Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

www.demoscope.ru/center/center.htm - Демоскоп Weekly - Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

 

.

www.iisd.ca/wssd/portal.html - Документы всемирных конференций по устойчивому развитию (WSSD).

 

 

Раздел 6 Глоссарий

 

Авария — это выход из строя, повреждение какого-либо механизма, машины, станка, установки, поточной ли­нии, системы энергоснабжения, оборудования, транс­портного средства, здания или сооружения.

Аллерген — вещество, вызывающее аллергию, т. е. состоя­ние повышенной реактивности организма, приводящее к повышению или понижению его чувствительности.

Антропогенная чрезвычайная ситуация — ЧС, являюща­яся следствием ошибочных действий людей.

Биологическая чрезвычайная ситуация — ЧС, происходя­щая от живых существ и организмов.

Гаплоид —-клетка или особь с одинарным (гаплоидным) на­бором непарных хромосом. Гаплоидны, например, по­ловые клетки живого организма.

Глобальная чрезвычайная ситуация — ЧС, последствия которой настолько велики, что они захватывают зна­чительные территории, ряд республик, краев, облас­тей и сопредельные страны.

Загрязнение антропогенное — загрязнение, возникающее в результате деятельности людей, в том числе их пря­мого или косвенного влияния на интенсивность при­родного загрязнения.

Загрязнение химическое — изменение естественных, хи­мических свойств окружающей среды, превышающее допустимые значения, или проникновение в среду ве­ществ, нормально отсутствующих в ней. Здоровье населения — основное свойство человеческой об­щности, ее естественное состояние, отражающие ин­дивидуальные реакции каждого члена общества и спо­собности всей общности эффективно осуществлять социальные и биологические функции. Понятие "здо­ровье человека" непосредственно не несет количе­ственной меры. Ориентировочный вклад различных факторов в здоровье населения: образ жизни — 50— 52%, биология (генетика) человека — 20—22, окружа­ющая среда — 18—22, здравоохранение — 7—12%.

Индивидуальный риск — риск, характеризующий опасность определенного вида для отдельного человека.

Ионизирующее излучение — поток частиц (электронов, по­зитронов, протонов, нейтронов) и квантов (рентгено­вские, гамма-лучи) электромагнитного излучения, про­хождение которых через вещество приводит к иони­зации и возбуждению его атомов и молекул.

Канцерогены — химические соединения или физические агенты, способствующие возникновению злокачествен­ных новообразований (опухолей) у животных, расте­ний и человека.

Катастрофа — событие с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей; непредвиденная и неожиданная ситуация, с которой пострадавшее на­селение не может справиться самостоятельно.

Комфортность среды — субъективное чувство и объек­тивное состояние полного здоровья при данных усло­виях окружающей человека среды, включая ее про­изводственные, природные и социально-экономические показатели.

Контроль экологический производственный — деятельность предприятий, организаций, учреждений по управлению воздействием на окружающую среду имеющихся источников загрязнения.

Контроль за окружающей средой — наблюдение за состо­янием и изменением особо важных для человека и биоты характеристик компонентов ландшафта. Контроль за окружающей средой осуществляют государствен­ные органы, предприятия по определенной програм­ме, непрерывно или периодически, в отдельных пун­ктах или путем проверочных рейдов.

Локальная чрезвычайная ситуация — ЧС, масштабы кото­рой ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации локальной ЧС достаточно сил и средств, имеющихся на пострадавшем объекте.

Местная чрезвычайная ситуация — ЧС, масштабы кото­рой ограничиваются поселком, городом, районом, от­дельной областью.

Мониторинг окружающей среды — слежение за состояни­ем окружающей человека природной среды и предуп­реждение о создающихся критических ситуациях, вредных или опасных для здоровья людей и других живых организмов.

Мощность источника воздействия на окружающую сре­ду — соответствующее количество вещества или энер­гии, поступающее в окружающую среду от опреде­ленного источника (или изымаемое из окружающей среды) в единицу времени.

Национальная чрезвычайная ситуация — ЧС, охватыва­ющая несколько экономических районов или суве­ренных государств, но не выходящая за пределы страны.

Норма выброса — суммарное количество газообразных и (или) жидких отходов, разрешаемое предприятию для сброса в окружающую среду. Норма выброса опреде­ляется из расчета, что кумуляция вредных выбросов от всех предприятий данного региона не создает в нем концентрации загрязнителей, превышающих предель­но допустимые концентрации.

Норма загрязнения — предельная концентрация вещества, поступающего или содержащегося в среде, допускае­мая нормативными актами.

Нормируемый риск — риск, нормируемый нормативными документами.

Объектовая чрезвычайная ситуация — ЧС, последствия которой ограничиваются территорией завода, комби­ната, промышленно-производственного комплекса, учреждения, учебного заведения, но не выходят за рамки объекта.

Опасная ситуация — совокупность экстремальных и чрез­вычайных ситуаций.

Период полураспада — время, в течение которого распа­дается половина всех атомов данного радиоактивного изотопа.

Предельно допустимый выброс (ПДВ) — объем (количе­ство) загрязняемого вещества за единицу времени, превышение которого ведет к неблагоприятным по­следствиям в окружающей природной среде или опас­но для здоровья человека (ведет к повышению пре­дельно допустимых концентраций в окружающей ис­точник загрязнения среде).

Предельно допустимая концентрация (ПДК) — норматив, количество вредного вещества в окружающей среде при постоянном контакте или при воздействии за оп­ределенный промежуток времени, практически не влияющее на здоровье человека и не вызывающее небла­гоприятных последствий у потомства.

Предельно допустимый сброс (ПДС) — нормативная масса вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспече­ния норм качества воды в контрольном пункте.

Предельно допустимые уровни физического воздействия на окружающую среду — уровни шума, вибраций, иони­зирующих излучений, электромагнитных полей и т. п., которые не должны оказывать на человека прямого или косвенного вредного влияния при неограниченно долгом воздействии.

Приемлемый (допустимый) риск — риск, не выходящий за допустимый уровень безопасности.

Природная чрезвычайная ситуация — ЧС, связанная с про­явлением стихийных сил природы.

Производственная катастрофа — крупная авария, повлек­шая за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

Региональная чрезвычайная ситуация — ЧС, последствия которой распространяются на несколько областей, республик или крупный регион.

Риск — степень вероятности реализации опасности в конк­ретных условиях.

Санитарно-гигиенические нормы — показатели санитар­но-гигиенических условий и качества окружающей че­ловека среды, соблюдение которых обеспечивает для него условия существования, благоприятные для жиз­ни и безопасные для здоровья.

Социальный (групповой) риск — риск для группы людей.

Социальная чрезвычайная ситуация — ЧС, происходящая в обществе.

Стихийное бедствие — опасное явление или процесс гео­физического, геологического, гидрологического, атмос­ферного и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофическую ситуацию, ха­рактеризующуюся внезапным нарушением жизнедея­тельности людей, разрушением и уничтожением ма­териальных ценностей.

Стресс — состояние напряжения и совокупность защит­ных физиологических реакций в организме человека и других животных в ответ на воздействие неблагопри­ятных факторов (стрессов): холода, голода, психичес­ких и физических травм, облучения, загрязнения ок­ружающей среды и т. п.

Техногенная катастрофа — внезапное, не предусмотрен­ное освобождение механической, химической, терми­ческой, радиационной и иной энергии.

Транспортная катастрофа — крупная авария на транс­порте, повлекшая за собой человеческие жертвы и значительный материальный ущерб.

Физическое загрязнение — загрязнение окружающей сре­ды, проявляющееся отклонениями от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств.

Цитологические исследования — изучение и оценка изме­нений состояния клеточных структур различных сис­тем организма животных и человека.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — обстоятельство, возника­ющее в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического про­исхождения, военного, социального и политического характера, вызывающее резкое отклонение от нормы

жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы или природной среды.

Экологическая катастрофа — стихийное бедствие, круп­ная производственная или транспортная авария (ката­строфа), которые привели к чрезвычайно неблагоп­риятным изменениям в среде обитания и, как прави­ло, к массовому поражению флоры, фауны, почвы, воздушной среды и в целом природы. Последствием экологической катастрофы, как правило, является зна­чительный экономический ущерб.

Экологическая чрезвычайная ситуация — аномальное при­родное загрязнение природной среды.

Экстремальная ситуация (ЭС) — воздействие на человека опасных и вредных факторов, приведших к несчаст­ному случаю или чрезмерному отрицательному воз­действию.

Экологический паспорт промышленного предприятия — нормативно-технический документ, включающий сово­купность систематизированных данных по использо­ванию ресурсов, готовой продукции и воздействию предприятия на окружающую среду. Экологический паспорт — один из основных документов, используе­мых в целях государственного экологического конт­роля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.