Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История создания и организационная структура Вооруженных Сил России



Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС России) — военная организация Российской Федерации, предназначенная для обороны российского государства, защиты свободы и независимости России, одно из важнейших орудий политической власти. Верховный главнокомандующий вооружёнными силами — президент России.

Вооруженные Силы состоят из трех видов Вооруженных Сил, трех родов войск, Тыла Вооружённых Сил, Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны, железнодорожных войск и других войск, не входящих в виды Вооруженных Сил.

Вид ВС-это часть ВС государства, предназначенная для ведения военных действий в определенной сфере (на суше, море, в воздушном и космическом пространстве).

Род войск-это составная часть вида ВС, включающая воинские формирования, которые имеют свойственные только им основные виды оружия и военную технику, а также владеют методами их боевого применения.

В древности вооруженная борьба велась только на суше поэтому основным видом были сухопуиные войска (конница и пехота, позже появляется артиллерия). В конце 17 в. Во время правления Петра 1 появляется русский военный флот. В начале 20 в. первая авиация. В годы первой мировой войны была создана противовоздушная оборона.

Российские Вооруженные Силы имеют трехвидовую структуру, которая в большей степени соответствует сегодняшним требованиям и позволяет повысить эффективность боевого применения, серьезно упростить взаимодействие различных видов Вооруженных Сил и удешевить систему управления войсками.

В настоящее время Вооруженные Силы структурно включают в себя три вида:

• Сухопутные войска

• Военно-воздушные силы

• Военно-Морской Флот

три рода войск:

• Ракетные войска стратегического назначения

• Космические войска

• Воздушно-десантные войска

а также:

• Тыл Вооруженных Сил

• Воинские части и организации расквартирования и обустройства

• Железнодорожные войска

• Главное военно-медицинское управление

• Войска, не входящие в виды Вооруженных Сил

Сухопутные войскакак вид Вооруженных Сил Российской Федерации предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше. По своим боевым возможностям они способны во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Российской Федерации вести наступление в целях разгрома группировки противника и овладения его территорией, наносить огневые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, его крупных воздушных десантов, прочно удерживать занимаемые территории, районы и рубежи.

В состав СВ входят: Рода войск - мотострелковые, танковые, ракетные и артиллерия, войска ПВО, авиация. Специальные войска-разведывательные, связи, радиоэлектронной борьбы, инженерные, радиационной, химической биологической защиты, ядерно-технические, технического обеспечения, автомобильные, охраны и тыла.

Мотостелковые-самый многочисленный род войск. Оснащены вооружением для поражения наземных и воздушных целей, ракетными комплексами, танками, артиллерией и т.д.

Танковые- главная ударная сила СВ и мощное средсво вооруженной борьбы.

Ракетные войска и артиллерия – главная огневая мощь.

Войска противовоздушной обороны – состоят из зенитных ракетных, зенитных артиллерийских и радиотехнических частей и подразделений.

 

Военно-воздушные силы (ВВС) – вид Вооруженных Сил Российской Федерации. Они предназначены для нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, а так же для ведения воздушной разведки и воздушных перевозок. ВВС включают в себя рода авиации: бомбардировочную, истребительно-бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную и транстпортную, а так же войска ПВО.В состав родов авиации вхожят самолеты, вертолеты, предназначенные для нанесения ударов, ведения борьбы с воздушным противником, проведения воздушной разведки, боевых действий. Войска ПВО были созданы как вид ВС, предназначались для борьб с воздушным противником. В состав ПВО входили: войска ракетно-космической обороны, зенитные ракетные войска, авиация противовоздушной обороны и радиотехнические войска. В 1998 году войска ПВО вошли в состав ВВС.

 

Военно-морской флот

ВМФ- вид ВС, предназначенный для нанесения ударов по промышленным центрам и важным объектам противника и разгрома его военно-морских сил. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника,уничтожать силы флота противника, содействовать сухопутным войскам при проведении операции. В состав ВМФ входят 4 флота: северный, тихоокеанский, балтийский и черноморский и каспийская флотилия, органы военного управления и родов сил, подводные, надводные, морская авиация, береговые войска.

 

РВСНпредназначены для решения задач ядерного сдерживания, по установлению факта ракетно-ядерного нападения. Это войска выполняющие роль главной оставляющей части стратегических ядерных сил страны и находящихся в постоянной боевой готовности. Состоя из ракетных армий и дивизий, полигонов, военно-учебных заведений, предприятий, учреждений запуска и управления космическими аппаратами. Основной боевой единицей является ракетный полк.

 

2. Воинская обязанность и военная служба.
Воинская обязанность это установленный законом долг граждан нести службу в рядах ВС и выполнять другие обязанности связанные с обороной страны.

предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации.

История возникновения

В 1705 г. Петром 1 была введена рекрутская военная повинность, ежегодно набирали в армию физически годных мужчин от 20 до 30 лет. Позднее была проведена военная реформа Милютина. Была введена всеобщая воинская повинность, она заменила рекрутские наборы. Распространялась на мужское население 21 года, тянули жребий, срок службы был 15 лет, 6 лет приходилось на военную службу, 9 лет-пребывание в запасе. Период 1897-1917 все мужское население подлежит военной повинности. 20 лет, 1 января призыв.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.