Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовые семьи современности



Название правовой семьи Признаки правовой семьи
Романо-германская 1. Строгая иерархия источников (форм) права, сре­ди которых безусловно главным является закон. 2. Деление права на частное и публичное. 3. Имеется деление права на отрасли. 4. Систематизация законодательства происходит в основном в виде его кодификации
Англосаксон- ская 1 . Ведущий источник права — судебный прецедент. 2. Нормативные акты содержат нормы казуи­стичного характера. 3. Главная роль отводится процессуальному (т. ел доказательственному) праву. 4. Отсутствует деление права на частное и пуб­личное 5. Разделение права на отрасли является нечетким, отраслевые кодексы отсутствуют, большее зна­чение придается правовым институтам
Мусульманская 1. Ведущий источник права — религиозные кни­ги (Коран, Сунна, Иджма). 2. Важная роль принадлежит доктрине как ис­точнику права. 3. Архаичность и казуистичность большинства, правовых норм. 4. Отсутствует деление права на частное и пуб­личное. 5. В некоторых странах - - дуализм правовой: системы (сосуществование кодексов западного образца и правил шариата
Социалистичес- кая 1. Господство публичного над частным. 2. Подчиненное положение закона по отношению к партийно-административным решениям. 3. Отрицание возможности суда выступать в роли создателя правовых норм. 4. Имеется деление права на отрасли. 5. Систематизация законодательства происходит в основном в виде его кодификации
Африканская 1. Ведущий источник права — правовой обычай. 2. «Правовая многослойность» (сосуществование традиционной правовой системы с правовой системой страны-колонизатора)

Справка. В Англии обязательными для других судов являются решения Палаты лордов, Апелляционного суда и Высокого суда.

Мусульманское право представляет собой яркий пример «права юристов», созданного учеными-богословами и учеными-юристами на основе неполных предписаний Корана и казуистических положений Сунны. В случае, если предписания Корана или Сунны являются слишком общими или в них существует пробел относительно правил поведения в данной конкретной ситуации, то поиск таких правил осу­ществляется на основе рационального толкования предписаний ислама — иджтихада. Его имеют право давать только специальные мусульманские правоведы, облеченные правом на иджтихад, — муджтахида.. Суть иджтихад заключается в том, чтобы на не имеющие готового решения вопрос найти такой ответ, который бы соответствовал шариату. Судьи же при рассмотрении дела обычно не обращаются к Корану или Сунне, а ссылаются на мнение муджтахида.

В современной юридичес­кой науке наряду с основными ученые выделяют так называемые «кочующие» правовые семьи. Носителями и представителями «кочующих» правовых семей являются люди, который находятся как в зоне действия правовой системы конкретного государства, в котором они проживают, так и зоне действия своей более обширной правовой семьи (африканской, мусульманской и т. п.), связи с которой у них не обрываются, а сохраняются. Причинами появления «кочующих» правовых семей являются:

1) взаимное влияние различных правовых семей;

2) увеличение масштаба миграций, происходящих в современном мире.

Носителями «кочующих» правовых семей могут быть уча­щиеся, рабочие, эмигранты, беженцы, переселенцы и т. п. Они отличаются от коренных жителей, граждан страны проживания:

а) сильным влиянием соответствующей коренной правовой семьи и национальной культуры;

б) своеобразным правопониманием, «образами права» и тол­кованием закона;

в) структурой и уровнем правового воспитания и правовой культуры;

г) специфическим выбором правовых приоритетов.

Носителями «кочующих» правовых семей могут быть так­же землячества, национальные автономные районы, националь­но-культурные автономии.

 

Домашнее задание по темам 21, 22.

Задание 1.

К какой правовой семье, на Ваш взгляд, относится правовая система современной России и в чем состоят особенности ее правовой системы?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.