Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ



Лабораторная работа №4

«Изучение основной аппаратуры, применяемой в пневмоприводах»

Цель работы:

1. Ознакомиться с аппаратурой для изменения потока воздуха и регулирования расхода в пневмоприводе.

2. Изучить схему дроссельного регулирования пневмопривода.

ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ

ФУНКЦИИ ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

Пневмораспределители предназначены для перераспределения потока сжатого воздуха между входными и выходными присоединительными отверстиями (портами) за счет изменения схемы коммутации сообщающихся с ними каналов. Пневмораспределители характеризуются следующими показателями: количеством присоединительных отверстий, количеством позиций переключения, нормальной (не рабочей) позицией и способом управления распределителем. Первые два пункта обычно выражаются условными обозначениями 5/2, 3/2, 2/2 и т. д. Первая цифра обозначает количество присоединительных отверстий (исключая отверстия управления), а вторая цифра относится к количеству позиций переключения распределителя.

ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ОТВЕРСТИЙ ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

Обозначения присоединительных отверстий пневмораспределителей не являются универсальными. Это скорее дань традициям, чем соблюдение требований стандартов.

Буквенные коды ведут свое происхождение от «старшего по возрасту» гидравлического оборудования. Латинская буква «Р», которой обозначается отверстие подвода энергии (питания), была взята от слова «pump» (насос), т.е. от понятия гидравлического насоса как источника потенциальной энергии жидкости, находящейся под давлением.

Выходное (рабочее) отверстие распределителя 2/2 или 3/2 всегда обозначалось буквой «А», а второе отверстие с аналогичной функцией у распределителей 4/2 и 5/2 — латинской буквой «В».

Выпускное отверстие (выхлоп) неизменно обозначалось буквой «R» от слова «return» (возврат гидравлической жидкости в масляный бак). Второе выходное отверстие в клапане 5/2 обозначалось буквой S, либо отверстия выхлопа кодировали как R1 и R2.

Отверстие управления, обеспечивающее связь между отверстием питания и рабочим отверстием А, первоначально имело кодовое обозначение «Z», а другое отверстие обозначалось буквой «Y» (две последние буквы латинского алфавита, как обозначение двух крайних точек).

Таблица 1 – Основные условные обозначения для идентификации присоединительных отверстий распределителя.

Подвод энергии Выход НЗ Выход НО Выхлоп НЗ Выхлоп НО Отверстие управления НЗ Отверстие управления НО
Р А В R S Z Y
Р А В R1 R2 Z У
Р А В ЕА ЕВ РА РВ

 

После 20 лет дискуссий по поводу символов, применяемых в пневматике и гидравлике, одна из рабочих групп Международной организации по стандартизации (ISO) подала идею, заключающуюся в том, чтобы порты распределителя обозначались не буквами, а цифрами, однако выход в свет стандарта ISO 1219 был задержан на 6 лет. Согласно этому стандарту, отверстие подвода энергии должно обозначаться цифрой «1», выходные отверстия - цифрами «2» и «4», отверстие управления, соединяющее «1» и «2», должно иметь код «12» и т. д. В настоящее время предпочтение отдается цифровым кодам (таблица 1).

 


МОНОСТАБИЛЬНЫЕ И БИСТАБИЛЬНЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ

Моностабильными называются распределители, которые возвращаются в исходное положение при помощи пружины. Они имеют одно, строго определенное положение, в которое возвращаются автоматически.

Бистабильные распределители не имеют определенного исходного положения и могут оставаться в любом положении до подачи одного из двух импульсных сигналов управления.

ТИПЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ


По своему принципиальному конструктивному решению распределители подразделяются на два основных типа - клапанные и золотниковые, которые в свою очередь могут иметь как эластичные, так и «металлические уплотнения» (уплотнение метал по металлу). На рис. 10 представлены данные варианты.

 

КЛАПАННЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ

Управление потоком воздуха в клапанных распределителях осуществляется посредством тарельчатого клапана, т. е., диска или толкателя с эластичным уплотнением, перемещающихся в направлении под прямым углом к прилегающей поверхности седла.


Тарельчатый клапан может иметь два или три присоединительных отверстия. Для пневмораспределителей с четырьмя или пятью портами в одном корпусе должны быть смонтированы как минимум два тарельчатых клапана.

На рис.11 а подводимое давление стремится поднять уплотняющий элемент с седла. Для удержания клапана в закрытом положении требуется достаточное усилие (пружина). На рис. 11 b усилие от подводимого давления складывается с усилием пружины, помогая удерживать клапан в закрытом положении. При этом усилие открытия будет зависеть как от рабочего давления, так и от площади клапана. По этой причине такая конструкция может применяться только для клапанов с размерами проходных отверстий 1/8" или меньше.

На рис. 12 показан нормально закрытый (НЗ) тарельчатый клапан 3/2 того же типа, что и на рис.11 b.

 
 

В нерабочем положении (рис.12 а) выпуск отработанного воздуха осуществляется через толкатель. При срабатывании клапана (рис.12 b) выпускное отверстие закрывается, и поток воздуха устремляется от отверстия подвода воздуха Р к выходному отверстию А.

 
 

Конструкции на рис.11 с и 13 представляют собой уравновешенный тарельчатый клапан. Входное давление воздействует на одинаковые площади поверхности в обоих направлениях.

Использование в конструкции уравновешенного тарельчатого клапана позволяет смонтировать пневмораспределитель как в нормально закрытом (НЗ), так и в нормально открытом (НО) положениях.

Нормально открытые распределители могут применяться, например, для возврата в исходное положение пневматических цилиндров одностороннего действия.

 

ЗОЛОТНИКОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ

В распределителях с цилиндрическим, плоским золотником и крановых распределителях изменение коммутации между портами происходит за счет перемещения золотника.

ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛИ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ЗОЛОТНИКОМ

В таких распределителях цилиндрические золотники перемещаются вдоль корпуса, а воздух подается под прямым углом к золотнику. Цилиндрические золотники имеют одинаковые площади уплотняющих поверхностей и поэтому уравновешены по давлению.

ЭЛАСТИЧНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ

Наиболее распространенные конструкции золотников и уплотнений показаны на рис. 14 и 15. На рис. 14 уплотнительные кольца круглого сечения устанавливаются в канавках на теле золотника и вместе с ним перемещаются в металлической гильзе. Для уменьшения износа уплотнительных колец рабочие каналы корпуса в гильзе разделены на большое количество мелких отверстий.


В распределителе, изображенном на рис. 15, уплотнения находятся в корпусе и удерживаются в нужном положении при помощи секционных проставок.


 

На рис. 16 показан цилиндрический золотник с кольцами овального сечения. Ни одному из них не требуется пересекать расточки в корпусе. Кольца только открывают или закрывают соответствующую клапанную щель. Такая конструкция обеспечивает отсутствие утечек при минимальном трении золотника, что способствует чрезвычайно длительному сроку службы распределителя.

 

 
 


«МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ УПЛОТНЕНИЕ»

Распределители с тщательно притертыми по сопрягаемым поверхностям металлическими гильзой и золотником (рис. 17) имеют очень малое сопротивление трения, обладают высоким быстродействием и исключительно длительным сроком службы. Такие распределители рекомендуется использовать в условиях повышенной частоты переключений и нагрузки по причине существенно большего ресурса работы. В процессе износа и формирования зазора, например, в 0,003 мм будет иметь место небольшой внутренний переток воздуха с расходом около одного децилитра в минуту. Это не имеет большого значения до тех пор, пока не возникает необходимости удерживать исполнительное устройство в неподвижном положении в течение некоторого времени (например, в 5/3 распределителе с закрытой центральной позицией).

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ С ПЛОСКИМ ЗОЛОТНИКОМ

Направление потока воздуха в таком распределителе зависит от положения ползуна (плоского золотника), выполненного из металла, нейлона или пластика. Ползун перемещается за счет движения поршня с эластичными уплотнениями, который управляется сжатым воздухом (рис. 18).

 
 


КРАНОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ

Металлический диск с отверстиями (рис. 19) поворачивается вручную, обеспечивая связь между отверстиями в корпусе распределителя. Распределение давлений по поверхностям диска создает усилие, которое прижимает его к сопряженной поверхности, в результате чего утечка сводится к минимуму. Рабочее давление подается в пространство над диском.

 
 

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.