Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Темы контрольных работ по предмету « Безопасность жизнедеятельности»

По дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

В соответствии с учебными планами и программой курса «Безопасность жизнедеятельности» необходимо выполнять письменные работы в форме контрольной работы или домашнего задания. Творческая работа имеет несколько этапов. На первом этапе происходит поиск и первоначальное ознакомление с литературой. Это - этап вхождения в тему (проблему), накопления и осмысления знаний. Он завершается составлением плана работы, который затем может уточняться и дополняться.

Второй этап имеет аналитический характер. Исследуя отобранную литературу, вы должны найти ответы на вопросы своего плана, всесторонне аргументируя избранную вами позицию. На этом этапе, как и на первом, делаются необходимые выписки, которые сопровождаются комментариями и собственными суждениями.

И, наконец, третий, самый ответственный этап - сведение отобранных фрагментов в логическую систему по разработанному плану. Письменная работа должна завершаться выводами, отраженными в заключении. Таким образом, любая письменная работа студента должна состоять из следующих частей: плана, введения, основной части, заключения, списка литературы. Объем работы обычно составляет 18-20 страниц печатного текста.

Обычно основная часть письменной работы состоит из 2-3 параграфов. Каждый параграф содержит освещение самостоятельного вопроса исследуемой темы. При написании основной части работы следует обратить внимание на сохранение логической связи между разделами или параграфами, а также последовательность перехода от одной части к другой.

В конце работы обязательно приводится библиографический список, то есть список использованной литературы, который составляется в алфавитном порядке.

Письменная работа должна быть правильно оформлена. На титульном листе указывается название учебного заведения, кафедры (профсоюзного движения, экономических и социально-гуманитарных дисциплин), название избранной вами темы, а затем указывается факультет, форма обучения, курс, номер группы, фамилия, имя, отчество (полностью), а также научный руководитель и год написания работы.

Во время написания письменной работы приходится довольно часто использовать цитирование. Обильное цитирование и употребление длинных цитат является показателем слабости работы, так как оставляет слишком мало места для ваших собственных мыслей. Недопустимо применение цитат без ссылки на источник. Поэтому необходимо правильно оформлять цитаты (указывать фамилию и инициалы автора, заглавие работы, год и место издания, страницы).

В процессе подготовки контрольной работы целесообразно пользоваться собеседованиями и консультациями преподавателя, ведущего занятия по курсу «Безопасность жизнедеятельности». Студент заочной формы обучения проходит собеседование по выполненной им письменной работе в следующих формах: индивидуальной или групповой (по договоренности с преподавателем). Лучшие работы могут стать основой для выступлений на семинарских занятиях, докладов на студенческих научных конференциях, а также быть рекомендованными к изданию в сборниках Кубанского института социоэкономики и права.

Темы контрольных работ по предмету « Безопасность жизнедеятельности»

 

1.Понятие об экстремальной и чрезвычайной ситуациях.

 

2.Безопасность в быту. Безопасность квартиры, жилища.

 

3. Безопасность в транспортно-дорожных ситуациях.

 

4. Экстремальные ситуации криминогенного характера.

 

5. Самооборона и ее пределы. Основы самозащиты.

 

6.Экологическая безопасность. Экологически опасные вещества. Экологически опасные факторы воздействия. Понятие о чрезвычайной экологической ситуации. Основы государственной политики в области экологической безопасности человека.

 

7. Производственная безопасность и охрана труда. Опасные вещества и факторы их воздействия в промышленности.

 

8.Некоторые психологические аспекты производственной деятельности, представляющие опасность. Охрана труда. Основные принципы государственной политики в области охраны труда. Законодательная и нормативная база охраны труда в РФ.

 

9.Экстремальные ситуации социального характера. Оказание первой помощи в различных экстремальных ситуациях.

 

10.Выживание в условиях автономного существования. Эмоционально-волевая и физическая подготовка к деятельности в экстремальных ситуациях.

 

11 .Характеристика и классификация ЧС природного характера. Стихийные бедствия геологического характера. Землетрясения. Вулканическая деятельность. Рекомендации населению по поведению и действиям во время землетрясений.

 

12. Оползни. Селевые потоки. Снежные лавины. Рекомендации населению по действиям при угрозе и в ходе оползней, селей, обвалов. Стихийные бедствия метеорологического характера. Наводнения. Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений. Заторы и зажоры льда на реках. Цунами. Рекомендации населению по действиям при цунами.

 

13.Природные пожары. Лесные пожары. Рекомендации населению по профилактике лесных и торфяных пожаров, мерам безопасности при их тушении и правилам защиты от них.

 

14.Массовые заболевания. Термины и определения. Особо опасные инфекционные болезни людей и животных. Особо опасные болезни растений.

 

15.Характеристика и классификация ЧС техногенного характера. Аварии на химически опасных, радиационно опасных, пожаро - и взрывоопасных и на гидродинамически опасных объектах

 

16.Общие положения по спасательным и другим неотложным работам. Цели, задачи и структура поисково-спасательной службы МЧС России. Порядок финансирования и оснащения ПСС. Перспективы развития ПСС МЧС России.

 

17. Чрезвычайные ситуации мирного времени; причины возникновения,

основные виды, очаги поражения.

 

18. Стихийные бедствия и их разрушительные последствия.

 

19. Защита населения в чрезвычайных ситуациях.

 

20. Современные средства массового поражения и их поражающие

факторы.

 

21. Организация защиты населения от оружия массового поражения и

обычных средств поражения.

 

22. Место и роль гражданской обороны по защите населения в

чрезвычайных ситуациях мирного времени.

 

23. Место и роль гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях

военного времени.

 

24. Организационная структура гражданской обороны.

 

25. Организация защиты рабочих и служащих от последствий аварий,

стихийных бедствий и оружия массового поражения на объектах

народного хозяйства.

 

26.Средства индивидуальной защиты: характеристика и применение.

 

27.Частичная и полная санитарная обработка людей при заражении

радиоактивными, отравляющими, сильнодействующими ядовитыми

веществами и бактериальными средствами.

 

28.Порядок оповещения и действия населения в чрезвычайных

ситуациях.

 

29.Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения и при

стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

 

30.Катастрофа на Чернобыльской АЭС и ее последствия.

 

31.Экстремальные ситуации в природе и их разновидности.

 

32.Автономное существование человека в природных условиях.

 

33.Экстремальные ситуации аварийного характера в жилище.

 

34.Экстремальные ситуации аварийного характера на транспорте.

 

35.Экстремальные ситуации криминального характера.

 

36.Трудовая деятельность человека в системах «человек-техника-среда».

 

37.Производственный травматизм: причины, социально-экономические

последствия, меры профилактики.

 

38.Экстремальные условия трудовой деятельности человека.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.