Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия бортпроводников



Необходимо уделить непосредственное внимание людям на борту, которые могут страдать инфекционным заболеванием, особенно если у них гриппоподобные признаки и симптомы.

1. Если имеется поддержка медицинских специалистов с земли, немедленно свяжитесь со службой поддержки на земле и/или передайте сообщение с просьбой о медицинской помощи на борту (в зависимости от политики компании).

2. Если имеются медицинская поддержка с земли и/или медицинский специалист на борту, бортпроводники должны, соответственно, выполнять их медицинские рекомендации.

3. Если поддержка медицинских специалистов отсутствует:

a) Переместите больного пассажира в более изолированное место, если это необходимо и такое место есть. После перемещения больного пассажира обеспечьте прибытие дезинфекционной бригады в пункте назначения для очистки обоих мест. (Все поверхности, потенциально контаминированные больным пассажиром, должны быть очищены и продезинфицированы в соответствии с Руководством по гигиене и санитарии в авиации)*.

b) Выделите одного бортпроводника для присмотра за больным пассажиром, желательно того, кто уже общался с этим пассажиром. При необходимости более тщательного ухода может потребоваться более одного члена экипажа.

c) Если возможно, выделите специальный туалет, используемый только больным пассажиром. Если это невозможно, поверхности в туалетах, к которым обычно прикасаются люди (водопроводный кран, дверные ручки, крышка мусорного бака, крышка унитаза и т.д.) должны очищаться и дезинфицироваться каждый раз после посещения туалета больным пассажиром.

d) Если больной пассажир кашляет, попросите его/ее соблюдать правила этикета, связанные с дыханием:

i. Обеспечьте его носовыми платками и проинструктируйте в отношении использования носовых платков для закрытия рта и носа при разговоре, чихании или кашле.

ii. Порекомендуйте больному пассажиру соблюдать надлежащую гигиену рук**. Если на руках видимая грязь, их следует вымыть водой с мылом.

iii. Выдайте специальный пакет, обычно используемый при укачивании пассажиров, для безопасного уничтожения платков.

e) Следует попросить больного пассажира надеть маску, если на самолете есть медицинские маски (хирургические или процедурные) и он в состоянии носить ее. Заменяйте использованную маску новой, как только она становится мокрой/влажной. После прикосновения к маске (например, для того, чтобы ее выбросить) необходимо немедленно тщательно вымыть руки*. Одноразовые маски не должны использоваться повторно и должны безопасно уничтожаться после использования.

f) Если существует риск прямого контакта с жидкостями организма, члены экипажа, занятые обслуживанием пассажиров, должны носить одноразовые перчатки. Перчатки не могут заменять надлежащую гигиену рук*. Перчатки следует осторожно снимать и безопасно уничтожить. После снятия перчаток руки желательно вымыть водой с мылом или, если на руках нет видимой грязи, протереть дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе.

g) Если больной пассажир не может носить маску, бортпроводники, выделенные для ухода за ним, или любой другой человек, находящийся в тесном контакте (менее 1 метра) с больным, должны носить медицинскую (хирургическую или процедурную) маску.Авиакомпания должна обеспечить соответствующее обучение бортпроводников их использованию для ограничения риска заражения (например, при более частом прикосновении к лицу или чтобы поправить и снять маску).

h) Храните загрязненные предметы (использованные платки, одноразовые маски, кислородную маску и трубки, белье, подушки, одеяла, предметы из индивидуального пакета и т.д.) в мешке, обеспечивающем защиту от биологической опасности, если таковой имеется. Если нет, используйте закрывающийся пластиковый пакет и прикрепите к нему ярлык «Биологическая опасность».

i) Спросите сопровождающего пассажира (пассажиров) (жену, детей, друзей и т.д.), нет ли у них каких-либо аналогичных симптомов. Эта процедура должна выполняться для всех больных пассажиров.

4. Удостоверьтесь, что ручная кладь вынесена вместе с больным пассажиром, и действуйте в соответствии со всеми требованиями органов здравоохранения.

5. Как можно скорее проинформируйте командира экипажа о ситуации.

6. Если не установлено иначе службой медицинской поддержки на земле или органами здравоохранения, всех пассажиров, сидящих в одном ряду с больным пассажиром, в двух рядах перед ним и двух рядах за ним (в общей сложности пять рядов), заполнить карту с личными данными для отслеживания местонахождения, если такие карты есть на самолете. Если их нет на борту, это должно быть сделано сразу после прибытия самолета в следующий аэропорт.

 

 


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.