Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….4

 

Раздел 1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ……………………………….5

 

Раздел 2 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ

ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ И ТРАНСПОРТЕ…………………7

 

2.1 Общие положения……………………………………………………….7

2.2 Методика прогнозирования масштабов заражения……………………9

2.2.1 Прогнозирование глубины зоны заражения АХОВ…………………9

2.2.2 Определение площади зоны заражения АХОВ………………….....12

2.2.3 Определение времени подхода зараженного воздуха к

объекту и продолжительности поражающего действия АХОВ…...13

2.3 Расчет количества и структуры пораженных…………………………13

2.4 Порядок нанесения зон заражения на топографические

карты и схемы…………………………………………………………...15

 

Раздел 3 ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТНО-

ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ…………………………………..16

 

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………20

 

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………..33


ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из характерных особенностей развития мировой цивилизации в XXI столетии является химизация промышленной индустрии. Изделия химического производства находят самое широкое распространение.

Вместе с тем интенсивное развитие химической промышленности обусловило развитие техногенных опасностей, которые приводят к крупным авариям, сопровождающимся выбросами АХОВ, значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами.

В соответствии с Международным Регистром в мире используется в промышленности, сельском хозяйстве и быту около 6 млн. токсичных веществ, 60 тыс. из которых производятся в больших количествах, в том числе более 500 веществ, относящихся к группе аварийных химически-опасных веществ (АХОВ). – наиболее токсичных для людей.

К химически опасным объектам относятся:

- заводы и комбинаты химических отраслей промышленности, а также отдельные установки и агрегаты, производящие или использующие АХОВ;

- заводы (или их комплексы) по переработке нефтепродуктов;

- производства других отраслей промышленности, использующих АХОВ;

- предприятия, оснащенные холодильными установками, водонапорными станциями и очистными сооружениями, которые используют хлор или аммиак;

- железнодорожные станции и порты, где концентрируется продукция химических производств, терминалы и склады на конечных пунктах перемещения АХОВ;

- транспортные средства, контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, перевозящие химические продукты;

- склады и базы, на которых находятся запасы веществ для дезинфекции, дератизации хранилищ для зерна и продуктов его переработки;

- склады и базы с запасами ядохимикатов для сельского хозяйства.

В этих условиях знание поражающих свойств АХОВ, заблаговременное прогнозирование и оценка последствий возможных аварий с их выбросом, умение правильно действовать в таких условиях и ликвидировать последствия аварийных выбросов – одно из необходимых условий обеспечения безопасности населения.


Раздел1 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Химически опасный объект (ХОО) – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасное химическое вещество, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение окружающей природной среды.

Разрушение химически опасного объекта – результат катастроф и стихийных бедствий, приведших к полной разгерметизации всех емкостей и нарушению технологических коммуникаций.

Авария – нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу АХОВ в атмосферу в количествах, которые могут вызвать массовое поражение людей и животных.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКСС) – это такая концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая при ежедневном пребывании человека в течение 24 часов, не может вызывать заболевания или отклонения от нормы состояния здоровья, обнаруживаемые современными методами исследований, в процессе жизни настоящих и последующих поколений.

Предельно допустимая концентрация рабочей зоны (ПДКРЗ) – это такая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной работе в течение 8 часов, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследований, в процессе работы или отдаленных сроках жизни настоящих и последующих поколений.

Токсодоза – это величина, равная количеству токсического вещества, поступающего в организм, отнесенному к массе его тела.

Предельно допустимая токсодоза – такая доза (концентрация), при которой симптомы отравления еще не наступают.

Средняя пороговая (токсодоза РС50) – доза, которая вызывает начальные симптомы отравления АХОВ у 50 % пораженных;

Средняя выводящая (токсодоза ІС50) – доза, которая приводит к утрате трудоспособности у 50 % пораженных;

Средняя смертельная (токсодоза LC50) – доза, приводящая к гибели 50% людей или животных при 2 – 4 часовом ингаляционном действии.

Химическое заражение– распространение опасных химических веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Очаг химического поражения – территория, в пределах которой в результате воздействия опасных химических веществ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Зона химического заражения – территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Глубина заражения – максимальная протяженность соответствующей площади заражения за границами места аварии.

Глубина распространения – максимальная протяженность зоны распространения первичного или вторичного облака АХОВ.

Продолжительность химического заражения – время испарения АХОВ, на продолжении которого существует опасность поражения людей.

Первичное облако – облако АХОВ, образующееся в результате мгновенного (1-3 мин) перехода в атмосферу части АХОВ из емкости при ее разрушении.

Вторичное облако – облако АХОВ, образующееся в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности.

Эквивалентное количество АХОВ – такое количество хлора, масштаб которого при инверсии эквивалентен масштабу заражения при данной степени вертикальной устойчивости атмосферы количеством АХОВ, перешедшим в первичное (вторичное) облако.

Площадь зоны фактического заражения АХОВ – площадь территории, зараженной АХОВ в опасных для жизни пределах.

Площадь зоны возможного заражения АХОВ – площадь территории, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра может перемещаться облако АХОВ.

Инверсия – степень вертикальной устойчивости атмосферы, возникающая, как правило, в вечернее время и разрушающаяся после восхода солнца; характеризуется тем, что нижние слои воздуха холоднее верхних. Препятствует рассеиванию АХОВ и, как следствие – способствует сохранению высоких концентраций вредных веществ в приземных слоях атмосферы.

Изотермия – степень вертикальной устойчивости атмосферы, характеризующаяся равновесием температур воздуха по вертикальной составляющей. Способствует застою вредных веществ в атмосфере.

Конвекция – степень вертикальной устойчивости атмосферы, характеризующаяся вертикальным перемещением воздуха – холодный воздух опускается вниз, а более теплый воздух устремляется вверх. При конвекции наблюдается рассеивание вредностей, что уменьшает их поражающее действие.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.