Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос №81. Понятие, основные черты и гарантии законности



Законность как требование строгого и неуклонного соблюдения и испол­нения юридических норм возникла вместе с правом, является атрибутом пра­вового регулирования и в этом смысле производна от права. Законность– есть комплексное политико–правовое явление отражающее правовой характер организации общественно–политической жизни, органическую связь права и власти, права и государства.

Требования законности:

1. воплощение идеи господства в жизни общества, государства (закон должен властвовать над всеми, в режиме законности именно праву отводится основная роль в регулировании общественных отношений)

2. верховенство закона (законность прежде всего связывается с господством законов)

3. равенство всех перед законом

4. неукоснительное соблюдение, исполнение правовых актов всеми субъектами права

5. обеспечение неукоснительной реализации прав и свобод (важно создать условия, обеспечивающие их осуществление, систему организационных, юридических мер, гарантирующих их защиту)

6. надлежащее правильное и эффективное применение права (адресовано государственным органам, в чью компетенцию входит обязанность обеспечить реализацию правовых норм)

7. последовательная борьба с правонарушениями (законность требует чтобы любые отступления от предписаний закона своевременно вскрывались, последствия правонарушений устранялись, а виновные в их совершении привлекались к ответственности)

8. недопустимость произвола в деятельности должностных лиц.

В качествепринципов законности в литературе выделяют следующие:

а)всеобщность ее требований (действие законности по кругу лиц, ее ребования обращены ко всем субъектам без исключения);

б)верховенство закона;

в)единство (единообразие) законности (при всем многообразии действующих законов и нормативных актов законность должна быть одинаковы на всей ее территории);

г)гарантированность основных прав и свобод граждан;

д)неотвратимость наказания за совершенное правонарушением,

е)недопустимость подмены законности целесообразностью, их противо­поставления (как она способствует достижению целей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан);

ж)связь законности и культурности;и др.

Конституционная законность есть реально действующая система консти­туционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции (проф. Н.В. Витрук).

Конституционная законность предполагает:

а)правовой характер самой Конституции как Основного Закона госу­дарства;

б)верховенство Конституции в правовой системе;

в)верховенство Конституции на всей территории государства.

В Российской Федерации создан Конституционный Суд как высший су­дебный орган по защите ее конституционного строя. Конституционное пра­восудие призвано обеспечить суверенитет России, основные права и свободы человека, верховенство Конституции России и ее непосредственное действие на всей территории Российской Федерации, соответствие положений законо­дательства и практики их применения Основному Закону страны.

Законность – это точное и неукоснительное соблюдение нормативных предписаний всеми физическими и юридическими лицами; должностными лицами муниципальных органов; лицами, выполняющими коммерческие и некоммерческие управленческие функции; организациями и учреждениями; обществом и государством, как при принятии нормативных актов, так и при их исполнении.

В юридической литературе можно встретить и иные определения:

- законность – соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов;

- законность – требование соблюдать правила поведения, содержащиеся в нормах права;

- законность – это режим реального действия права в государстве.

Основными принципами, то есть исходными началами, основополагающими требованиями законности являются:

- единство – понимание и применение нормативного акта должно быть одинаковым на всей территории страны;

- верховенство закона – означает, что закон имеет высшую юридическую силу. Все другие подзаконные акты должны соответствовать законам и не противоречит Конституции;

- всеобщность – соблюдение Конституции, законов, подзаконных актов всеми субъектами права;

- целесообразность – закон целесообразен сам по себе, недопустимо его неправильное применение по мотивам нецелесообразности.

Гарантии законности – это средства и условия, обеспечивающие соблюдение законов и подзаконных актов, беспрепятственное осуществление прав граждан и интересов общества и государства.

Выделяют следующие виды гарантий:

1. Социально – экономические – это степень экономического развития общества, уровень его благосостояния, многообразие форм собственности, экономическая свобода.

2. Политические – степень демократизма конституционного строя, политической системы общества, политический плюрализм, многопартийность, разделение властей.

3. Организационные – деятельность специальных органов, контролирующих соблюдение законов и подзаконных актов – прокуратура, суды, милиция.

4. Общественные – сложившийся в стране комплекс профилактических и иных мер, применяемых общественностью, в целях борьбы с нарушителями законодательства.

5. Идеологические – степень развития правосознания, распространения среди граждан юридических знаний, уважение к требованиям права, уровень нравственного воспитания в обществе.

6. Специально – юридические – способы и средства, установленные в действующем законодательстве с целью предупреждения, устранения и пресечения нарушений правовых требований. К специально – юридическим гарантиям, в частности относятся установленные в законодательстве специальные принципы (презумпции невиновности), институты (возбуждение уголовного дела), процедуры (порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел), средства (поощрений и наказаний).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.