Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели токсичности химических веществ



Показателями абсолютной токсичности, широко используемыми в токсикометрии, являются средняя смертельная концентрация вещества СL50 - в мг/м3 и средняя смертельная доза при введении в желудок DL50ж в мг/кг, средняя смертельная доза при нанесении на кожу DL50к. Средняя смертельная концентрация вещества в воздухе (СL50 - это концентрация вещества, вызывающая гибель 50% испытуемых животных при 2-4 часовом ингаляционном воздействии.

Средняя смертельная доза при введении в желудок (DL50ж) - доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок.

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу (DL50к) - доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном нанесении на кожу.

Токсический эффект вещества зависит не только от абсолютной токсичности, но и от пути поступления яда в организм, длительности действия и т. д. Поэтому разработаны другие количественные критерии, позволяющие более полно оценить возможность возникновения отравления в реальных условиях.

Основные параметры токсичности позволяют рекомендовать величину безопасного санитарного норматива - предельно допустимую концентрацию химического вещества для воздуха рабочей зоны (ПДК). Формулировка ПДК, данная в ССБТ, звучит так: "Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воздухе рабочей зоны - концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений."

Предельно допустимые концентрации химических веществ установлены также для атмосферного воздуха, воды водоемов, почвы.

Предельно допустимая концентрация вещества в атмосферном воздухе - это такая концентрация примеси, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия, включая и отдаленные последствия.

Предельно допустимая концентрация химического вещества в воде водоемов - это максимальная концентрация, которая не оказывает прямого или опосредованного влияния на состояние здоровья настоящего и последующих поколений при воздействии на организм человека в течение всей жизни и не ухудшает гигиенические условия водопользования населения.

Предельно допустимая концентрация химического вещества в почве - это то максимальное количество химического вещества в почве (в мг/кг почвы), которая не вызывает опосредованного отрицательного воздействия на человека через контактирующие с почвой среды и не угнетает самоочищающую способность почвы.

4.1.2 Факторы, определяющие токсическое действие химических веществ

Основными факторами, которые определяют токсический эффект химических веществ, являются:

- химическое строение;

- физико-химические свойства;

- условия воздействия на организм;

- концентрация.

Различия в действии разнообразных химических веществ объясняются главным образом особенностями их химического строения. Именно химическое строение веществ предопределяет их токсические свойства.

Практически важное значение имеют выявленные закономерности между строением веществ и их действием на организм. Одной из таких закономерностей является правило Ридардсона, согласно которому сила наркотического действия углеводородов в гомологических рядах углеводородов возрастает с увеличением числа атомов углерода от низших членов ряда к высшим. Если принять силу наркотического действия этилового спирта за единицу, то сила наркотического действия остальных спиртов такова: метиловый спирт (СН3ОН) - 0,8; этиловый спирт - (С2Н5ОН) - 1, пропиловый спирт (С3Н7ОН) - 2, бутиловый спирт (С4Н9ОН) - 3, аллиловый спирт (С5Н11ОН) - 4.

Другая известная закономерность выражается правилом разветвления цепей: наркотическое действие веществ ослабляется при разветвлении цепи углеродных атомов. Например, действие изопропилового спирта слабее, чем нормального пропилового спирта.

Следующая закономерность - это правило кратных связей: биологическая активность вещества возрастает с увеличением кратных связей, т.е. с увеличением непредельности соединения. Например, действие этана СН3–СН3 слабее, чем этилена СН2= СН2, а действие этилена слабее, чем ацетилена СНºСН.

Замыкание цепи углеродных атомов усиливает действие углеводородов при их ингаляционном поступлении. Установлено, что пары циклопропана действуют сильнее паров пропана.

При переходе от полиметиленового кольца к ароматическому сила действия веществ также возрастает. Например, пары бензола действуют сильнее паров циклопропана, пары толуола - сильнее паров метилциклогексана.

Введение в молекулу вещества гидроксильной группы, как правило, ослабляет силу действия. Известно, что спирты менее токсичны, чем соответствующие им углеводороды.

При ведении галоидов в молекулу органического соединения резко меняются его свойства и усиливается токсическое действие. Среди галоидпроизводных следует различать два типа соединений: первый - когда галоид находится в открытой цепи, второй - когда он связан с углеродом циклической или ароматической молекулы. Первый тип более активен и потому значительно токсичнее второго типа соединений. Например, хлортолуол С6Н5СН3Сl токсичнее хлорбензола С6Н5Сl.

Резко меняются токсические свойства веществ при введении нитро- и нитрозогрупп. Для алкилэфиров азотистой и азотной кислот, где группы NO2 и NO связаны с кислородом, характерно сосудорасширяющее и гипотензивное действие (этилнитрит, этилнитрат, нитроглицерин). Для нитро- и нитрозосоединений жирного и ароматического рядов, где нитро- и нитрозогруппы связаны с углеродом, характерно действие на центральную нервную систему и образование метгемоглобина в крови.

Существенной является еще одна закономерность, характерная для многих гомологических рядов: первые члены гомологических рядов обладают большим токсическим действием, чем последующие. Например, метанол токсичнее этанола, муравьиная кислота - уксусной, формальдегид - ацетальдегида.

Определенное значение имеет и молекулярная симметрия. Известно, что симметрично построенные соединения более токсичны, чем несимметричные. К примеру, симметричный дихлорэтан примерно в 2 раза токсичнее несимметричного.

Значительно меньше закономерных связей выявлено среди неорганических веществ. Установлено, что токсичность щелочноземельных металлов возрастает с увеличением их атомной массы.

При оценке токсичности неорганических соединений важно учитывать валентность химических элементов. Так, например, шестивалентные соединения хрома токсичнее двухвалентных, окисные соединения марганца более токсичны, чем двухвалентные, т.е. с увеличением валентности элемента токсичность соединения, содержащего этот элемент, возрастает. Но есть и обратные соотношения, когда с увеличением валентности элемента токсичность его соединений падает. Примером могут служить соли железа: закисные соли железа токсичнее окисных.

Биологическое действие химических веществ зависит не только от химического строения, но и от их физико-химических свойств, которые, в свою очередь, обусловлены также химическим строением.

Опасность отравления химическими веществами зависит от таких физико-химических свойств, как летучесть, растворимость, агрегатное состояние, дисперсность, сорбционная способность.

Под летучестью понимают максимально допустимое содержание паров вещества, отнесенное к единице объема воздуха. Летучесть при 20оС может быть определена по формуле

C 20 = M×P H /18,3

 

где С - летучесть вещества, мг/л; М - молекулярная масса; Рн- давление насыщенного пара, мм рт.ст.

Расчет летучести при любой температуре производится по формуле

C = 16 M×P/T

где Т - температура кипения вещества, К:

Т = 273 + tкип.

Чем выше летучесть вещества, тем значительнее опасность отравления им. Поэтому в производственных условиях стремятся использовать менее летучие соединения. Так, например, стремятся бензол заменять толуолом, а лучше - ксилолом, так как он обладает меньшей летучестью в сравнении с бензолом и толуолом.

С летучестью веществ связана и опасность образования взрывоопасных паровоздушных смесей. Легколетучие вещества очень быстро образуют в воздухе взрывоопасные паровоздушные смеси, например, при аварийных разливах веществ.

Токсичность веществ в значительной мере зависит также от растворимости в воде, жирах, различных средах организма (крови, желудочном соке, лимфатической жидкости). Хорошая растворимость вещества в жирах в сочетании с высокой растворимостью в воде обусловливает опасность всасывания яда в организм через кожу при контакте с ним.

С растворимостью ядов связаны скорость всасывания, превращения в организме и выделения из него.

Знание растворимости химических веществ необходимо при разработке и выборе защитных мазей и паст. Например, нельзя применять гидрофильные мази и пасты при работе с водными растворами кислот и щелочей.

Для оценки опасности отравления промышленными ядами имеет значение и агрегатное состояние вещества. Наибольшую опасность представляют вещества, используемые в жидком, паро- и газообразном состояниях. Твердые вещества могут проникать через кожу и желудочно-кишечный тракт, и всасывание их происходит медленнее, чем паро- и газообразных веществ. Важной характеристикой твердых веществ является их дисперсность. Чем выше дисперсность вещества, тем ниже скорость оседания и выше концентрация в воздухе, следовательно, тем значительнее количество веществ, поступающих в организм человека. При использовании в производстве твердых веществ стремятся к гранулированному или крупнокристаллическому состоянию, если это не противоречит технологии. В таком состоянии вещества мало пылят, и не задерживаются на одежде и не загрязняют ее.

Другим свойством химических веществ, определяющим опасность отравлений, является способность сорбироваться различными материалами. Известно, что некоторые вещества (ртуть, тетраэтилсвинец, нитро- и аминосоединения бензола) хорошо сорбируются материалом внутренней поверхности стен, пола, потолка производственных помещений. В порах этих поверхностей происходит депонирование ядовитых веществ, и при последующей десорбции они вновь выделяются в воздух производственных помещений. Например, ртуть хорошо сорбируется штукатуркой, нитро- и аминосоединения поглощаются асфальтовыми и битумными полами. Знание сорбционной способности веществ необходимо при выборе не только строительных материалов, но и материалов для спецодежды.

Токсический эффект вредных веществ зависит также от реальных условий воздействия на организм. Условия воздействия могут быть связаны как с факторами внешней среды, так и с особенностями организма человека. К факторам внешней среды следует отнести метеорологические условия производственной среды, различного рода физические факторы (шум, вибрация, излучения). Наблюдениями установлено, что количество отравлений многими химическими веществами резко возрастает в жаркое время года. Влияние высокой температуры объясняется, с одной стороны, изменением агрегатного состояния, увеличением летучести веществ, и с другой стороны, изменениями в физиологическом состоянии организма. При повышенной температуре окружающего воздуха ускоряется процесс кровообращения в организме и увеличивается объем легочной вентиляции; все это ускоряет сорбцию веществ и признаки отравления наступают скорее.

Влияние таких факторов, как повышенная влажность, шум, вибрация, излучения, аналогичны влиянию высокой температуры.

Токсическое действие веществ зависит также и от индивидуальных особенностей организма человека. Одни и те же яды у одних людей могут вызвать кожные заболевания, удушье, в то время как другие совершенно невосприимчивы к ним.

Молодые и больные люди более подвержены действию вредных веществ. Существуют специальные противопоказания, исключающие допуск людей с рядом заболеваний к работе с вредными веществами.

Женщины более подвержены действию ряда химических веществ; есть перечень веществ, к работе с которыми не допускаются женщины.

Имеет значение и злоупотребление алкоголем. Значительное число химических веществ усиливают свое действие в присутствии алкоголя. Даже незначительные дозы малотоксичных веществ оказываются весьма опасными даже в состоянии легкого опьянения.

Следующим фактором, определяющим токсический эффект химических веществ, является их концентрация в воздухе производственных помещений. Чем выше концентрация газов и паров в воздухе, тем сильнее токсическое действие их. Для наиболее распространенных промышленных ядов установлена зависимость между концентрацией, продолжительностью и характером действия. Так, сильное токсическое действие окиси углерода сказывается, когда произведение продолжительности воздействия (в часах) на концентрацию (в мг/м куб.) равно 1700.

С целью предупреждения вредного воздействия на организм химических веществ производится регламентирование их содержания в различных средах (в воздухе производственных помещений, в атмосферном воздухе, воде водоемов).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.