Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды дисциплины. Соотношение дисциплины с законностью, правопорядком и общественным порядком



Дисциплина —этогруппа требований, предъявляемых к поведению людей и отвечающих сложившимся в обществе социальным нормам.

Можно выделить следующие виды дисциплины: 1) государственная (этот вид связан с выполнением требований, предъявляемых к государственным служащим); 2) воинская (соблюдение военнослужащим правил, установленных законами, уставами, приказами); 3) трудовая (возникающая в процессе производства материальных благ и охватываемая Труд. Код.); 4) финансовая (соблюдение субъектами бюджетных, налоговых и иных финансовых предписаний); 5) технологическая (соблюдение субъектами в процессе производства предписаний соответствующих технологий); 6) договорная (соблюдение субъектами обязательств, предусмотренных в хоз-ых договорах).

Законность— это политико-правовой режим деятельности государства, гражданского общества и личности, в котором органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица и граждане единообразно понимают и применяют действующие в обществе законы и другие правовые акты, а также неукоснительно исполняют их без всяких исключений.

Правопорядок — это правовое явление правомерного поведения, т. е. совокупный итоговый результат действия механизма правового регулирования, состоящего из двух компонентов — механизма правотворчества и механизма реализации норм права, основанных на Конституции и законах. Правопорядок составная часть общественного порядка.

Общественный порядок представляет собой упорядоченное и организованное состояние всей системы общественных отношений, основанный не только на нормах права, но и на реализации норм морали, обычаев и традиций. Таким образом, мы можем констатировать, что законность – это часть правопорядка, а правопорядок – часть дисциплины, которая является составной частью общественного порядка. Результат действия законности – правопорядок. Результат деятельности дисциплины - общественный порядок.



45. Понятие и основные принципы законности. Гарантии законности.

Законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участниками общественных отношений (гос-вом, его органами, общественными и иными организациями, трудовыми коллективами, должностными лицами, гр-нами – всеми без исключения). При этом принцип выступает как идеальная форма законности – соблюдать нормы права должны все. В действительности же отнюдь не все правовые нормы и не всеми субъектами соблюдаются и исполняются, имеет место немало нарушений законности.

Принципы законности – это основные идеи, начала, выражающие содержание законности. Можно выделить четыре принципа законности: верховенство закона, единство, целесообразность и реальность законности. Верховенство закона обычно трактуется как главенство закона в системе нормативных актов. Под единством (всеобщностью) законности понимается единая направленность правотворчества и правореализации в территориальном и субъектном плане, т.е. на всей территории действия соответствующего нормативного акта, применительно к деят-сти всех субъектов общественных отношений. Целесообразность законности означает необходимость выбора строго в рамках закона оптимальных, отвечающих целям и задачам общества вариантов осуществления правотворческой и правореализующей деят-сти (поведения), недопустимость противопоставления законности и целесообразности. Реальность законности – это достижение фактического исполнения правовых предписаний во всех видах деят-сти и неотвратимости ответственности за любое их нарушение.

Под гарантиями законности и правопорядка понимаются такие условия общественной жизни и специальные меры, принимаемые гос-вом, которые обеспечивают прочный режим законности и стабильность правопорядка в обществе. Различаются материальные, политические, юридические и нравственные гарантии законности и правопорядка. К материальным гарантиям относится такая экономическая структура общества, в рамках которой устанавливаются эквивалентные отношения между производителями и потребителями материальных благ. Политическими гарантиями законности и правопорядка являются все элементы полит.системы общества, которые поддерживают и воспроизводят общественную жизнь на основе юрид.законов, отражающих объективные закономерности общественного развития. К юридическим гарантиям относится деят-сть гос-венных органов и учреждений, специально направленная на предотвращение и пресечение нарушений законности и правопорядка. Ее осуществляют законодательные, исполнительные и судебные органы гос-венной власти. Нравственными гарантиями законности и правопорядка являются благоприятная морально-психологическая обстановка, в которой реализуются юрид.права и обязанности участников правоотношений; уровень их духовности и культуры; чуткость и внимание гос-венных органов и должностных лиц к человеку, его интересам и потребностям. Законность и правопорядок в обществе обеспечиваются всей системой гарантий, которые органически взаимодействуют между собой, взаимообусловливают и дополняют друг друга.

 


22. Понятие, основные черты и виды правоотношений. Структура правоотношений. Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юрид.правами и обязанностями, охраняемыми гос-вом. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Можно выделить следующие признаки правоотношений: 1) идеологический характер, т.к. их возникновение, изменение и прекращение проходит через сознание людей, прежде всего такую его сферу, как правосознание 2) волевой характер, т.к. правоотношение всегда является результатом волеизъявления его сторон или одной из сторон; 3) двусторонний характер, т.е. это всегда связь между его участниками через их субъективные права и юрид.обязанности; 4) взаимосвязанный, корреспондирующий характер отношений сторон, т.к. эти отношения выражаются во взаимных правах и обязанностях; 5) наличие правосубъектности как отличительной черты сторон в правоотношении; 6) регулирующая роль, заключающаяся в том, что правоотношения определяют конкретное поведение сторон и вносят элемент урегулированности и порядка в общественную практику, формируя или определяя общественную волю.

Структура правоотношения имеет четыре необходимых элемента: субъект, объект, право и обязанность. 1) Субъекты правоотношений – это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юрид.прав и обязанностей. Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность – это признаваемое гос-вом право быть носителем юрид.прав и юрид.обязанностей. Дееспособность – это возможность лица своими действиями самостоятельно реализовывать свои права и исполнять обязанности. 2) Объект правоотношения – это фактическое поведение его участников. 3) Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая гос-вом возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. 4) Юридическая обязанность – это предусмотренная законодательством и охраняемая гос-вом необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, гос-ва в целом).

Виды правоотношений. По отраслевой принадлежности выделяются: конституционные, или гос-венно-правовые, гражданские, гражданско-процессуальные, уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, административные и другие правоотношения. При выделении правоотношений по отраслевой принадлежности большое значение имеет деление их на материально-правовые и процессуальные. Материальные правоотношения возникают на основе норм материального права и регулируют общественные отношения непосредственно, как бы накладываются на них путем предоставления субъектам прав и обязанностей. Процессуальные правоотношения возникают на основе процессуальных норм и носят организационный, управленческий характер, т.е. предусматривают процедуру реализации прав и обязанностей субъектов. Соответственно основным юрид.функциям права выделяются регулятивные и охранительные правоотношения. Регулятивные правоотношения являются результатом осуществления регулятивных юрид.норм, закрепляющих опред.порядок отношений, создающих в обществе правопорядок, т.е. тот результат, ради которого принимаются юрид.нормы. Охранительные правоотношения возникают как реакция гос-ва и общества на неправомерное поведение субъектов права. Они служат защите существующего в обществе нормального порядка отношений и наказанию правонарушителя. Регулятивные правоотношения бывают двух видов: активные и пассивные. Первый вид выражает динамическую функцию права и складывается на основании обязывающих норм. Второй вид выражает статическую функцию права и складывается на основе запрещающих и некоторых управомочивающих норм права. В юрид.литературе также существует деление правоотношений на абсолютные и относительные. В основу этой классификации положен способ индивидуализации субъектов правоотношения. В относительных правоотношениях точно определены обе стороны: и лица управомоченные, и лица обязанные. В абсолютных правоотношениях точно определяется лишь одна сторона – носитель субъективного права, обязанными же являются все другие лица – всякий и каждый. Считается, что к таким правоотношениям относятся отношения собственности, авторские и изобретательские отношения. Различают также общие и конкретные правоотношения. Общие правоотношения возникают на основе конституционных норм, определяющих права, свободы и обязанности личности, уголовно-правовых и административно-правовых запретов. Если права, свободы и обязанности реализуются, а запреты нарушаются, то возникают конкретные правоотношения, которые могут быть как регулятивными, так и охранительными.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.