Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доктор медицинских наук, профессор Беслекоев У.С



Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северо-Осетинская Государственная Медицинская Академия»

Министерства здравоохранения России

Кафедра травматологии и ортопедии с ВПХ

Методологические и правовые основы безопасности жизнедеятельности.

Методические рекомендации по дисциплине безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф для студентов лечебного факультета II курс, педиатрического факультета II курс, фармакологического факультета II курс, стоматологического факультета I курс.

Владикавказ 2013 г.

Обсуждено на заседании кафедры

Травматологии и ортопедии с ВПХ

№ протокола _________________

«___»__________________2013 года

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав.кафедрой_______________Сабаев С.С.

Авторы: заведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук

Сабаев С.С.,

Ассистент кафедры, зав. учебной частью кафедры

Бирюкова О.Ю.

Ассистент кафедры, кандидат медицинских наук

Уртаева М.Г.

Рецензенты: доктор медицинских наук, профессор Тотиков В.З.,

доктор медицинских наук, профессор Беслекоев У.С.

Цель занятия: овладеть следующими компетенциями в пределах дисциплины «БЖД и Медицина катастроф»:

ПК-50 - способность и готовность изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования.

ПК-12 - способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней у взрослого населения и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению стоматологических, инфекционных, паразитарных и неинфекционных болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам.

ПК-1 - способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками.

ОК-3 - способность и готовность к анализу значимых политических событий и тенденций, к ответственному участию в политической жизни, к овладению основными понятиями и закономерностями мирового исторического процесса, к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и традициям, к оценке политики государства; знать историко-медицинскую терминологию.

Студент должен знать:

ПК-50 - основы безопасности общества и личности; порядок взаимодействия медицинских формирований и учреждений при ликвидации последствий в очагах поражения.

ПК-12 - особенности организации оказания медицинской помощи, проведения реанимационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях, при катастрофах в мироне и военное время.

особенности организации медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях; основы безопасности общества и личности; риски, связанные с применением современных средств вооруженной борьбы.

ПК-1 - особенности развития нервно-психических расстройств у пострадавших, медицинского персонала и спасателей в чрезвычайных ситуациях; особенности организации медицинской помощи детям в чрезвычайных ситуациях; основы безопасности жизнедеятельности в медицинских организациях.

ОК-3 - методологические и правовые основы безопасности жизнедеятельности человека, основы безопасности общества и личности; порядок взаимодействия медицинских формирований и учреждений при ликвидации последствий в очагах поражения, основы безопасности жизнедеятельности в медицинских организациях; методологические и правовые основы безопасности жизнедеятельности человека; основные понятия, определение и классификацию чрезвычайных ситуаций.

Студент должен уметь:

ПК-50 - определять потребность в медицинском имуществе для учреждений и формирований, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения и составлять заявки на его получение; выбирать методы защиты от вредных и опасных факторов.

ПК-12 - оценивать медицинскую обстановку при чрезвычайных ситуациях; определять потребность в медицинском имуществе для учреждений и формирований, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения и составлять заявки на его получение; идентифицировать основные опасности окружающей среды, оценивать риск их реализации; применять методы защиты от опасностей в процессе деятельности врача-стоматолога.

ПК-1 - осуществлять мероприятия по защите пациентов, медицинского персонала и медицинского имущества в чрезвычайных ситуациях; соблюдать правила охраны труда и техники безопасности при осуществлении деятельности врача-стоматолога; применять методы защиты от опасностей в процессе деятельности врача-стоматолога.

ОК-3 - решать практические задачи по расчету выделения необходимых сил и средств службы медицины катастроф для оказания экстренной медицинской помощи пораженных в чрезвычайных ситуациях; определять потребность в медицинском имуществе для учреждений и формирований, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения и составлять заявки на его получение.

Студент должен владеть:

ПК-50 - алгоритмом контроля за выполнением правил безопасности медицинского персонала и пациентов.

ПК-12 - приемами и способами использования индивидуальных средств защиты; алгоритмом контроля за выполнением правил безопасности медицинского персонала и пациентов; способами оказания первой, доврачебной и первой врачебной помощи при неотложных состояниях пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

ПК-1 - алгоритмом контроля за выполнением правил безопасности медицинского персонала и пациентов.

ОК-3 - понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности жизнедеятельности человека и медицины катастроф.

Перечень контрольных вопросов к занятию № 1-2:

занятие № 1:

1. Дайте определение БЖД, цель, предмет и объект исследования БЖД?

2. Среда обитания человека, природная среда.

3. Техносфера, техносферная безопасность.

4. Классификация условий для человека в системе "человек - среда обитания".

5. Жизнедеятельность человека. Биологическая жизнедеятельность. Жизнедеятельность человека. Деятельность.

6. Задачи решаемые БЖД?

7. Аксиомы БЖД?

8. Защита окружающей среды, цель и предмет исследований.

9. Глобальные воздействия. Глобальные проблемы и их признаки.

10. Дайте определение следующим терминам:

- реализованная опасность; - урбанизация; - толерантность; - происшествие;

- катастрофа; - реальная опасность; - авария; - стихийное бедствие; - риск;

- чрезвычайное происшествие; чрезвычайная ситуация; - вредный фактор;

- травмирующий (травмоопасный) фактор, - социальная адаптация; - этническая адаптация.

11. Что изучает ноксология?Что такое опасность?

12. Качественная классификация опасностей.

13. Какие группы потоков существуют в современном мире?

14. Риск и его виды.

15. Патологические состояния организма человека.

16. Патологический процесс. Патологическое состояние.

17. Биологическая адаптация человека. Адаптация человека.

18. Социальная адаптация. Этническая адаптация.

занятие № 2:

1. Самоконтроль. Творчество. Умения, навыки, практический опыт. Знания, представления, образы.

2. Культура безопасности человека.

3. Дайте определение следующим терминам:-санитарно-эпидемиологическое благополучие населения; - среда обитания человека; - факторы среды обитания; - вредное воздействие на человека; - благоприятные условия жизнедеятельности человека; - безопасные условия для человека; - санитарно-эпидемиологическая обстановка; - гигиенический норматив; -Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы; социально-гигиенический мониторинг; - Государственный санитарно-эпидемиологический надзор; - санитарно-эпидемиологическое заключение; - санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; - ограничительные мероприятия (карантин); - инфекционные заболевания; - массовые неинфекционные заболевания (отравления).

4. Правовая основа обеспечения БЖД в Российской Федерации.

5. Экологическая безопасность. Охрана труда.

6. Дайте определение следующим терминам: - охрана труда; - условия труда;

- вредный производственный фактор; - опасный производственный фактор; - безопасные условия труда; - рабочее место; - средства индивидуальной и коллективной защиты работников; - сертификат соответствия работ по охране труда; - производственная деятельность.

7. Средства БЖД и их классификация.

8. Гомосфера, ноксосфера. Безопасность.

 

Занятие № 1: Жизнедеятельность человека. Среда обитания человека. Патогенные ситуации. Окружающая среда. Факторы риска. Патологические состояния организма человека. Адаптация человека.

Проблема безопасности жизнедеятельности (БЖД) человека и всего общества в современных условиях приобрела особую остроту и актуальность.

Ученые давно начали беспокоиться о нежелательных и негативных последствиях антропогенного воздействия на природу и окружающую среду. Футурологи[1] разных стран мира разрабатывали различные модели будущего сбалансирования развития человеческого общества с окружающей средой в условиях огромных техногенных нагрузок на биосферу.

В последние десятилетия резко возросла численность аварий, катастроф, ДТП, в которых погибает или теряет здоровье и работоспособность большое количество людей.

По данным ВОЗ смертность в результате несчастных случаев занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если от общих заболеваний умирают преимущественно пожилые люди, то от несчастных случаев преимущественно погибает работоспособная молодежь.

Статистика свидетельствует о том, что травматизм является основной причиной смерти человека в возрасте от 15 до 41 года.

На последнем этапе развития приобретают большую остроту проблемы социальной напряженности общества в странах с переходной экономикой.

Причинами социальной напряженности в обществе являются неудовлетворительные условия жизни, труда, неудовлетворительное материальное и культурное положение, столкновение интересов религиозного, идеологического характера, система распределения материальных благ, низкий уровень образования.

Таким образом, актуальность проблем БЖД в настоящее время определяется рядом причин.

Выделим три основных:

1) нарушение экологического равновесия природной среды в результате чрезмерного антропогенного воздействия на биосферу;

2) рост числа техногенных аварий и катастроф при взаимодействии человека со сложными техническими системами;

3) социально-политическая напряженность в обществе.

Жизнедеятельность человека протекает в постоянном контакте со средой обитания, окружающими предметами, людьми. Среда обитания может оказывать благотворное или неблагоприятное влияние на состояние здоровья человека, его самочувствие и работоспособность.

Каждый час в России погибает один человек, двое становятся инвалидами. Уровень производственного травматизма со смертельным исходом (в расчете на тысячу работающих) в нашей стране в8 раз выше, чем в Великобритании и в 7 раз, чем в Японии. Россия занимает первое место по травматизму среди развитых стран, а профессиональная патология в России самая высокая в мире.

Для многих стран мира стало типичным аварийное загрязнение среды обитания токсичными химическими веществами. По некоторым оценкам стихийные явления приводят к гибели 250 тысяч человек и подвергают опасности около 25 миллионов человек в год.

Приведенные данные отображают нарастающее негативное воздействие на человека и природную среду опасных и вредных факторов, свидетельствуют об огромной актуальности проблем, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности и сохранением природы на современном этапе развития.

Человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек - среда обитания»,в которойчеловек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи:

- обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе;

- создает и использует защиту от негативных воздействий со стороны среды обитания.

К источникам естественных негативных воздействий относятся стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения и т.п.

Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. Однако, появление жилища, применение огня и других средств зашиты, совершенствование способов получения пищи не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания.

До середины XIX в. среда обитания человека медленно изменяла свой облик и мало менялись виды и уровни негативных воздействий. В XX в. возросло активное воздействие человека на среду обитания, на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной деградации[2]. Биосфера постепенно утрачивала свое господствующее значение и в населенных людьми регионах стала превращаться в техносферу.

Этим изменениям во многом способствовали:

- высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация;

- рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

- интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

- массовое использование средств транспорта;

- рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

В окружающем нас мире возникли новые условия взаимодействия живой и неживой материи: взаимодействие человека с техносферой, взаимодействие техносферы с биосферой (природой) и др.

В настоящее время возникла новая область знаний - «Экология техносферы», включающая в себя (как минимум): основы техносферостроения и регионоведения, социологию и организацию жизнедеятельности в техносфере, сервис, безопасность жизнедеятельности человека в техносфере и защиту природной среды от негативного влияния техносферы, где главными «действующими лицами» являются человек и созданная им техносфера.

С 1990-х гг. в России развивается интегральная система обеспечения безопасности людей – «Безопасность жизнедеятельности человека в техносфере»,которая решает задачу комплексного обеспечения безопасности в совокупности систем «человек-среда обитания» для техногенных условий обитания.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой.(Понятие «безопасность жизнедеятельности» формализовано впервые в России в 1990 г. решением Коллегии Государственного комитета СССР по народному образованию от 27 апреля 1990 г. № 8/3 «О мерах по созданию системы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности»)

Цель БЖД – создание защиты человека в техносфере от внешних негативных воздействий антропогенного, техногенного и естественного происхождения.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) - это область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку (природе), закономерности их проявления и способы защиты от них.

Безопасность жизнедеятельности -наука, изучающая опасности, средства и методы защиты от них.

Объектами науки о БЖД являются человек, коллективы людей.

Предмет исследований в науке о БЖД –это опасности и их совокупности, действующие в системах «человек – источник опасности», а так же методы и средства защиты от опасностей

Важнейшими понятиями в научной теории БЖД являются: среда обитания, деятельность, опасность, безопасность, риск.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.