Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа с микросхемами контроллеров прерываний



Для управления аппаратными прерываниями во всех типах IBM PC используется микросхема программируемого контроллера прерываний Intel 8259 (или ее аналоги). Поскольку в каждый момент времени может поступить не один запрос, микросхема имеет схему приоритетов. Имеется 8 уровней приоритетов, кроме AT, у которого их 16, и обращения к соответствующим уровням обозначаются сокращениями от IRQ0 до IRQ7 (от IRQ0 до IRQ15). Максимальный приоритет соответствует уровню 0. Добавочные 8 уровней для AT обрабатываются второй микросхемой 8259; этот второй набор уровней имеет приоритет между IRQ2 и IRQ3. Запросы на прерывание 0-7 соответствуют векторам прерываний от 8H до 0FH; для AT запросы на прерывания 8-15 обслуживаются векторами от 70H до 77H.

Вот некоторые из назначений этих прерываний: запрос от таймера, контроллер клавиатуры, часы реального времени в АТ, ошибка математического сопроцессора и т.д.

 

30. Назначение, структурная схема ПКП

Программируемый контроллер прерываний (ПКП) отвечает за приём запросов прерываний от различных устройств, их хранение в ожидании обработки, выделение наиболее приоритетного из одновременно присутствующих запросов и выдачу его вектора в процессор, когда последний пожелает обработать прерывание. Слово «программируемый» в названии контроллера означает, что режимы его работы устанавливаются программно, а не являются жёстко «зашитыми».

В состав схемы входят: двунаправленный 8-ми разрядный буфер данных (BD), предназначенный для сопряжения ПКП с системной информационной шиной; блок управления записью чтением (RWCU), принимающий управляющие сигналы от МП и задающий режим функционирования ПКП; схема каскадного буфера-компаратора (CMP), используемая для включения в систему нескольких ПКП; схема управления (CU), вырабатывающая сигнал прерывания и формирующая 3-х байтную команду CALL для выдачи на шину данных; регистр запросов прерываний (RGI), используемый для хранения всех уровней прерывания, на которые поступают запросы; схема принятия решений по приоритетам (PRB), идентифицирующая приоритеты запросов и выбирающая запрос с наивысшим приоритетом; регистр обслуживаемых прерываний (ISR), сохраняющий уровни запросов прерываний, находящихся на обслуживании ПКП; регистр маскирования прерываний (RGM), обеспечивающий запрещение одной или нескольких линий запросов прерывания.

 

31. Программируемый таймер

Одной из наиболее популярных интерфейсных микросхем микропроцессорного комплекта КР580 является программируемый таймер КР580ВИ53. Эта микросхема предназначена для формирования частотных сигналов, измерения и отсчета интервалов времени под программным контролем со стороны микро–ЭВМ.

Основой таймера являются три одинаковых канала, имеющих по два входа для внешних сигналов синхронизации (CLK) и управления (GATE) и по одному выходу (OUT). Каждый канал содержит шестнадцатиразрядный вычитающий счетчик (ST), шестнадцатиразрядные регистры предустановки счетчика (DW) и «чтения на лету» (RG). Конкретная аппаратная конфигурация в каждом из каналов и, соответственно, выполняемые им функции определяются загрузкой управляющих слов SW0…SW2 в специальный блок регистров РУС схемы управления.

32. Программируемый контроллер клавиатуры и дисплея

Микросхема программируемого контроллера клавиатуры и индикации (ПККИ) состоит из двух основных функционально разделимых частей: клавиатурной и дисплейной. Клавиатурная часть предназначена для сопряжения с клавиатурой печатающих устройств и с произвольными наборами переключателей. Дисплейная часть ПККИ позволяет отображать информацию с помощью индикаторов различных типов (дисплеев).

Клавиатурная часть ПККИ имеет три режима работы: режим сканирования клавиатуры, режим определения состояния набора датчиков и режим ввода по стробу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.