Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Человек на пути к ноосфере. Концепция ноосферы В.И. Вернадского



Современная биосфера является результатом длительной эволюции всего органического мира и неживой природы нашей планеты. В ее эволюции принимает участие и сам человек, воздействие которого на природу постоянно усиливается и по своим масштабам приближается и даже превосходит действие геологических процессов. Биосфера Земли все больше становится управляемой человеческим разумом, постепенно превращаясь в ноосферу.

Еще в 1920–1930-х годах В.И. Вернадский, размышляя о геологической роли человека, вооруженного научной мыслью (разумом), пришел к выводу, что геохимическая роль человека определяется не его массой, а производственной деятельностью. Это значит, что важнейшим фактором, от которого зависит жизнь на нашей планете, становится разумная коллективная деятельность человека.

Для Вернадского было очевидным, что биосфера под влиянием разумной человеческой деятельности переходит в качественно новое состояние. Это новое состояние биосферы, преобразованной человеческой мыслью и трудом, Вернадский назвал ноосферой. Ее существенной характеристикой является поддержание глобального равновесия системы на основе оптимального сочетания социально-исторических и естественно-природных законов.

Сам термин «ноосфера», в прямом переводе означающий «сфера разума», был введен французскими учеными и философами ^ Эженом Леруа и Пьером Тейяром де Шарденом, которые, по их собственному признанию, впервые использовали его после парижских лекций В.И. Вернадского 1922–1926 годов. Вернадский, знакомый с ними, тоже стал использовать этот термин. Но если французские ученые понимали под ноосферой некий «мыслящий пласт», который устанавливается в земной жизни, в жизни людей под влиянием «Центра-Омеги» (Бога), то Вернадский подходил к идее ноосферы с сугубо материалистических позиций. Концепция ноосферы Вернадского явилась логическим завершением многолетней работы ученого над проблемами живого вещества и биосферы.

С появлением человека на Земле начинается процесс ноосферогенеза – превращения биосферы в ноосферу. Но если до XX в. он проходил бессознательно, как стихийный природный процесс, сейчас мы подошли к тому рубежу, который требует от человека четкого осознания им своей глобальной задачи, выработки стратегии и тактики для достижения поставленной цели.

Развивая свои представления и идеи, Вернадский выделил необходимые предпосылки для создания ноосферы.

1. ^ Человечество стало единым целым, заселив при этом всю планету. Сегодня события, произошедшие в захолустном уголке любой точки любого континента или океана, отражаются и имеют следствия – большие и малые – в ряде других мест, всюду на поверхности Земли. Сегодня мы можем отметить, что данное условие выполнено. На Земле не осталось ни одного уголка, не подвергшегося в той или иной степени воздействию человека. Более того, человек вышел в космос, расширив верхние границы биосферы. Появились различные международные организации, которые обеспечивают сотрудничество разных государств в различных сферах деятельности. Это способствует сближению взглядов народов разных стран на пути развития всего человечества.

2. ^ Преобразование средств связи и обмена информацией, которые сегодня обеспечивают мгновенную ее передачу. С помощью радио, телевидения, системы ИНТЕРНЕТ мы моментально узнаем о событиях в любой точке земного шара. Таким образом, данное условие также можно считать выполненным.

3. ^ Реальное равенство людей как необходимое условие ноосферы. Это условие еще не достигнуто, но есть большие успехи в этой области. В законодательстве большинства стран записано о равенстве всех людей перед законом независимо от их расовой, этнической принадлежности, вероисповедания и т.д. Практически исчезли с карты мира колонии и зависимые страны, народы которых теперь развиваются самостоятельно. Конечно, есть примеры того, как в некоторых странах ущемляются права человека, но подобные случаи осуждаются мировым сообществом.

4. ^ Поднятие общего уровня жизни как условие реального равенства людей, а также возможность влияния народных масс на ход государственных и общественных дел. С выполнением этого пункта дело обстоит далеко неблагополучно. Если в странах Западной и Южной Европы, Скандинавии, США и Канаде, Австралии, Японии благосостояние населения за последние полвека непрерывно растет, то в развивающихся странах ситуация намного хуже. Треть населения земного шара живет в условиях нищеты, голода, без достаточной медицинской помощи. Более того, пропасть между бедными и богатыми в последнее время непрерывно растет, разница в образе жизни становится не только количественной, но и качественной.

5. ^ Развитие энергетики, открытие и использование новых видов энергии, необходимых для подъема уровня жизни. Это условие выполняется. В XX веке человек стал использовать в качестве источника энергии не только воду, ветер, уголь, нефть и газ, но и ядерную энергию. Кроме того, есть электростанции, использующие энергию приливов и геотермальных (подземных горячих) вод, идет работа по созданию термоядерных электростанций.

6. ^ Исключение войн из жизни общества. Это условие Вернадский считал очень важным для создания ноосферы. К сожалению, пока человечество не может обходиться без войн. В XX веке мы пережили две мировые войны и долгое время балансировали на грани третьей мировой войны – глобального ядерного конфликта. В настоящее время эта угроза отодвинулась, хотя полностью исключить такую возможность нельзя. Не обходится человечество и без локальных войн, которые постоянно идут в разных уголках земного шара, и в этих войнах каждый день гибнут люди.

Таким образом, мы видим, что часть предпосылок, перечисленных Вернадским, уже существует, но некоторые проблемы нам еще предстоит решить. Важно отметить, что создание этих предпосылок стало возможным только в результате взрыва научной мысли в XX веке. Это же обстоятельство, соответственно, приведет к трансформации биосферы в ноосферу, а в жизни народов произойдут необходимые позитивные изменения, способствующие этому процессу.

Поэтому ноосферу следует рассматривать как высшую стадию развития биосферы, связанную с возникновением и развитием в ней человеческого общества, которое, познавая законы природы, становится крупнейшей планетарной силой, превосходящей по своим масштабам все известные геологические процессы. Становление ноосферы теснейшим образом связано с овладением всеми формами движения материи и созданием новых живых организмов с помощью методов и средств биотехнологии и генной инженерии.

Вернадский одним из первых отметил основную особенность биосферы, выражающуюся в постоянном повышении жизнепри-годности среды обитания. Иными словами, живое вещество обладает уникальной способностью к экологическому самообеспечению, которая является частью механизма саморегуляции биосферы, появившейся в результате естественного отбора.

Этот вектор отбора обеспечил восходящее развитие материального мира вплоть до появления человека. И сейчас мы подошли к такому моменту развития биосферы, в котором человечество должно обрести способность к экологическому самообеспечению. Но ноосфера, в отличие от биосферы, не может формироваться стихийно, поэтому так необходима сознательная деятельность людей на основе изучения и практического применения законов экологии, согласования с ними своей хозяйственной деятельности.

Также необходимо отметить, что для создания ноосферы нужен план, построенный на опережающей модели оптимального взаимодействия природы и общества по всем параметрам обменных процессов. Но, становясь основным регулятором взаимоотношений общества и природы, человек должен быть очень осторожным, ведь цена ошибки неимоверно велика: от нее зависит жизнь человечества и, возможно, жизнь на Земле.

Таким образом, будущее человечества невозможно без активного вмешательства Разума в судьбу не только общества, но и природы. Биосфера Земли неизбежно претерпевает существенные изменения в интересах человечества. Но измениться должно и поведение самого человека, который не имеет права забывать об интересах биосферы, а должен ставить их так же высоко, как и свои интересы. Такое взаимоотношение человека и биосферы называется коэволюцией.

В результате у человека должна будет появиться новая нравственность, смениться стандарты и идеалы, нормы и ценности. Человеческая цивилизация должна будет пойти по новому пути – не покорения природы, а жизни в ладу с ней. Для этого потребуется новое мировоззрение:

 

·
главной проблемой человечества должно стать восстановление биосферы. Человечество должно понять, что биосфера дошла до критической точки в своем развитии, и те средства, которые уходят на военные и прочие конфликты, нужно направить на спасение нашего общего дома -планеты Земля;

·
для этой цели человечество должно объединиться, забыв о своих разногласиях;

·
потребуется экологическая перестройка мировой экономики, поскольку необходимо снизить техногенное воздействие на природу. Так, экологическое равновесие в земледелии возникает лишь при соотношении 40% культурных площадей к 60% естественных экосистем, а современное состояние этому не соответствует. Поэтому нам неизбежно придется сократить производство;

·
необходимо будет сократить и объем народонаселения. Сейчас нас более 6 миллиардов, и это в 3 раза больше оптимума. Дальнейший рост народонаселения приведет к повышению антропогенной нагрузки на биосферу и в конечном итоге – к гибели всего человечества;

·
невозможно будет обойтись без разумного сокращения материальных потребностей. Ведь совсем не обязательно выбрасывать одежду только потому, что она вышла из моды, каждый год покупать себе новый автомобиль и другие предметы – признаки «красивой» жизни. Конечно, аскетизм излишен, но от многих искусственно сформированных (прежде всего, с помощью рекламы) потребностей придется отказаться;

·
и наконец, у каждого человека должны быть воспитаны уважение и любовь к природе. Мы должны подходить к ней не с позиций потребителя, хозяина (именно такое отношение привело нас к экологическому кризису), а с позиций партнерства, сотрудничества и уважения.


Разумеется, это не простые требования, многим они покажутся чрезмерными, вызовут возмущение. И пока, к сожалению, общественное сознание не готово принять их в целом. Но определенные шаги в нужном направлении человечество все же сделало.

 

Вопросы для обсуждения

1. Что такое техносфера? Сравните ее с биосферой.

2. Какие модели дальнейшего развития биосферы вам известны?

3. Сравните понятия биосферы и ноосферы? Как они связаны друг с другом?

4. В чем суть концепции устойчивого развития?

5. Почему появилась необходимость в формулировании антропного принципа? В чем его суть?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.