Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальные институты. Институт права. 16



Предметом социологии права является: 1

 

1. создание и функционирование правовой системы, ее институтов и норм,

2. социальная обусловленность и социальная эффективность действия права,

3. взаимосвязь между правовыми нормами, правовыми отношениями и фактическими общественными отношениями людей,

4. социальные функции права,

5. правовое регулирование деятельности индивидов, их групп и организаций.

Предмет социально-правовых исследований являются общественные отношения, складывающиеся как при формировании правовых актов, т.е. при подготовке перевода социальных отношений на язык юридических норм, так и в конечном пункте – при переводе, реализации правовых предписаний в социальное поведение личности и социальных образований.

Конкретные социологические исследования в праве нацелены на изучение как социальной обусловленности, так и социального действия, эффективности права и его институтов, раскрытие влияния права на общественные отношения, на практику и обратного воздействия социальных факторов на право. Именно такая формула предмета социологии права является оптимальной и отражает то общее, что сближает ученых, как юристов, так и социологов.

При этом речь идет не о противопоставлении социологических приемов «традиционным» методам правоведения, а о расширении сферы науки о государстве и праве и о пополнении арсенала ее исследовательских методов, о появлении новых научных направлений.

Можно сделать вывод, что предметом исследования социологии являются система и механизм взаимодействия социальных факторов, воздействующих на формирование и развитие общественных отношений. При этом социологический анализ данного предмета осуществляется как на теоретико-методологическом уровне (когда вскрываются и исследуются глубинные, определяющие факторы общественного развития), так и на эмпирическом уровне (при рассмотрении непосредственно наблюдаемых=, эмпирически верифицируемых социальных групп, на фактические общественные отношения).

Таким образом, социология права представляет собой определенным образом структурированную систему социальных знаний о праве как особом социально-юридическом феномене в его генезисе, а также в действии, т.е. как социально детерминированном и социально действующем (социально направленном) явлении, процессе

Важным компонентом социологии права являются социологические исследования. Опираясь на социологическую теорию права, разрабатываемую как в общей теории права, так и в отраслевых юридических науках, они обеспечивают фактологическую базу правоведения, усиливают его связь с практикой.

 

Задачи юридической социологии:

В задачу социологии права входит исследование прав права как важного элемента социальной системы, его взаимодействия с другими социальными структурами, т.е. выяснение, в частности, того, как, с одной стороны, в обществе возникает и вызревает социальная потребность в правовом регулировании тех или иных общественных отношений и как в процессе такого регулирования отражаются личные, групповые и общественные интересы; а с другой, как осуществляются социальные функции права, каким образом и насколько эффективно под воздействием права в обществе происходят те или иные социальные изменения

 

 

Дефиниция общества. Признаки общества. 3

 

Общество – самая большая социальная группа, отвечающая 8 признакам (по Эдварду Шилзу)

 

1. Оно не является частью более крупной системы.

2. Браки заключаются между представителями данной группы.

3. Оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые являются ее представителями.

4. Имеет свою территорию.

5. Собственное название и история.

6. Собственная система управления.

7. Существует дольше средней продолжительности отдельного индивида.

8. Общая система ценностей (культура).

 

Социальные институты. Институт права. 16

Социальные институты представляют собой совокупность правил и принципов, упорядочивающих различные сферы общественной жизни и организующих ее в определенные модели (образцы) социального поведения, соблюдение которых обеспечивается механизмами социального контроля.

Социальные институты имеют ряд признаков:

1) возникают из необходимости совместного решения каких-либо социальных проблем, таких как обеспечение безопасности граждан, производство товаров и услуг и др. (процесс возникновения стабильных образцов социального воздействия называется институционализацией);

2) включают в себя предписания, обычаи, традиции, ценности, нормы, правила поведения и т. д.;

3) определяют поведение, ожидаемое от людей, принадлежащих к данному социальному институту, или, иначе говоря, социальные роли (например, институт семьи предполагает роли матери, отца и т. д.);

4) функционируют в рамках социальных групп или объединений людей, имеющих общие цели (например, отдельные семьи объединены социальным институтом семьи), либо организаций, созданных для выполнения целей и задач социальных институтов (так, социальный институт образования реализует свои функции через учебные заведения, институт религии – через церковные организации и т. д.);

5) содержат систему санкций, предохранительных мер государства (правовых, моральных и др.), одобряющих необходимое поведение (меры поощрения) и подвергающих наказанию за противоправное поведение (меры наказания), с помощью которых осуществляется контроль выполнения установленных правил.

Типы основных социальных институтов и их функции:

1) семья – вступление в брак, образование совместного быта, планирование, рождение и воспитание детей;

2) религия – богопочитание, исповедание и распространение религиозных убеждений;

3) право – социальный контроль за поведением людей;

4) политика – государственное регулирование внутренних и внешних общественных отношений;

5) экономика – процесс создания, распределения, обмена и потребления различной продукции, работ и услуг;

6) образование – систематизация определенного объема знаний, а также их передача;

7) здравоохранение – лечение и профилактика заболеваний;

8) армия – защита от врагов.

Основные социальные институты имеют свою внутреннюю структуру, состоящую из частных социальных институтов. Например, правовой институт включает в себя институт адвокатуры, присяжных и др.

Функции социальных институтов подразделяются на явные (заранее запланированные, оформленные в специальных законах, например функции социального института образования закреплены в законе об образовании и др.) и латентные (непреднамеренные, например образование, помимо своей основной образовательной функции, выполняет функцию политической социализации, т. е. помогает новому поколению усвоить принятые в обществе политические ценности, нормы, убеждения).

Социальные институты можно разделить на формальные и неформальные.

Неформальные социальные институты представляют собой общепринятые правила поведения и этические нормы. К таким институтам относятся обычаи или привычки, выработавшиеся у людей вследствии долгого общения. Благодаря данным институтам между людьми появляется взаимопонимание, формируется культура общества и индивида.

Формальные социальные институты представляют собой системы, которые создаются и поддерживаются специальными, уполномоченными на это субъектами (должностными лицами органов государственной власти).

Неотъемлемой частью социальных институтов являютсяправила поведения. Они могут быть наследуемыми, естественно полученными и приобретенными.

Социальные институты выполняют в обществе определенные функции. Наиболее важными из них являются: явные и латентные.

Явные функции – функции, последствия которых имеют намеренный характер, они четко осознаются людьми.Латентныефункциипредставляют собой полную противоположность явным, участники социальных отношений не осознают их.

Среди наиболее значимых функций социальных институтов можно выделить:

1) обеспечение удовлетворения социальных потребностей;

2) регулирование взаимоотношений между членами общества посредством создания и внедрения в социальную реальность шаблонов поведения;

3) обеспечение устойчивости социальной жизни и т. д.

Право является элементом социальной структуры общества, организующим и упорядочивающим жизнь людей, одним из основных социальных институтов.

Как социальный институт право представляет собой совокупность установленных государством и закрепленных в нормативных актах юридических норм, выполнение которых обеспечивается силой государства.

Право обладает всеми признаками социального института:

1) возникает из необходимости совместного разрешения социальной проблемы (обеспечение социального контроля за поведением людей в целях поддержания общественного порядка и разрешения конфликтов);

2) включает в себя совокупность норм, обычаев, предписаний, ценностей и т. д. (равенство всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации), разумное и добросовестное осуществление своих прав (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) и многие другие);

3) предполагает определенные социальные роли (судья, юрист и др.);

4) функционирует через организации, реализующие его функции (суды, милицию и др.);

5) содержит систему санкций (а именно правовых санкций (наказание (штраф, арест и др.) и поощрение (награждение денежной премией, почетной грамотой за добросовестный труд и др.)).

Право как социальный институт наряду с общими признаками, характерными для всех социальных институтов, имеет особенные признаки, отличающие право от других социальных институтов.

Особенности права как социального института:

1) является государственным регулятором общественных отношений (устанавливается государством и является властным инструментом осуществления социального контроля за поведением людей);

2) регулирует важнейшие стороны жизни общества, обеспечивает поддержание социального порядка, в чем заключается основная интегративная функция права.

К признакам права, отличающим его от других социальных институтов, относятся:

1) нормативность – структурной единицей права является правовая норма, т. е. установленное государством правило поведения, регулирующее общественные отношения, закрепленное в нормативных актах, обязательность выполнения которого обеспечивается силой государства;

2) общеобязательный характер (обязательность выполнения правовых норм, как указано выше, обеспечивается возможностью государственного принуждения);

3) формальная определенность (право выражается в письменной форме и содержится в нормативных актах государства).

Основной функцией права как социального института является интегративная функция, о которой говорилось выше.

Также право выполняет следующие функции, выражающие его действие в обществе:

1) экономическую и политическую – регламентирует соответственно хозяйственные и политические общественные отношения;

2) воспитательную – определяя критерии правомерного поведения, способствует предупреждению правонарушений;

3) коммуникативную – контакты по передаче информации для взаимосвязи между государством и обществом;

4) регулятивную – регулирует социальные отношения;

5) охранительную – устанавливая запреты и санкции, защищает права и интересы граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.