Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие социальных норм. Их виды и характеристика



В обществе наряду с правовыми существуют социальные нормы – общие правила поведения, которые создаются самим обществом, гражданами и регулируют их поведение и деятельность. К ним относятся нормы морали, нравственности, обычаи, традиции, нормы внешней культуры, политические, корпоративные и др.

Социальные нормы - это общеобязательные и объективно необходимые правила поведения, со­вместного человеческого бытия, регулирующие гра­ницы возможных и должных действий.

 

Социальные нормы характеризуются следующими основными чертами:

1. Они являются общими правилами, т. е. применяются неопределенное количество раз ко всем индивидам, поведение или деятельность которых подпадает под данную социальную норму. Они действуют постоянно.

2. Социальные нормы регулируют волевую и сознательную деятельность людей. Индивиды должны знать их и руководствоваться ими. Это означает, что социальные нормы адресованы лицам, достигшим определенного возраста и не страдающим психическими заболеваниями.

3. Исполнение социальных норм обеспечивается самими гражданами, общественными организациями, которые применяют к нарушителям меры негативного воздействия: моральное или нравственное осуждение, исключение из членов общественной организации и т. д.

4. Характер и содержание социальных норм, их направленность обусловлены объективными обстоятельствами существования данного общества, состоянием его экономики, материальной обеспеченностью населения, уровнем развития культуры, морали, нравственности, историческими традициями и обычаями, менталитетом нации, другими реальными факторами. Например, социальные нормы рабовладельческого общества отличаются от современных социальных норм, социальные нормы европейских стран – от азиатских, правила одной религии от другой.

5. Социальные нормы, как правило, предписывают положительное поведение, полезное людям, соответствующее их интересам.

Они способствуют прогрессивному развитию общества.

Наряду с положительными в обществе могут существовать социальные нормы, направленные против честных людей, их добропорядочного, добросовестного поведения. К таким нормам относятся, например, правила различных преступных сообществ. Они осуждаются большинством граждан, не существуют открыто, имеют тайный и локальный характер. В общем количестве социальных норм они занимают незначительное место.

Особенность социальных норм состоит в том, что они исторически создаются самим обществом, людьми в процессе их взаимоотношений, а будучи созданными, регулируют их поведение.

Социальную норму можно охарактеризовать как правило, которое разрешает, обязывает или запрещает какое-либо действие или поведение человека. Например, общепринято, что молодой человек должен уступить место женщине или пожилому человеку в общественном транспорте. Наоборот, не принято, например, громко разговаривать и тем более кричать в общественных местах и т. д.

Наличие социальных норм дает возможность осуществлять контроль за поведением человека в обществе и определять его действия как правильные, т. е. соответствующие правилам поведения, и неправильные, т. е. несоответствующие этим правилам.

2. Нормы права в системе других социальных норм

Главными социальными нормами являются правовые. Они существенно отличаются от других социальных норм. Это отличие заключается в следующем:

1. Правовые нормы, как правило, создаются государством в качестве властных предписаний, которые не могут быть изменены или отменены гражданами, общественными или другими организациями. Их могут изменить или отменить только соответствующие государственные органы.

Другие социальные нормы создают сами люди, общественные организации, и они же могут их изменить или отменить. Эти нормы может изменить или отменить и государство, если они противоречат нормам права.

2. Исполнение норм права обеспечивается властной силой государства, а исполнение других социальных норм – либо самим обществом, людьми, либо соответствующими общественными, религиозными и иными формированиями.

3. В случае нарушения норм права государство властно привлекает к юридической ответственности правонарушителей, применяет к ним различные меры наказания.

Нарушение других социальных норм влечет за собой общественное воздействие на нарушителей, которое принимают либо сами граждане (например, моральное осуждение), либо организации в соответствии со своими уставами.

4. Нормы права всегда выражаются в определенных письменных актах, например, законах. Другие социальные нормы, например, нормы морали, нравственности, не закрепляются письменно, а содержатся в сознании людей. Некоторые не правовые нормы, например, нормы общественных организаций, могут выражаться в письменных уставах.

5. Нормы права образуют единую иерархическую и взаимосвязанную систему. Другие социальные нормы не имеют такой системы. Они разделены на обособленные и самостоятельные группы, относящие к различным видам социальных норм. Так, например, существуют нормы морали, нравственности, обычаи, традиции, нормы общественных организаций, различных религий и т. д.

6. Нормы права регулируют поведение граждан, общественных и иных организаций, предпринимательских структур, органов государства и даже государства в целом, т. е. имеют всеобщий характер.

Другие социальные нормы регулируют в основном поведение граждан, не имеют всеобщего характера.

7. Нормы права регулируют наиболее важные, главные общественные отношения. Другие социальные нормы регулируют менее значимые общественные отношения, например, взаимное поведение граждан в общественном транспорте, на собрании членов общественной организации, в процессе богослужения, коллективной молитвы и т. д.

Правовые нормы более жесткие и категоричные по сравнению с неправовыми, которые носят менее определенный и более мягкий характер.

В связи с тем, что правовые и иные социальные нормы тесно взаимосвязаны, находятся в одной системе и определяются едиными социальными условиями жизни общества, нередко одно и то же поведение человека регулируется ими одновременно. Например, кража чужого имущества порицается морально и является уголовным преступлением.

Выделяют следующие виды социальных норм: 1).обычаи- это устойчивые правила поведения лю­дей, которые складываются исторически в ре­зультате многократного повторения, сохраняются в сознании людей и охраняются с помощью общест­венного мнения; 2). религиозные нормы- это совокупность таких правил поведения, которые выражают определен­ное мироощущение и мировоззрение, базирующая­ся на вере в сверхъестественные силы и существо­вание Бога; 3). корпоративные нормы- это комплекс правил поведения, которые устанавливает какая-либо кор­поративная организация для регулирования отно­шений между своими членами. Корпоративные нор­мы должны действовать в пределах установленных государством полномочий;

4). политические нормы- это правила поведения, имеющие общий характер, которые учреждаются и санкционируются субъектами политической си­стемы для формирования и использования государ­ственной власти;

5). организационные нормы- это правила пове­дения, которые регулируют отношения, связанные с организационными и производственными зада­чами.

Другая классификация делит социальные нормы на следующие виды:

1) нормы морали; 2) семейные нормы;3) этические нормы; 4) нормы традиций и привычек; 5)деловые обыкновения; 6)правила этикета.

Социальные нормы, кроме того, характери­зуют следующие особенности:

1) предметом регулирования являются общественные отношения;

2) субъекты социальных норм - люди, которые явля­ются представителями социальной сферы.

Соотношение права и морали:

1) право и мораль служат общей цели – совершенствованию и упорядочению общественной жизни, регулированию поведения людей, поддержанию порядка, согласования интересов личности и общества, обеспечения и возвышения достоинства человека;

2) право и мораль помогают друг другу в упорядочении общественных отношений, в формировании у людей установленной юридической и нравственной культуры;

3) право обязывает соблюдать законы, к тому же стремится и мораль;

4) мораль выступает в качестве ценностного критерия права.

Нравственные нормы подключены ко всем этапам формирования и социального действия права. Также они выступают значимым фактором совершенствования правовой системы


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.