Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ландшафтные чрезвычайные ситуации



Оползень.

Оползень — это отрыв и скользящее смещение (сползание) масс грунтов вниз по склонам оврагов, гор, крутых берегов морей, озер и рек под влиянием силы тяжести.

Ущерб, наносимый оползнями, бывает очень значителен: разрушаются строения, повреждаются коммуникации, трубопроводы, электрические и телефонные сети и т.д.

Ф Самый трагический оползень был в 1920 г. в провинции Кансу в Китае. На Лессовом плато произошло сильное землетрясение, и склоны стали неустойчивыми. Тысячи м3 леса завалили долины, засыпали города и селения, что привело к гибели 200 тыс. человек.

Признаки надвигающихся оползней:

-заклинивание дверей и окон зданий;

-просачивание воды на оползнеопасных склонах.

Действовать необходимо в зависимости от скорости смещения оползня:

-при слабой скорости смещения (метры в месяц) можно перенести строения в, другое место;

-при высокой скорости смещения оползня (0,5-1 м в сутки) необходимо, сообщив в ближайший пост оползневой станции или администрацию территории, эвакуироваться, предварительно отключив в доме электричество и газ. После смещения оползня в уцелевших строениях проверяется состояние стен, перекрытий, выявляются повреждения линий электро-, газо- иводоснабжения.

Меры по предотвращению оползней:

- контроль за состоянием склонов;

- укрепление грунта (лесонасаждения, сваи, дамбы)

Сель.

Селиэто грязекаменные потоки, характерные для горной местности, которые возникают вследствие выпадения обильных осадков или интенсивного таяния снега и льда в горах.

Основная опасность заключается в огромной кинетической энергии грязевых потоков, скорость которых может приближаться к скорости течения горных рек (15 км/ч). Селевые потоки происходят внезапно, быстро нарастают и продолжаются обычно от 1 до 3 часов, иногда 6-8 часов.

Прогнозируют сели по результатам наблюдений за прошлые годы и метеорологическим данным.

Действия при нарастающем шуме, свидетельствующем о приближении селевого потока:

быстро покинуть дома и взобраться на возвышенности (вверх по склону, на скалу, в крайнем случае, на мощное дерево, стоящее в стороне от основного потока);

избегать ущелий, в которых зажатый с двух сторон селевой поток может подняться высоко вверх;

шансы выжить в грязекаменном потоке невелики. Плавать в нем невозможно, перемещающиеся, сталкивающиеся камни травмируют человека. Поэтому помощь должна быть максимально быстрой;

нужно подать потерпевшему длинный шест, веревку, лестницу, доску и т.п., но не пытаться тянуть его к себе, потому что несущиеся камни могут его раздавить. Следует постепенно подводить пострадавшего к берегу, двигаясь по течению;

в случаях, когда селевой поток залил строения, не разрушив их, необходимо организовать раскопки, так как существует вероятность, что внутри домов могли остаться живые люди.

Защититься от селя практически невозможно, поэтому особое значение приобретает профилактика селевой опасности.

Профилактические противоселевые меры:

гидротехнические сооружения

спуск талой воды

закрепление растительного слоя на горных склонах

лесопосадочные работы.

В селеопасных районах создают автоматические системы оповещения о селевой угрозе и разрабатывают соответствующие планы профилактических и спасательных мероприятий.

Снежная лавина.

Лавина - это снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и увлекающая за собой по пути новые массы снега.

Причины возникновения лавин и признаки опасности возникновения лавины:

- обильный снегопад или дождь в горах;

- резкие перепады температуры воздуха во время снегопада;

- солнечное тепло, которое оплавляет кристаллы снега и делает его непрочным на южных склонах;

- сильная метель;

- землетрясение сильнее 5 баллов.

Опасность лавины заключается в большой кинетической энергии снежной массы, обладающей огромной разрушительной силой.

Скорость схода лавины в среднем составляет 20-30 м/с, но может достигать даже 100 м/с.

Сила удараможет доходить до 50 тоннна м2. Для сравнения: деревянный домвыдерживает не более 5 т на м2, а при силе удара 10 т на м2 вырываются с корнем вековые деревья.

Лучший способ зашиты от лавин - избегать опасных участков в горах (склоны 30-40°) и опасное время. Если вы оказались в горной местности, надо узнать, как здесь обозначают опасные участки и сообщают информацию о лавиноопасности. Очень полезны личные наблюдения за погодой.

Оптимальные условия для возникновения лавин -

это заснеженные склоны крутизной от 30° до 40°. Если склон круче 45°,лавина сходит после каждого снегопада.

Специалисты по экстремальным ситуациям советуют действовать следующим образом:

при приближении лавины немедленно избавиться от всех вещей и, стараясь принять горизонтальное положение, удерживаться на поверхности снега с помощью плавательных движений;

-затем колени надо подтянуть к животу, а сжатыми в кулаки руками защищать лицо от снежной массы, чтобы не забились рот и нос, и у лица создалось небольшое воздушное пространство, которое даст возможность дышать;

-когда лавина остановилась, нужно попытаться расширить пространство перед лицом и грудью, а затем определить, где верх и где низ. Для этого необходимо набрать немного слюны и дать ей свободно вытечь. По закону земного притяжения слюна укажет, где низ, а двигаться следует в противоположном направлении;

-двигаться вверх нужно, не теряя самообладания, потому что страх и бессмысленные движения только уменьшают силы, тепло и кислород. Кричать также бесполезно, так как снег поглощает все звуки;

-нельзя засыпать, нужно стараться выбраться и помнить, что большую часть людей, попавших в лавины, находят, иногда даже через несколько суток.

Самые катастрофичные последствия снежной лавины зафиксированы в 1985 году в Колумбии, когда в очередной раз пробудился заснеженный вулкан Невада-дель-Ритц. Лавина, которая двинулась вниз и остановилась в низине вблизи города Армеро, не вызвала тревоги, а вулкан продолжал «разогреваться». Вскоре лавину догнала лава из кратера, которая растопила снег, и на город с огромной скоростью обрушился селевой поток. В результате этой «невинной» лавины погибло около 26 тысяч человек.

Можно ли спастись, оказавшись на пути лавины?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.