Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое «порок воли»? Перечислите психологические критерии порока воли

Самостоятельная работа по юридической психологии

Исполнитель: студент гр. Юр-14 Кам

Направление: юриспруденция

Профиль: гражданско-правовой

Хомич А.В.

 

Екатеринбург

 

(каждый студент выполняет 4 задания из I группы (1-6 вопрос) и 4 задания из II группы (7-20 вопрос))

 

I ГРУППА ЗАДАНИЙ

В каком году в законодательстве РФ появилось понятие «совесть»? Дайте определение понятию «совесть».

а. 1992 г.

б. 1996 г.

в. 2000 г.

г. Термин «совесть» отсутствует в законодательстве РФ

Ответ:

Термин «совесть» отсутствует в законодательстве РФ

"...совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, формировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения, производить самооценку совершаемых поступков..."[1].

3. Терпимость (толерантность) является качеством, определяющим профпригодность судьи. Раскройте содержание толерантности как нравственно-психологического качества судьи.

Ответ:

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям[2].

Среди различных нравственно-психологических качеств, которыми должен обладать судья, в структуре его личности выделяют такое качество, как терпимость (толерантность), что предполагает сдержанное реагирование человека на какие-либо неблагоприятные факторы или даже отсутствие такого реагирования на них, чему способствуют выдержка, самообладание, способность длительное время переносить их отрицательное воздействие без снижения адаптивных возможностей психики. Терпимость рассматривается как органически присущее личности судьи качество, необходимое условие его профессиональной пригодности. Поэтому формирование самим судьей способности к сдержанному поведению, выдержке и терпимости является одной из важных задач подготовки к его профессиональной деятельности. Этические аспекты поведения судьи особенно наглядно проявляются в его общении с участниками судопроизводства, а также коллегами и гражданами. Во исполнение положений Кодекса судейской этики, судья не должен проявлять неприязнь, брезгливость, нетерпимость, предвзятость, несдержанность по отношению к личности человека, стоящего перед судом, и к другим участниками процесса. Судья обязан соблюдать достоинство, спокойствие, беспристрастность и принципиальность в судебном заседании и во внеслужебной обстановке. Во время судебного разбирательства судье следует избегать ненужных эмоциональных всплесков, нравоучительных замечаний, нотаций и поучений. Как верно отмечается в литературе, задача суда- «рассудить», а не «осудить»[3].

Что такое «порок воли»? Перечислите психологические критерии порока воли.

Ответ:

Понятие воли.Одним из первых, кто ввел понятие воли в "науку о душе", т.е. психологию, был древнегреческий философ Аристотель (384-322 г. до н.э.), обративший внимание на то, что благодаря воле человек изменяет свое поведение. Воля, эмоционально-волевая устойчивость личности являются составной частью характера человека.

Воля- это сознательная психическая активность, регулирующая поведение, деятельность человека и направляющая его на преодоление каких-либо препятствий на пути к достижению поставленных целей при совершении целенаправленных действий и поступков.

В юридической литературе можно встретить выражение «порок воли».В психологии такое понятие отсутствует, поэтому, признавая некоторый условный характер данного термина, вместе с тем следует отметить, что он употребляется юристами для обозначения определенных эмоционально-волевых личностных нарушений, расстройств поведения, некоторой интеллектуально-волевой неполноценности процессов регуляции субъектом своих значимых с правовой точки зрения и собственных интересов действий, когда он не мог в полной мере руководить ими. Такой сниженный уровень волевой регуляции субъектом своих действий, не выходящий за пределы психической нормы, в рамках вменяемости выражается в сниженной способности субъекта всесторонне оценивать ту или иную значимую для него ситуацию и адекватно ей и своим возможностям принимать решения, в полной мере руководить своими действиями, направленными на достижение поставленных целей (ч. 1 ст. 22 УК, ч. 1 ст. 177 ГК).

Экспертным путем может быть установлен психологический критерий порока воли, который в обобщенном виде представляет собой неспособность дееспособного лица при совершении сделки понимать значение своих действий или руководить ими вследствие особого состояния, либо неправильного представления о цели деятельности, либо под влиянием внешнего воздействия (насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств).

5. Перечислите основные тестовые методики при отборе кандидата на работу в правоохранительные органы.

Ответ:

Базовые: ИТО (индивидуальный типологический опросник), МЛО (многоуровневый личностный опросник), СПМ (стандартные прогрессивные матрицы Равена), Методики на изучение правосознания. Проективные методики, проективное интервью.

 

II ГРУППА ЗАДАНИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.