Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и признаки правонарушения. Основные данные о работе Версия шаблона 2.1 Филиал Шекснинский Вид



Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал Шекснинский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Теория государства и права (курс 2)
Тема Причины правонарушений
Фамилия студента Бутнарь
Имя студента Артем
Отчество студента Иванович
№ контракта

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………...3

Основная часть………………………………………………………………………….5

1.Понятие правонарушения……………………………………………………………5

1.1Понятие и признаки правонарушения……………………………………………..5

1.2Виды правонарушений...............................................................................................8

2.Причины правонарушений и пути их устранения………………………………....11

2.1Причины правонарушений………………………………………………………...11

2.2 Пути устранения правонарушений….…………………………………...….…....17

Заключение……………………………………………………………………………..19

Глоссарий……………………………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………………………25

Введение

Деформация проведения, вызвана социальными и психологическими причинами, приводит в некоторых случаях к противоправному поступку, т.е. к правонарушению.

Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности, ни при каких, общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Поэтому нельзя не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом, который считал, что преступления являются элементом любого здорового общества.

Те или иные криминологические концепции высказывались еще древними мыслителями. Первые теоретические построения в этой области мы находим еще у Платона и Аристотеля. Большое внимание проблеме преступности уделяли такие мыслители XVIII века, как Беккариа, Бентан, Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Локк, Монтескье и другие. О правонарушениях и их причинах размышляли социалисты-утописты Мор, Мелье, Сен-Симон, Фурье, Оуэн, в нашей стране – Радищев, а также революционные демократы – Герцен, Белинский, Чернышевский, Добролюбов, Писарев и многие другие.

Каждое отдельное правонарушение конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определенном месте и времени, противоречит действующему правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Хотя отдельные правонарушения и их виды различны, но как антисоциальное явление они имеют общие черты.

Совершать правонарушение могут человек или организация. Правонарушения не могут совершаться силами природы, животными, так как они не связаны с правом, которое регулирует общественное отношения.

Самостоятельная наука о преступности и ее причинах сформировалась лишь во второй половине XIX века, и получила название криминология. Некоторое время ее называли также уголовной этиологией, уголовной социологией или биологией – в зависимости от того, специалистами каких наук являлись изучавшие преступность ученые.

Главная задача теории государства и права при изучении правонарушений в обществе состоит в раскрытии социальной сущности этого явления. Но для того, чтобы анализировать их социальную сущность, необходимо, прежде всего, знать, что такое правонарушение. Иначе говоря, следует охарактеризовать те общие признаки, которые свойственны всем разновидностям правонарушений (преступлений, гражданско-правовых, административных и иных проступков) и отличают их от других общественных явлений.

Цель работы: изучить причины правонарушений.

Объектом данной работы является правонарушение.

Предметом – причины правонарушений.

В процессе написания работы были поставлены следующие задачи:

1.рассмотреть понятие, виды и признаки правонарушения;

2.изучить причины правонарушений и пути их устранения.

 

Основная часть

Понятие и признаки правонарушения

 

Правонарушение представляет собой действия, противоречащие нормам права. Противоправность правонарушения выражается в том, что гражданин, иное лицо нарушает какую-либо действующую норму права, действует вопреки ее предписаниям и тем самым противопоставляет свою собственную волю воле государства, вступает с ним в конфликт. Особенность конфликта граждан, либо иных лиц с государством, которое проявляется в форме правонарушений, состоит в том, что субъекты действуют противоправно, вопреки нормам права, запрещающим соответствующее поведение или обязывающим к активным действиям. Поскольку каждая норма права закрепляет не только обязанности, но и права, то всякое нарушение нормы права представляет собой посягательства на права других лиц и, следовательно, является социально-вредным, опасным.

Однако не всякое причинение вреда другому лицу является правонарушением. Законодательством допускаются ситуации, в которых подобные действия признаются правомерными. Это, например, причинение вреда в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, с согласия потерпевшего, при выполнении профессиональных обязанностей, в случаях производственного риска, задержания лица, совершившего преступление, выполнения законного приказания руководителя по работе, службе.

Правонарушение — это виновное поведение праводееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам и влечет за собой юридическую ответственность.

Правонарушение характеризуется строго определенными признаками, отличающими его от нарушений неправовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций).

Во-первых, правонарушение объективно проявляется в акте человеческого поведения – действии или бездействии. Не может рассматриваться в качестве правонарушения образ мыслей человека, если они не проявились вовне, не были доведены до сведения других лиц. Ход чужих мыслей не может быть никем проконтролирован и поэтому вообще не подлежит правовому регулированию.

Во-вторых, правонарушением признается только противоправное деяние, совершаемое в ущерб праву, в обход его. Правонарушение не согласованное с нормами права, нарушает их и, следовательно, пренебрегает правом.

Действие, согласованное с правом, допускаемое правом, не может рассматриваться как правонарушение. На что же в конечном итоге посягает правонарушение? Прежде всего, на интересы других лиц, находящихся под защитой закона (интересы собственности, свободы слова, совести). Однако не все интересы человека охраняются законом, поэтому их нарушение не всегда может быть противоправным, а, следовательно, не всегда считается правонарушением. Так, конкуренция ущемляет чьи-то частные экономические интересы, но правонарушения здесь нет. Сущность правонарушения состоит именно в поведении, противоречащим нормам права, исходящим от государства, даже если его веления не всегда соответствуют определенным общественным или частным интересам. В противном случае существование организованного, цивилизованного общества немыслимо. Именно поэтому законы правового государства допускают и обеспечивают институты необходимой обороны, крайней необходимости и другие.

Если в обществе совершаются поступки, наносящие моральный урон, либо кажущиеся преступными, но не предусмотренные нормами права, они не могут признаваться правонарушениями. Смысл такого подхода заключается в том, чтобы субъекты общественных отношений заранее знали, какие деяния являются правонарушениями, и не совершали бы их. Распространение юридической ответственности на деяния, не зафиксированные в праве как правонарушения, колеблет принцип законности и справедливости.

В-третьих, по своей природе правовое нарушение является общественно опасным, так как причиняет определенный вред общественным отношениям либо содержит в себе реальную угрозу нанесения такого вреда. Причиняемый правовым нарушением вред может иметь разный характер в зависимости от объекта, на который посягает правовое нарушение. Вред может наноситься экономической или политической системе, личности, ее правам и свободам, собственности, быть материальным или нравственным, психическим или физиологическим и т.п. наличие вреда – непременный признак всякого правового нарушения. При его отсутствии не было бы и общественной опасности содеянного.

В-четвертых, признаком правонарушения является его наказуемость. Здесь речь идет не о реальном наказании, которое, как свидетельствует практика, не всегда сопровождает каждое правонарушение (например, в связи с нераскрытием конкретного преступления), а именно как о свойстве правонарушения, которое в обязательном порядке наказуемо как противоречащее праву. Признавая то или иное деяние противоправным, законодатель одновременно определяет санкции за его совершение.

В-пятых, правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Противоправное поведение является правонарушением лишь в том случае, если в действии или бездействии правонарушителя имеется вина, потому что лицо осознанно совершило правонарушение, разумно руководило в этот момент своими действиями.

Вина – это психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению. Различаются две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел (умышленная вина) имеет место тогда, когда лицо, совершающее правонарушение, предвидит и желает наступления общественно вредных последствий своего поведения (например, нарушает обязанности должника, не подчиняется распоряжениям администрации предприятия, совершает кражу личного имущества).

Неосторожность как форма вины бывает двух видов:

- самонадеянность или легкомыслие, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их;

- небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредных последствий своего поведения, но может и должно их предвидеть.

Например, если водитель сознательно выезжает в рейс на технически неисправной машине, легкомысленно рассчитывая избежать автопроисшествия, а оно, тем не менее, происходит, – то налицо вина в форме самонадеянности.

Небрежная вина в поведении водителя будет тогда, когда перед выездом в рейс он не проверил технического состояния машины; машина же оказалась неисправной, и в результате этого произошло автопроисшествие.

В первом случае водитель предвидел возможность совершения правонарушения, поскольку знал, что управляет неисправной машиной. Во втором случае водитель не предвидел возможности наступления вредных последствий, но мог и должен был их предвидеть. Чтобы избежать автопроисшествия, ему нужно было ответственно отнестись к своим обязанностям: проверить техническое состояние машины перед выездом в рейс и устранить имевшиеся неисправности.

Таким образом, противоправное поведение является правонарушением в том случае, если оно было совершено лицом, отдающим себе отчет в своих действиях, и если в совершенном поступке проявилась его воля. В этой связи субъектами правонарушений не являются малолетние и душевнобольные люди, хотя они и могут совершать действия, противоречащие нормам права.

 

 

Виды правонарушений

Все правонарушения по степени их общественной опасности подразделяются на два вида: проступки и преступления.

Проступки – это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлениями и посягают на отдельные стороны правового порядка, существующего в обществе. К ним относятся дисциплинарные, административные и гражданские правонарушения.

Разграничение проступков осуществляется в зависимости от сферы тех общественных отношений, которым причиняется вред в результате противоправного поведения.

Гражданские правонарушения связаны с нарушением имущественных и в некоторых случаях неимущественных прав граждан, юридических лиц и государства. Рассматриваются они судебными органами, и в том числе арбитражными судами, которые восстанавливают нарушенное право путем применения восстановительных санкций имущественного и неимущественного характера, в отличие от уголовных правонарушений гражданские правонарушения не могут быть полностью перечислены в законе. Для предъявления гражданского иска достаточно самого факта нарушения и нанесения им определенного вреда, который в гражданском праве в своем большинстве носит измеримый характер. Поэтому от фактически нанесенного вреда зависит сумма предъявляемого иска.

Дисциплинарные проступки имеют место там, где нарушаются правила внутреннего трудового распорядка, уставы и положения о дисциплине, определяющие трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях и организациях. Дисциплинарные проступки предусматриваются также воинскими уставами за нарушение воинской дисциплины. Такие правонарушения наносят ущерб производственной, служебной, воинской или учебной дисциплине, мешают организации и сплочению трудовых и иных коллективов, выполнению поставленных перед ними задач. Развитие демократии, и в том числе в производственной сфере, не может означать ослабления дисциплины и порядка. Напротив, углубление демократии требует неослабного внимания к проблемам сплоченности и организации общества, укреплению дисциплины и борьбы с расхлябанностью, недобросовестным выполнением трудовых обязанностей.

Административные проступки – правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей. Административными проступками являются, например, нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены на государственных и частных предприятиях, безбилетный проезд в общественном транспорте.

Наиболее высокую степень общественной опасности представляют собой преступления, влекущие применение к виновным мер уголовного наказания. Они в обязательном порядке предусматриваются уголовным законом, и наказание за них определяется исключительно судом.

Действия, фактически подпадающие под признаки уголовного деяния, но не предусмотренные правом в качестве преступлений, не могут считаться таковыми и не влекут за собой применение мер уголовного наказания. В этом случае не применяется ни аналогия закона или права. Ни судебный прецедент. Только зафиксированное в уголовном праве деяние является преступлением и влечет за собой применение мер уголовного наказания.

Иные правонарушения представляют собой меньшую общественную опасность и наказываются по нормам, предусматривающим гражданско-правовую, административную и дисциплинарную ответственность. Установить сколько-нибудь твердую грань между преступлением и проступками не всегда просто. По степени общественной опасности, например, отдельные административные правонарушения не уступают преступлениям, а иногда и превосходят их причинением гораздо большего вреда. Это легко заметить, рассматривая административные правонарушения в сфере экологии. Не случайно некоторые административные правонарушения при повторном их совершении перерастают в преступления.

Грань между преступлениями и иными правонарушениями не является неподвижной: изменение обстановки, переоценка фактов реальной действительности влечет за собой признание преступным того, что ранее таковым не считалось и, наоборот, отнесение тех деяний, которые ранее квалифицировались как преступные, к разряду иных правонарушений. Например, в настоящее время за прогул применяются меры дисциплинарного воздействия. Увольнение с работы – самая строгая санкция. Однако в свое время за прогул была установлена уголовная ответственность. Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, ныне предусмотрено как уголовное преступление (ст. 127 УК РФ), тогда как в прежнем кодексе такого состава преступления не существовало.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.