Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правопорядок: понятие, основные черты, соотношения с законностью



Правопорядок - порядок, основанный на праве, это система отношений, охраняемых, защищаемых, регулируемых правом. Вне права или без права правопорядок немыслим. Назначение права — вносить определенный порядок во взаимоотношения между людьми и их объединениями. Поэтому правопорядок выступает как "состояние урегулированности общественных отношений".

Характер, содержание, функциони­рование и обеспечение правопорядка в значительной мере зависят от того, как трактуется право. Под правом необходимо подразумевать исходящие от публичной власти четкие, формально определенные и обязательные для всех юридические нормы, выражающие ценности (справедливость, нравственность, свобода) ("писаное право") - появляется реальная возможность установления в обществе твердого порядка и стабильности, их обеспечения, гарантирования. Когда все субъекты общественных отношений сообразуют свое поведение с тре­бованиями правовых норм, мы получаем правопорядок.

Носит динамичный характер. Основа - правопослушное поведение граждан и их объеди­нений.

Помимо общего правопорядка, в науке выделяют отраслевые его виды - конституционный правопорядок, экологический, гражданский, административный, международный и др.

Установление твердого порядка и управляемости на всех уровнях властной вертикали является насущной задачей современной России, задачей, без решения которой невозможно дальнейшее продвижение реформ. Абсолютное большинство возникающих у нас проблем порожде­но, с одной стороны, пренебрежением к правовым нормам, с другой — неумелыми действиями власти. В этих условиях порядок в стране нач­нется только с наведения порядка в самом государственном организме. Не повысив качества управления, не решить другие проблемы. Нужен не полицейский порядок, а демократический. И методы его достижения должны быть не тотали­тарными, а демократическими. Т.е., не любой правопорядок может устроить общество. В истории России были вся­кие порядки ("сталинский", например), равно как и разные виды за­конности ("классовая", "революционная", "социалистическая"). Власть не обременяла себя связанностью правовыми, да и другими нормами. Последствия известны. Но правопорядок немыслим без твердой госу­дарственности, эффективной власти. Власть, не огра­ниченная правом, опасна.

Правопорядок — внутреннее дело каждой страны. Однако его зна­чение нередко выходит за рамки национальных интересов данного го­сударства, ибо беспорядок, нестабильность, нарушение прав человека и т. д. затрагивают также интересы мирового сообщества, мирового порядка (угроза в российской организованной преступности, коррупции).

Следует различать понятия "правовой порядок" и "общественный порядок". Общественный порядок предполагает соци­альную упорядоченность всех общественных отношений, а не какой-то их части. Они соотносятся как часть и целое, последнее понятие не­сколько шире первого. Если правопорядок, как сказано выше, осно­вывается на праве и является конечным итогом его реализации, то общественный порядок предполагает соблюдение не только правовых, но и всех иных социальных норм, действующих в обществе (мораль­ных, корпоративных, обычаев, традиций и т. д.). Это — результат об­щесоциальной регуляции, которая, конечно, включает в себя и правовую.

С другой стороны правопорядок и обще­ственный порядок не совпадают лишь частично. Правопорядок явля­ется ядром, центр. элементом общественного порядка и в реша­ющей степени покрывает его, поскольку основная масса наиболее существенных и принципиальных отношений закрепляется, опосреду­ется, охраняется правом (отношения собственности, социально-эко­номического и политического устройства, положения личности, ее пра­ва, свободы, обязанности; семейные, трудовые, гражданские, административные и иные отношения).

Различия между ними (разная нормативная основа, по-разному обеспечиваются: особый аппарат принуждения и общественное мнение, при нарушении возникают разные последствия – юридические санкции и меры морального характера

Соотношение законности и правопорядка. Законность – это точное и последовательное соблюдение всеми органами, организациями, учреждениям, должностными лицами и гражданами действующих в стране законов и основанных на них подзаконных актов. (другое определение – политико-правовой режим государственной и общественной жизни, выраженный в требовании правомерного поведения на основе правовых предписаний, исключающий из общественной жизни произвол).

Они взаимосвязаны, но не тождественны. Они соотносятся как причина и следствие: есть законность — есть и правопорядок, нет законности — нет правопорядка. Если законы и иные нормативные правовые акты всеми и повсюду строго соблюдаются (законность), то результатом та­кого положения является четкий правовой порядок.

И напротив, если правопорядок слаб, непрочен, расшатан, то это свидетельствует о том, что законы не соблюдаются, нарушаются, игно­рируются, иначе говоря, отсутствует законность как режим всеобщего уважения и исполнения законов и основанных на них подзаконных актов. Одно предполагает другое.

Законность логически предшествует правопорядку, связь здесь же­сткая, причинно-следственная. Не случайно в повседневном общест­венно-политическом лексиконе эти понятия обычно ставят рядом: укрепление законности и правопорядка, нарушение законности и пра­вопорядка. Процесс один. Правопорядок — реальный показатель со­стояния законности, он отражает степень соблюдения законов, требований всех юридических норм. Правопорядок — продукт, итог закон­ности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.