Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии деления права на отрасли



 

Основным элементом системы права является отрасль права. Разделение единого права на отрасли проводится по двум критериям,являющимся основаниями деления права на отрасли:

• предмет правового регулирования;

• метод правового регулирования.

Предмет правового регулированияотрасли права - это качественно однородные общественные отношения, обладающие юридическим своеобразием.

Признакиобщественных отношений, являющихся предметом регулирования отрасли права:

• это значительная, большая по объему группа общественных отношений;

• эти отношения должны обладать юридическим своеобразием, что проявляется в наибольшей в особенностях положения участников общественных отношений. Чаще всего значение имеют два момента: либо участники общественных отношений находятся в равном положении, либо же состоят в отношениях власти и подчинения;

• эти отношения должны нуждаться в правовом урегулировании;

• эти отношения объективно поддаются правовому регулированию.

Исходя из указанных признаков, юридически значимые общественные отношения объединяются в группы, что и составляет предмет правового регулирования той или иной отрасли права. Например, имущественные и тесно связанные с ними личные неимущественные отношения составляют предмет гражданского права; общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности составляют предмет административного права и т.д.

В зависимости от предмета правового регулирования определяется метод правового регулирования. Метод правового регулирования- это совокупность способов воздействия права на поведение участников общественных отношений.

Метод правового регулирования включает в себя следующие элементы:

• Характер общего юридического положения субъектов. Этот элемент показывает, как участники общественных отношений относятся друг к другу (находятся в равном положении или соподчиненном). Эта характеристика переносится в метод из существующих жизненных реалий.

• Основания возникновения прав и обязанностей субъектов. Этот элемент показывает способы определения содержания прав и обязанностей сторон, каковыми могут быть закон, властный односторонний акт, договор.

• Виды и характер санкций, применяемых в той или иной отрасли права. Этот элемент показывает государственно-принудительные меры за нарушение требований норм права и порядок их применения. Здесь важны такие характеристики, как жесткость санкций, процедура применения, направленность на личность нарушителя или только на его имущество.

Все эти элементы в комплексе, в совокупности определяют метод правового регулирования отрасли права.

В зависимости от того, какой способ регулирования используется (является ведущим), выделяют три вида методов правового регулирования:

• императивный (в основе лежит связывание как способ правового регулирования);

• диспозитивный (в основе лежит дозволение как способ правового регулирования);

• охранительный (в основе лежит запрет как способ правового регулирования). Все эти методы отличаются друг от друга сочетанием и характеристиками элементов,

образующих метод правового регулирования.

Например, охранительный метод характеризуется, во-первых, соподчиненным положением субъектов, во-вторых, основанием возникновения прав и обязанностей является закон, в-третьих, жесткими санкциями, касающимися непосредственно личности правонарушителя (лишение свободы, ограничение свободы) и налагаемыми в рамках судебной процедуры. Диспозитивный метод характеризуется равным юридическим положением субъектов, наличием договора как специфического основания возникновения прав и обязанностей и достаточно мягкими санкциями, которые носят исключительно имущественный характер и не затрагивают личность нарушителя. Императивный метод с точки зрения общего юридического положения субъектов (первый элемент метода) характеризуется соподчиненным положением субъектов; с точки зрения второго элемента метода ведущим основанием возникновения прав и обязанностей является властный односторонний акт; с точки зрения санкций характерна средняя жесткость воздействия; направленность санкций как на имущество, так и на личность нарушителя, но в большей мере - на имущество; процедура применения мер юридической ответственности в большинстве случаев носит внесудебный характер, т. е. санкции применяются в административном порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.