Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические требования к оформлению



Объем курсовой работы должен быть не менее 20 и не более 25 страниц машинописного текста, не включая список использованной литературы и приложения.

Работа должна быть выполнена на стандартных листах белой бумаги формата А4 на компьютере в текстовом редакторе Word с соблюдением следующих требований:

– текст работы располагается на одной стороне листа;

– шрифт Times New Roman 14 пт;

– интервал 1,5;

– ширина поля: левого – 3 см, верхнего – 2 см, правого – 1,5 см, нижнего – 2 см.

Отступ красной строки (абзац) – 1,25 см.

Отступы до и после абзаца – 0.

Выравнивание текста (включая сносок) – по ширине.

Названия введения, глав, параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения выравниваются по центру.

Нумерация страниц – сквозная, номер располагается вверху в середине страницы. На первом (титульном) листе нумерация не ставится.

Каждая глава, а также введение и заключение начинаются с новой страницы.

Сноски со сквозной нумерацией, шрифт Times New Roman 10 пт, через 1 интервал.

Выполненную курсовую работу обучающийся сдает на кафедру в прошитом виде (в папке) и в электронной форме в соответствии с утвержденным графиком. На кафедре курсовая работа регистрируется лаборантом в журнале регистрации.

 

Цитирование

Цитаты в тексте требуют точного воспроизведения, они заключаются в кавычки и приводятся в той грамматической форме, в какой даны в первоисточнике. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. Если цитата полностью воспроизводит текст, то она начинается с прописной буквы. Например: Еще М.В. Ломоносов в свое время отмечал: «Декарту мы особливо благодарны за то, что он ободрил ученых людей против Аристотеля и прочих философов – в их праве спорить и тем открыл дорогу к вольному философствованию».

Цитата начинается со строчной буквы, если вводится в середину авторского текста не полностью: С.И. Вавилов требовал «...всеми мерами избавлять человечество от чтения плохих, ненужных книг».

Строчная буква пишется и в том случае, когда цитата органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике: С.Л. Рубинштейн считает, что в процессе деятельности мотивы личности «изменяются, перестраиваются и обогащаются все новым содержанием».

При создании документа и цитировании источников текста (а также приведения статистических данных) следует сразу вставлять сноски, куда помещаются ссылки на соответствующие издания.

 

Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы, графики)

Любое графическое изображение материала (фотографии, рисунки, чертежи, эскизы, схемы, диаграммы, графики, ксерокопии и т.д.) в курсовой работе считается рисунком. Не допускается применение рисунков, схем и пр., вырезанных из книг, журналов, отчетов и т.д.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту курсовой работы (ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его (в приложении). Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами со сквозной нумерацией, например: рисунок 3. Порядковый номер рисунка и его название проставляются под рисунком.

При ссылках на иллюстрации следует писать «см. рисунок 2».

Все цифровые (буквенные) обозначения на иллюстрации должны быть объяснены или в подрисуночной подписи, или в тексте.

 

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Символ «№» при этом не пишется. Например, следует писать: таблица 1 «Формы правления».

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точек не ставят. В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу, ограничивают линиями.

Таблицу, в зависимости от ее размера (меньше ½ страницы формата А4), помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости в приложении к документу (больше ½ страницы формата А4).

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой, при этом в каждой части таблицы повторяют заголовки граф.

Слово «Таблица» указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

 

Приложение

Приложение – часть текста, имеющая дополнительное (справочное или второстепенное) значение, необходимое для более полного освещения темы курсовой работы. Приложения должны относиться к тексту курсовой работы в целом или к отдельным ее главам или параграфам. Не допускаются приложения, не имеющие прямого отношения к теме курсовой работы.

Приложения оформляют как продолжение курсовой работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом углу страницы слова «Приложение» и его номер (арабскими цифрами). Нумерация приложений последовательная. Приложение должно иметь заголовок, который записывают с прописной буквы отдельной строкой. Текст приложения при необходимости может быть разделен на подразделы и пункты, нумеруемые арабскими цифрами в пределах каждого приложения.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Например: См. Приложение 2. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.