Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права



СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка………………………… ………………………………..3

 

 

Программа……….……………………………………….. ………………………6

 

 

Список источников и литературы ……………………………………………..20

 

 

Перечень вопросов к государственному экзамену ……………………………23

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

 

Целью государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» является проверка теоретических знаний и практических навыков, приобретенных студентами за период обучения в вузе.

Теория государства и права - фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей юридического знания, в силу чего она играет определяющую роль в подготовке юристов высшей квалификации. Поскольку теория государства и права формирует первоосновы юриспруденции в целом, поэтому демонстрация на выпускном экзамене понимания ее основных положений является свидетельством реального получения выпускником юридического факультета необходимых для работы в юридической профессии компетенций.

Программа курса по теории государства и права содержит в целом принятый в науке и образовании перечень тем. Материал программы отражает, с одной стороны, неразрывную связь государства и права, особенно с точки зрения их эволюции и функционирования, а с другой – их относительную самостоятельность в части влияния на различные сферы общественной жизни. В программе наряду с общими характеристиками государства, права и государственно-правовых явлений особое внимание уделено российской государственности и отечественной правовой системы, тенденциям их развития.

Цель программы - помочь студентам систематизировать полученные знания по данному курсу, уяснить особенности, а также неразрывную связь государства, права, иных юридических явлений с социокультурной спецификой различных обществ.

В ходе государственного экзамена студент должен показать:

· высокий теоретический уровень знаний основных проблем теории государства и права;

· умение свободно ориентироваться в категориальном юридическом аппарате;

· приобретение навыков сравнительно-правового, комплексного и конкретного юридического анализа правовых норм и законодательства.

 

Экзамен сдается в устной форме, каждый билет содержит два вопроса.

Результаты сдачи государственного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется студенту, если он показывает глубокие и всесторонние знания по содержанию дисциплины в соответствии с программой государственного экзамена; свободно ориентируется в обязательной и дополнительной литературе; самостоятельно, аргументированно и логически последовательно излагает материал; демонстрирует умения анализировать различные научные взгляды, отстаивать собственную позицию, творчески увязывать теоретические положения c юридической, экономической, психологической и другими видами практики; обладает высокой культурой речи.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, если он показывает твердые знания отдельных тем, включенных в состав государственного экзамена в соответствии с программой; хорошо ориентируется в обязательной литературе; знает требования нормативных документов; самостоятельно и последовательно излагает материал; умеет увязывать теоретические положения с юридической, экономической и другими видами практики.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если он в основном показывает знания по проблемам «Теории государства и права», включенные в состав государственного экзамена в соответствии с программой; ориентируется лишь в некоторых источниках и литературе; знает отдельные требования соответствующих документов; материал излагает репродуктивно, допуская некоторые ошибки; предпринимает попытки анализировать различные научные взгляды, обосновать собственную научную позицию по требованию комиссии; с трудом умеет установить связь теоретических положений с практикой; речь не всегда логична и последовательна.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он демонстрирует незнание основных положений теории государства и права, включенных в состав государственного экзамена; не ориентируется в источниках и обязательной литературе; не знает требований соответствующих документов; не в состоянии ответить на вопросы комиссии, обосновать собственную научную позицию; не умеет устанавливать связь теоретических положений с практикой; речь слабо развита и маловыразительна.

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

 

Тема 1. Предмет и методология теории государства и права

 

Понятие науки и предмета научного исследования. Нау­ка как одна из форм общественного сознания, совокупность объек­тивных знаний о действительности. Классификация наук (естественные, техничес­кие, социогуманитарные).

Государство и право, государственно-правовые явления, закономерности их возникновения, раз­вития, функционирования и взаимодействия как предмет теории государства и права. Связь государства и права с другими социальными явлениями.

Структура теории государства и права. Философия права, социология права, догма права.

Понятие и значение методологии теории государства и права. Классификация методов познания государственно-правовых явлений.

Место теории государства и права в системе социогуманитарных наук: философии, истории, социологии, политологии, экономичес­кой теории и др. Классификация юридических наук. Место и роль теории госу­дарства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права как базовая и фундаментальная юридическая наука. Термины, понятия и категории теории государства и права, их развитие. Теория государства и права и юридическое мировоззрение.

Функции теории государства и права.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.