно длительно время сдерживать натиск врага на Сталинградском направлении, но силы были слишком неравны. Неточные данные нашей разведки приводили к большим потерям. Однажды подобное произошло и с нашим подразделением, когда форсировав Дон с целью захвата «языков» из числа офицеров, мы неожиданно столкнулись с очень большой вражеской группировкой войск. Потери оказались большими. А во время одного из боев, когда наше командование приказало оставить только что занятый нами населенный пункт Островки, меня ранило в ногу. Около двух месяцев я пролежал я в госпитале Тамбова, затем опять вернулся на фронт. В районе Орловско – Курской дуги прадед получил новое офицерское звание лейтенанта. Курская битва (5 июля 1943 – 23 августа 1943) по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно – политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной Войны. Но самые страшные бои произошло под Курском, левее населенного пункта Прохоровка. Это было крупнейшее за всю Великую Отечественную войну танковое сражение. Немцы, прорвав оборону продвинулись на 35 километров. Командование дало приказ дивизии в которой я воевал перейти в наступление и отбросить врага назад, и тогда я взял командование на себя. Здесь меня настигло второе ранение

Казалось, бой шел к развязке, заканчивался, осталось лишь подавить последнюю, сильно укрепленную огневую пулеметную точку врага. И тут я упал как подкошенный. Меня бережно уложили тяжело раненого на плащ – палатку, но вынести с поля боя не смогли, так как местность простреливалась прицельным, плотным огнем из расположенного на возвышенности вражеского ДОТа. И лишь через несколько часов, когда эта огневая точка была уничтожена, меня, истекающего кровью, привезли в перевязочный пункт. Нога у меня была перебита в трех местах, и, как сказали медики, я мог бы скончаться от потери крови, если бы помощь задержалась на полчаса. Затем меня направили в медсанбат, а потом в полевой госпиталь. Командование отметило меня высокой наградой – орденом Отечественной войны первой степени.

Демобилизовался я в августе 1945 года. 23 сентября вернулся в родную деревню. После воспоминаний прадедушки, я пришла к выводу о том, что годы Великой Отечественной войны – это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после. Нет семьи, которая не потеряла бы мужа, брата, сына. Сколько было подвигов на этой войне? Вряд ли можно это измерить, нет на свете тех слов, которыми бы можно было это оценить. Как можно описать, измерить подвиг женщины, воевавшей вместе с мужчинами, девчонок и мальчишек, умирающих во имя победы, во имя будущей жизни? И сейчас, сколько ветеранов не могут уснуть по ночам, вспоминая годы войны, заново теряя своих друзей, близких, родных. Во многих произведениях о войне мы видим подвиги, смерти благороднейших, честнейших людей. Они отдавали свои жизни за нас, за то, чтобы мы жили. Только сейчас понимаешь то, какая огромная ответственность лежит на каждом из нас перед ними. Почему он, человек с прекрасной душой должен отдавать жизнь, чтобы жил вор, убийца. Я считаю это неправильным. Вечная память и благодарность павшим – это не только цветы на могилах, красивые речи на праздниках, это, прежде всего стремление каждого из нас стать лучше и мир станет лучше и чище. Чем дальше от начала и конца войны, тем больше осознаем мы величие народного подвига и цену победы. Когда мы вспоминаем об итогах войны: семь миллионов, двадцать миллионов, а по последним цифрам двадцать семь миллионов, то ужасаешься тому, а сколько искалеченных, изломанных жизней? Сколько несостоявшихся счастий, сколько слез материнских, отцовских, детских было пролито? Мы живем в XXI веке, но одно из страшных событий XX века – Великую Отечественную войну – мы будем помнить долго. Нужно чтить свое прошлое. Поклонимся великим тем годам! Поклонимся всем ветеранам!

Как мало их осталось на земле

не ходят ноги и тревожат раны,

и ночью курят, чтобы в страшном сне,

вновь не стреляли в них на поле брани.

Пусть внукам не достанется война

и грязь её потомков не коснётся,

пусть курит бывший ротный старшина

и слышит, как внучок во сне смеётся.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.