Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткий словарь понятий и терминов, изучаемых на курсе



Авария – опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей среде.

Аварийно химическое опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности, сельском хозяйстве, при аварийном выбросе которого может произойти загрязнение окружающей среды, поражение людей и живой природы.

Альфа-излучение– вид ионизирующего облучения, поток положительно заряженных частиц, испускаемых при радиоактивном распаде и ядерных реакциях. Опасно при попадании внутрь организма с пищей, водой или через повреждения кожи.

Безопасность –состояние защищенности личности, общества, государства и среды жизнедеятельности от внутренних и внешних угроз.

Безопасность жизнедеятельности– наука о безопасном взаимодействии человека с окружающей средой.

Бета-излучение –электронное или позитронное корпускулярное ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях. При внешнем облучении организма поражает поверхностные ткани, опасно при внутреннем облучении.

Взрыв — физический или химический быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени, приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду и высокоскоростному расширению газов.

Вторичное облако– облако загрязнения воздуха, образующееся в результате испарения разлившегося аварийно химически опасного вещества с подстилающей поверхности.

Гомосфера — пространство, где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности.

Гражданская защита– комплекс мероприятий по подготовке защиты населения, окружающей среды, материальных, культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие их.

Дегаза́ция - обезвреживание отравляющих веществ или удаление их с поверхности или из объема загрязненных объектов до полного устранения или снижения загрязненности до допустимых норм с целью предотвращения поражения людей и животных.

Дезактива́ция — удаление радиоактивных веществ с заражённой территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты, воды, продовольствия.

Изотермия– характеризуется стабильным равновесием воздуха и характерна для пасмурной погоды, но может наблюдаться в утренние и вечерние часы как переходное состояние от инверсии к конверсии(утром) и наоборот (вечером).

Инверсия– нижние слои воздуха холоднее верхних, что препятствует рассеиванию его по высоте и создает условия для сохранения высоких концентраций зараженного воздуха. Возникает обычно в вечерние часы за 1 час до захода солнца и разрушается в течение часа после его восхода.

Загородная зона – территория в пределах административно - территориального деления РФ, расположенная вне зон воздействия поражающих факторов возможных чрезвычайных ситуаций.

Зажо́р — скопление шуги, донного льда и других видов внутриводного льда в русле реки в период осеннего шугохода и в начале ледостава, стесняющее живое сечение потока и приводящее к подпору (подъему уровня воды).

Зато́р — нагромождение льдин во время ледохода на водотоках. Заторы обычно происходят в сужениях и излучинах рек, на отмелях и в других местах, где проход льдин затруднен. Вследствие заторов уровень воды повышается, вызывая наводнения.

Катастрофа– крупная авария (стихийное бедствие), повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей среде.

Конверсия– нижние слои воздуха нагреты сильнее верхних, что способствует быстрому рассеиванию зараженного воздуха и уменьшению его поражающего действия. Возникает обычно через 2 часа после восхода солнца и разрушается примерно за 2-2,5 часа до его захода.

Ноксосфера — пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Радиационно опасный объект(РОО) — объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества и при аварии, на котором или его разрушении может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов народного хозяйства, а также окружающей природной среды.

Риск– вероятностная мера опасности или совокупности опасностей, установленная для определенного объекта в виде возможных потерь за заданное время.

Риск приемлемый– допустимый уровень риска, оправданный с точки зрения экономических, социальных и экологических факторов ради получения определенных положительных результатов.

Химически опасный объект (ХОО) –объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества при аварии на котором может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных, растений, а также окружающей природной среды.

Ядерная зима– глобальная экологическая катастрофа, гипотетическое состояние биосферы в результате широкомасштабной ядерной войны. Применение ядерного оружия может привести в начале к «ядерному аду», а затем в результате экранирования поверхности планеты от поступления солнечной энергии – к резкому похолоданию и невозможности сохранения на земле высших организмов.

3. Целевая группа. Учебный процесс рассчитан на студентов 1-го курса МГУ, специализирующихся по гуманитарным дисциплинам.

1. Количество часов.Учебный курс рассчитан на 32 часа лекций и практических занятий.

  1. владеть:законодательными и правовыми основами в области безопасности и охраны окружающей среды, требованиями безопасности технических регламентов в сфере профессиональной деятельности;
  2. способами и технологиями защиты в чрезвычайных ситуациях; понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности; навы-
  3. ками рационализации профессиональной деятельности с целью обеспечения безопас-
  4. ности и защиты окружающей среды.

6. Методическая новизна курса.Курс БЖД для вузов ранее не разрабатывался и создан заново вместо курса гражданской обороны, вошедшего в курс БЖД в качестве одной из тем. Ежегодно осуществляется обновление материалов в соответствии с новыми концепциями, правилами и нормативно-техническими документами.

В ходе курса используются методы:

- лекционно-групповой (лекции с элементами семинара);

- практические занятия;

- работа с приборами радиационного и химического контроля;

- проведение деловых игр по организации Защиты населения;

- практические занятия по оказанию первой медицинской помощи.

Студентам прививаются навыки организации мероприятий по защите населения и территорий и управления коллективами в ЧС.

7. Место курса в системе социально-гуманитарного образования.В связи с тем, что до начала 90-х гг. ХХ в. курс безопасности жизнедеятельности в нашей стране не преподавался ни в средней, ни в высшей школе, подавляющая часть населения абсолютно некомпетентна в вопросах безопасности жизнедеятельности и защиты населения в ЧС. Социальная задача курса – через выпускников вузов ликвидировать безграмотность в области БЖД, что поможет, в конечном счете, сократить количество жертв и материальных потерь в ЧС природного и техногенного характера, число которых неуклонно возрастает в связи с глобальным экологическим кризисом и техническим прогрессом.

8. Требования к уровню освоения содержания курса.Студент, прослушавший курс «Безопасность жизнедеятельности» должен знать:

-структуру РСЧС и ГО РФ на различных уровнях (от объекта экономики или городского района до Российской Федерации в целом);

- основы защиты населения и территорий в ЧС;

- специфику мероприятий по защите населения и территорий в ЧС различного характера.

Уметь:

- разрабатывать и осуществлять мероприятия по защите населения и территорий в ЧС, проводимые заблаговременно;

-организовывать выполнение мероприятий по защите населения и территорий при возникновении и ликвидации ЧС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.